Трухан объяснил, почему Россия не могла начать спецоперацию на Украине в 2014 году - 08.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трухан объяснил, почему Россия не могла начать спецоперацию на Украине в 2014 году

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота экипажа 2С3 "Акация" в ходе спецоперации на Украине
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
Вооружение российской армии в 2014 году не находилось на том уровне, на котором оно находится сейчас, отмечает полковник Центрального аппарата Минобороны РФ в запасе Владимир Трухан. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
В 2014−2015 годах Россия не была готова меньшей кровью решать вопрос демилитаризации и денацификации Украины, считает полковник в запасе.
Ошибочно рассматривать ситуацию в отрыве от политики и экономики, заявил он. Военная стратегия является частью стратегии государства по ведению военных действий в том числе. Поэтому уровень Генштаба ВС РФ — оперативно-стратегический, отметил он.

«Орган стратегического управления в России есть. Если у кого-то вкусовщина и он не знает, как это называется, так я ему шильдик могу приклеить — ставка ВГК (верховного главнокомандующего. — Ред.) и Совбез РФ. В принципе, это одно и то же».

Владимир Трухан интервью
Владимир Трухан
Полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе
Все военные действия проводятся в неотрывной связи с внутренними и внешними политическими и экономическими действиями государства, подчеркнул он.
Военными средствами Россия готова пол-Европы сделать лунной пустыней, но вопрос в том, готовы ли мы к этому политически и экономически. Если говорить о военных делах, то вооружение российской армии в 2014 году не находилось на том уровне, на котором оно находится сейчас. Средства ядерного сдерживания не были к тому моменту модернизированы, рассказал эксперт.
К 2014 году не были введены новые образцы вооружений, которые блокируют активность западных партнеров, добавил он.
Организационная структура тогда тоже не соответствовала реалиям дня после некоторых не вполне обоснованных решений по сокращению оперативно-тактических соединений (дивизий и армий). Так что в военном плане России в 2014 году было бы посложнее, считает полковник в запасе.
Политический и экономический ответ западных партнеров тогда привел бы к разрушительным последствиям в отношении России, подчеркнул он.

«И потом, если уж мы спекулируем на этой теме, то давайте посмотрим, насколько было готово население Донбасса в 2014 году к вступлению в состав РФ? Мы видим, что получилось после вступления в состав России нового региона Херсонской области при плановом отводе: сколько из этого населения, проголосовавшего на референдуме, теперь переобуваются в воздухе?»

Владимир Трухан интервью
Владимир Трухан
Полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе
Полный текст интервью с экспертом читайте на сайте Украина.ру.
Бойцы Народной милиции ЛНР в районе села Спорное в ДНР - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Сколько продлится СВО, ответ России на санкции Запада. О чём говорили эксперты 6 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала