Возвращение Виктора Бута. США капитулировали перед Россией, отодвинув Украину на второй план - 09.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Виктора Бута. США капитулировали перед Россией, отодвинув Украину на второй план

 / Перейти в фотобанкРоссия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Россия и США обменялись заключенными В. Бутом и Б. Грайнер
Читать в
Вашингтону пришлось забыть о разногласиях по Украине и заключить сделку с Россией по обмену заключённых Виктора Бута и Бриттни Грайнер, причём на условиях Москвы
В четверг, 8 декабря, РФ и США поставили точку в одной из самых сложных ситуаций в двусторонних отношениях — произвели обмен двукратной олимпийской чемпионки по баскетболу Бриттни Грайнер на российского бизнесмена Виктора Бута, отбывавших наказание в тюрьмах республики Мордовия и города Мэрион (штат Иллинойс) и соответственно.
Окончательная договорённость была достигнута в течение 48 часов, сообщил высокопоставленный представитель Белого дома. Бут, как рассказала его супруга Алла, ещё во вторник ничего не знал о предстоящем обмене.
Соглашение между РФ и США, передаёт телеканал NBC News, заключено в Объединённых Арабских Эмиратах, в столичном аэропорту которых и состоялась передача заключённых. Точнее, к тому моменту уже бывших заключенных, — президенты обеих стран предварительно помиловали их, а это дало Бут и Грайнер право не отбывать оставшуюся часть наказания у себя на родине. Также они получили свободу перемещения.
Власти ОАЭ и Саудовской Аравии заявили, что возглавляли посреднические усилия, благодаря чему и удалось добиться обмена.
Комментируя эту информацию, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер позже на брифинге сказала:
«Единственными странами, которые вели переговоры по этой сделке, были США и Россия, и никакого посредничества не было. Мы благодарны ОАЭ за содействие в деле использования их территории для проведения обмена. Мы также благодарны другим странам, включая Саудовскую Аравию, которые разрешили вопрос о наших несправедливо задержанных американцах с российским правительством, поднимали этот вопрос».
Переговоры вели в закрытом режиме члены администрации США и представители российского правительства. Канал связи для обсуждения конкретно выдачи заключённых установили президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден в июне 2021 года на встрече в Женеве.
Россия, США, флаги - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Россия обменяла летчика Ярошенко на американского студента РидаРоссии удалось освободить российского летчика Константина Ярошенко, который был осужден в США, обменяв его на американского студента Тревора Рида, который был осужден в России за драку с полицейским. Об этом 27 апреля сообщили журналистам в МИД РФ
Обмену предшествовали длительные и сложные переговоры.
Американскую баскетболистку, с 2015 года выступавшую за екатеринбургский клуб УГМК, задержали в московском аэропорту Шереметьево по прилёту из Нью-Йорка, обнаружив в её багаже гашишное масло, запрещённое в России, 17 февраля 2022 года.
Ещё до этого момента Москва, как стало известно осенью 2019 год, предлагала выдать за одного Бута 15 граждан США, осуждённых в РФ, однако Вашингтон сказал, что эти люди не столь интересны ему, а российский бизнесмен, арестованный в Таиланде в 2008 году по запросу США и приговорённый к 25 годам по обвинению в сговоре с целью убийства американцев и намерении продать оружие организации, признанной в США террористической, будет сидеть как пример для остальных.
Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению Бута в схему обмена, сообщил МИД РФ. Изначально США хотели обменять его на двоих американских граждан: Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, осуждённого в РФ на 16 лет за шпионаж.
Однако Россия заняла принципиальную позицию: либо освобождение Бута как единственно возможный вариант возвращения Грайнер домой, либо никакого обмена вообще. Президент США предпочёл принять правила, выдвинутые Москвой.
«Обмен был честным, но это потребовало времени. Мы об этом уже давно говорили: требование обменять Бута сразу и на Грайнер, и на Уилана изначально не было реалистичным, оно было несправедливым по отношению к российской стороне, и я не ожидал, что Россия на него согласится.
Некоторые с американской стороны говорят, что это неравноценно. Но это не так. Это полностью обоснованное соглашение», — сказал американский адвокат россиянина Стивен Зиссу.
А недовольных в Америке полно.
«Что за сделка по обмену Бриттни Грайнер, баскетболистки, которая открыто ненавидит нашу страну, на человека, известного как "торговец смертью". Почему бывший морской пехотинец Пол Уилан не был включен в эту совершенно одностороннюю сделку? Его бы выпустили. Какой глупый и непатриотический позор для США!» — написал 45-й президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social.
В том, что обмен неравнозначен, с бывшим американским лидером не согласиться трудно. Грайнер, пойманная с поличным и признавшая свою вину, находилась в СИЗО и колонии суммарно чуть меньше 9 месяцев, а Бут, отрицавший все обвинения, провёл в американской тюрьме 14 лет.
Образ крупнейшего в мире торговца оружием закрепился за владельцем бизнеса по авиаперевозкам, в том числе легальных военных грузов, бывшим военным переводчиком, выпускником Казанского суворовского училища, поскольку в нём увидели прообраз главного героя американского фильма 2005 года «Оружейный барон» и книги «Торговец смертью» 2007 года.
Что касается ненависти Грайнер к США, о которой говорил Трамп. В одном из интервью, записанном в 2019 году, американская спортсменка, с 2015 года выступавшая за екатеринбургский клуб УГМК, сказала, что ей нравится Россия. Но её отец, бывший полицейский и военный, учивший её с детства стрелять, был в бешенстве, узнав о решении Бриттни переехать в Екатеринбург, и сказал тогда: «Не-е-ет, ты не поедешь в Россию, они не любят американцев. Там плохо, они посадят тебя в тюрьму».
Однако баскетболистка улетела и не пожалела, в России она чувствует себя в большей безопасности, чем на улицах США.
8 декабря перед выходом за ворота колонии американку спросили, приедет ли она ещё в Россию. Грайнер пыталась показать какой-то жест, но обе руки были заняты сумками, тогда она просто кивнула головой.
«Да? Молодец, приезжай», — ответила женщина в форме.
Олимпиада-2022. Церемония награждения. Третий день - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
«Ни разу не жалел о своем решении выступать за Россию!». Как тают надежды украинской сборной8 февраля в Пекине случилось невероятное: 2-кратный олимпийский чемпион 2014 года сноубордист Вик Уайлд, за 8 лет переживший спортивный провал и депрессию, в которого никто не верил, обошёл фаворитов и завоевал бронзовую медаль. А у команды Украины сюрпризы со знаком минус - лидеры биатлонной сборной не могут выйти на свою коронную дистанцию
Буту ни с кем в тюрьме попрощаться не удалось, поскольку его подняли в 3 часа ночи, предварительно не предупреждая об отъезде. Он наспех собрал вещи в коробки, которые выдали, всё произошло так быстро, что не все его документы и рисунки успели подготовить, за что американская сторона принесла извинения и обещала в ближайшее время передать посольству РФ в США
«Мне говорят: ты едешь с коробками, нам пришёл приказ, сейчас за тобой приедут маршалы (сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающие перевозку и сопровождающие заключённых).
Потом приходит начальница кейс-менеджеров, то есть закреплённых за заключёнными блока тюремных администраторов, и приносит мне вещи, тёплую одежду. Ей дали команду, она подорвалась и помчалась всё это покупать, и вот, привезла. Причём не какие-то там обноски, а нормальные новые вещи, так что она молодец.
Потом маршалы приехали, тоже адекватные попались, довезли до аэропорта в городке Мэрион, там в самолёт. Потом был другой самолёт, уже наш. Кормили постоянно, и много разговаривали на разные темы», — рассказал Бут о дне, которого ждал долгие годы.
В свою очередь бывший советник 45-го президента США по национальной безопасности Джон Болтон написал в Twitter: «Обмен Бута на Грайнер — это не сделка, а капитуляция Америки. Это не то, как выглядит американская сила. Террористы и государства-изгои сейчас улыбаются».
Решение Байдена поддержали не все члены его администрации. Министерство юстиции США, сообщает телеканал CNN, разочаровано, что обмен состоялся по формуле «1 на 1», ведомство выступало против включения Бута в список.
Негодует и Пол Уилан, которого не включили в обмен, о чём его семью проинформировали заранее. По словам высокопоставленного чиновника Белого дома, США не могли заключить соглашение по обмену бывшего морского пехотинца на тех же условиях, что и по Грайнер.
«Я очень разочарован тем, что не было сделано больше (администрацией Байдена. — Ред.) для моего освобождения, тем более, что приближается четвертая годовщина моего ареста», — посетовал Уилан журналистам CNN.
«США настаивают, что у них нет под стражей российских шпионов, и таким образом некого обменять, чтобы удовлетворить запрос Кремля», — объяснили источники телеканала NBC News.
Таким образом, в ситуации с обменом заключёнными мяч оказался на стороне Москвы благодаря жёсткой позиции, которую она заняла, и тем самым вынудила Вашингтон играть на её условиях.
Соответственно, для возвращения Уилана домой, чего Байден неоднократно публично обещал добиться, Штатам придётся сделать выгодное предложение, от которого Россия не сможет отказаться, или даже пойти на некие уступки, как бы американцы ни отрицали такую возможность.
Современная Россия — уже не та страна, какой она была в 1990-х: с огромными долгами, отсутствием стабильной экономики и политической системы, вынужденной внимать Западу, мнение которой в мире не слышали.
Гегемония США подошла к концу, Россия крепко встала на ноги и, несмотря на беспрецедентное давление извне и санкции, продолжает развиваться, в чём-то даже успешнее западных государств.
«Запад считает, что они нас не добили в 1990 году, когда Советский Союз начал распадаться. И то, что мы сейчас пытаемся жить и ни от кого не зависеть, быть по-настоящему независимой державой, — это, конечно, для них шокирующая новость», — заявил Бут в интервью по прибытии на Родину после обмена.
Открытие выставки работ российского бизнесмена В. Бута в Совете Федерации  - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Выдача россиянина Бута Соединенными Штатами не обошлась без Украины – Белый домОбмен Виктора Бута на Бриттни Грайнер не означает изменения отношения США к действиям РФ на Украине, заявили в американской администрации
Украинские чиновники громких заявлений по поводу обмена не делали, но Банковая, призывающая всех не иметь ничего общего с Россией, устроить ей международную изоляцию во всех сферах, от произошедшего явно не в восторге.
Киев, как и всех партнёров США, Белый дом уведомил о предстоящем обмене Бута на Грайнер, сообщил высокопоставленный чиновник администрации. Добавив, что это событие не означает изменения позиции Вашингтона относительно действий РФ на Украине.
«Мы постоянно демонстрировали, что, несмотря на наличие, мягко говоря, проблем в наших более широких отношениях, несмотря на военную агрессию России против Украины, мы можем работать по конкретным вопросам, определённым интересам, чтобы понять, можем ли мы добиться прогресса.
Мы с самого начала взаимодействовали с тем, чтобы попытаться вернуть американцев, которые были несправедливо задержаны. И есть составляющие наших отношений, в которых мы продолжаем поддерживать определённые контакты, к примеру, по контролю над вооружениями», — заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
Так что по тем темам, которые выгодны для США, они спокойно садятся за стол переговоров с Россией. И, несмотря на массу разногласий, приходят к консенсусу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала