МиГ-29 из Словакии, Израиль и военная помощь. Главное на Украине на 16:00 12 декабря - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МиГ-29 из Словакии, Израиль и военная помощь. Главное на Украине на 16:00 12 декабря

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать в
Словакия предоставит Украине МиГ-29. Посол Израиля на Украине призвал не обсуждать поставки вооружений
Приготовления к передаче Словакией Украине истребителей МиГ-29 могут начаться в ближайшие недели, заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» министр иностранных дел Словакии Растислав Качер.
«Мы ещё не передали вам МиГ-29, но готовы это сделать. Мы говорим с нашими партнёрами в НАТО о том, как это сделать», — отметил он.
По его словам, об этом шла речь, среди прочего, на последней встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским.
«Наш министр обороны объяснил вашему президенту, как это возможно сделать. И, думаю, в ближайшие недели в Словакию прибудет украинская делегация и мы вместе с американскими друзьями будем работать над тем, чтобы это стало реальностью... Я очень оптимистично настроен по этому поводу, думаю, это скоро произойдёт и самолёты будут в Украине», — заявил Качер.
При этом он подчеркнул, что не хочет комментировать детали обсуждений по передаче истребителей, чтобы не навредить процессу.
С 1 сентября польские истребители начали дежурить в воздушном пространстве Словакии согласно договоренности между Варшавой и Братиславой по защите воздушного пространства Словакии. Считается, что это соглашение открывает путь для передачи словацких МиГ-29 Украине, а Словакия получит вместо них западные истребители.
Юрий Бойко Верховная Рада
Лишение Бойко звания и выборы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о лишении звания "Герой Украины" политика Юрия Бойко. Украинская армия ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
О том, что Словакия готовится передать Украине самолёты МиГ-29 стало известно ещё в августе. Тогда соответствующее заявление сделал министр обороны страны Ярослав Надь. При этом самолёты должны были снять с вооружения к концу августа. Точное количество передаваемых Украине истребителей глава Минобороны Словакии не назвал. В то же время на вооружении Словакии находится 11 МиГ-29.
Тогда же стало известно, что после того как Словакия передаст Украине эти самолёты, её воздушное пространство будут охранять чешские и польские истребители.
Как отметил тогда же российский военный лётчик и автор популярного телеграм-канала Fighterbomber, скорее всего, полученные истребители ВС Украины вряд ли будут использовать для воздушных боёв с российскими военными лётчиками.
«11 МиГ-29, передаваемых украинцам, — звучит внушительно. Но есть нюанс. МиГ-29 — это истребитель, старый и древний. Модернизация которого словаками никак не затронула системы вооружения этого самолёта. То есть для работы по воздуху он всё так же может нести старые Р-27Р и Р27Т(ЭТ) и Р27ЭП. Отсутствие на вооружении Воздушных сил ВСУ ракет, способных конкурировать с нашими Р-77, — основная причина отсутствия у украинцев воздушных побед в дуэлях с нашими истребителями», — отметил он.
Лётчик указал, что ВС Украины можно было бы попробовать повоевать по воздуху «на скиле (опыте, умениях. — Ред.) и тактике».
«Но всех, у кого был скил, мы или заземлили, или они сейчас на таких должностях, с которых в самолёт их не загнать. А воздушной тактикой украинцы не особо блещут. Против наших ПВО у "мигаря" тоже все плохо, ибо система РЭБ такая же древняя, как и сам самолёт. Ну да, ППИ против ПЗРК он отстреливать умеет и, возможно, даже сможет, но на этом с РЭБ, пожалуй, все. По земле он может работать НАРами и чугунными бомбами», — указал лётчик.
Ракеты из США, угроза Подмосковью, санкции против священников. Главное на Украине на утро 12 декабряГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак намекнул на получение Украиной дальнобойных ракет из США. Украинские источники сообщили о готовящихся ударах по инфраструктуре Московской области. Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новые санкции против священников Украинской православной церкви
По его словам, передаваемые Украине машины не умеют применять управляемое оружие.
«Да и нет у украинцев управляемого оружия для самолётов. Разок засветились на подвеске Су-24М ракеты с лазерной башкой Х-25МЛ, но характеристики у этой ракеты такие, что носитель, вздумавший её применить, будет сбит быстрее, чем самолёт, который лупит в небо с кабрирования», — отметил лётчик.
Исходя из этого, лётчик предположил, что полученные Украиной самолёты будут применяться для стрельбы парами с кабрирования. Кроме того, может, ими будут пытаться сбивать крылатые ракеты и использовать для информационной борьбы в репортажах украинских СМИ.
«В общем, пренебречь, но иметь в виду», — подытожил лётчик.
В то же время Запад ведёт активные работы по модернизации советской техники. Так, ещё советские БПЛА «Стриж», которыми ВСУ нанесли удары по аэродромам в Рязани и Саратове, были существенно модифицированы западными специалистами, что позволило этим дронам почти достичь целей. Нельзя исключать и предоставления Украине ракет для МиГ-29.
Ворошиловский и Калининский районы Донецка подверглись обстрелу - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Обстрел Донецка, угроза Москве. Итоги 11 декабря на УкраинеУкраина нанесла массированный удар по Донецку. Французский генерал призвал Украину нанести удар по Москве
Помощь Израиля
Посол Израиля на Украине Михаэль Бродский отказался однозначно опровергать или подтверждать предоставление израильского оружия Украине.
«Прежде всего, я хочу сказать, что те страны, которые передают Украине вооружения, в том числе и наступательные, — это в основном государства блока НАТО, тогда как Израиль не входит в Альянс. Конечно, есть исключения. К примеру, определенное вооружение Киеву поставляет Австралия. Но к счастью, эта страна не сталкивается с теми вызовами, с которыми мы сталкиваемся. Израиль — относительно небольшая страна на Ближнем Востоке, сталкивающаяся с колоссальными проблемами в плане безопасности. Свою военную технику мы используем практически каждый день. Мы находимся на Ближнем Востоке, а это один из самых нестабильных регионов в мире, и мы все в шаге от следующей войны. В такой ситуации Израиль проявляет определённую осторожность, думая прежде всего о безопасности своих граждан и о безопасности своих военнослужащих. Именно поэтому у Израиля есть абсолютно чёткие "красные линии", которые Киеву очень хорошо известны», — заявил он в интервью «Европейской правде».
Он подчеркнул, что никто не знает всей полноты картины.
«При этом ни я, ни вы не знаем всей полноты картины. Я думаю, что когда кто-то, в частности, из украинских лидеров, выходит в прессу и говорит, что Израиль нам никак не помогает в военной сфере, то такие высказывания не отражают ситуацию полностью. Однако в целом по вопросам военного сотрудничества с Украиной у меня один совет: эти вопросы не нужно обсуждать публично, их не нужно обсуждать в прессе, их должны обсуждать специалисты по специальным каналам. И любая утечка информации на эту тему — помогает или не помогает Израиль, чем именно он помогает в военном смысле — лишь вредит процессу», — подчеркнул Бродский.
Таким образом, он отказался однозначно отвечать на вопрос, поставляет или не поставляет Израиль оружие Украине.
Военный парад, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Угроза Дню Победы, новый беспилотник. Главное на Украине на 16:00 11 декабряФранцузский генерал призвал Украину разбомбить парад на День Победы в Москве. В "Укроборонпроме" заявили о новом беспилотнике для ВСУ
При этом Бродский указал на серьёзные объёмы невоенной помощи Украине.
«Это и полевой госпиталь, переданный Украине, и приём на лечение и протезирование раненых военнослужащих ВСУ. Это также приём и лечение в Израиле детей с онкологическими заболеваниями. Это десятки тонн медикаментов, которые Израиль передал Украине. Кроме того, более 150 человек прошли обучение в Израиле: прежде всего психологи, социальные работники, люди, связанные с системой образования (ведь израильская система образования функционирует в условиях постоянной военной угрозы)», — сообщил Бродский.
Посол Израиля на Украине отдельно подчеркнул, что его страна официально поставила Украине шлемы и бронежилеты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала