Полковник Владимир Трухан: Бодяга на Украине продлится десять лет, так что все идет по плану - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полковник Владимир Трухан: Бодяга на Украине продлится десять лет, так что все идет по плану

© vk.com / Владимир ТруханВладимир Трухан интервью
Владимир Трухан интервью - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
Возвращение контроля над нашими территориями – это задача, которую мы сами перед собой поставили. И мы ее будем решать. Каким образом – гадать бессмысленно, потому что российское руководство придумает что-то свое.
Наша проблема как раз и заключается в том, что мы сначала гадаем, что-то придумаем, а поскольку логика событий нам недоступна, то мы потом расстраиваемся, почему кто-то не реализовал наш план взять Киев за три дня тремя тысячами человек, считает полковник Центрального аппарата МО РФ в запасе Владимир Трухан.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Некоторое время назад президент России Владимир Путин на встрече с матерями участников СВО заявил, что воссоединение Донбасса с Россией должно было произойти раньше: может быть, и не было бы столько потерь среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей.
- Владимир Эдуардович, если брать чисто военный аспект, не касаясь политики и экономики, могли ли мы в 2014-2015 году решить вопрос с демилитаризацией и денацификацией Украины меньшей кровью?
- Нет, не могли. Вообще ошибочно рассматривать ситуацию в отрыве от политики и экономики. К сожалению, у наших людей еще нет понимания, что военные войны ведут, но не они их выигрывают.
Военная стратегия является общей частью стратегии государства по ведению военных действий в том числе. Поэтому уровень Генштаба ВС РФ – уровень оперативно-стратегический.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Если Россия откроет второй фронт, она сразу освободит Донбасс и покончит с ВСУ до весны
Орган стратегического управления в России есть. Если у кого-то вкусовщина и он не знает, как это называется, так я ему шильдик могу приклеить – ставка ВКГ и Совбез РФ. В принципе, это одно и то же.
Все военные действия проводятся в неотрывной связи с политическими и экономическими действиями государства, внутренними и внешними. Повторюсь, военные войны ведут, но не выигрывают. Поэтому нельзя говорить о том, были ли мы готовы чисто в военном отношении.
Мы чисто военными средствами сейчас готовы пол-Европы сделать лунной пустыней. Вопрос в том, готовы ли мы к этому политически и экономически.
Если говорить о военных делах, то перевооружение российской армии в 2014 году не находилось на том уровне, на котором оно находится сейчас. Средства ядерного сдерживания не были к тому моменту модернизированы.
Не были введены новые образцы вооружения (прежде всего посредством ядерного сдерживания), которые блокируют активность наших западных пассивных партнеров (там же толерантность, так что это не ругательство). А блокируют они ее во многом именно за счет средств, которые были введены в последние годы в состав стратегической ядерной триады.
Организационная структура тогда тоже не совсем соответствовала реалиям дня после некоторых, на мой взгляд, не вполне обоснованных решений по сокращению оперативно-тактических соединений (дивизий и армий). Так что в военном плане нам тогда даже было бы посложнее.
Многие еще забывают, что политический и экономический ответ наших западных пассивных партнеров привел бы к разрушительным последствиям в отношении России. Мы по факту сделали все, что могли.
И потом, если уж мы спекулируем на этой теме, то давайте посмотрим, насколько было готово население Донбасса в 2014 году к вступлению в состав РФ? Я военный. Я профессионально подготовленная циничная тварь, которая говорит, как есть. И сейчас мы видим, что получилось после вступления в состав России нового региона Херсонской области при плановом отводе: сколько из этого населения, проголосовавшего на референдуме, теперь переобуваются в воздухе?
Так вот военные, разведка и Администрация президента социологию собирают не по ВЦИОМ и не по мутным опросам отдельных деятелей. Там собирается полевая социология. Как именно она собирается, я вам не скажу, потому что есть подписанный недавно федеральный закон, который запрещает раскрывать методы работы спецслужб.
Геннадий Алехин интервью
Геннадий Алехин: Россия нашла противоядие от ВСУ и перешла в долгожданное наступление
- Путин также некоторое время назад заявил, что у него не было недооценки противника перед началом СВО, хотя, возможно, от него ждали другого ответа. Означает ли это, что у него этой недооценки действительно не было, а недооценка была у общества?
- Естественно, что это общество недооценило. Понимаете, у нас сейчас летают по телеграфным линиям дятлы, которые свою собственную картину мира объявляют главной. Их кто-то обманул в подземном переходе в районе Нового Арбата, продав им удостоверение "Ты прав во всем, Господь Бог".
Причем продал за такие деньги, что они до сих пор убеждены, что все так и есть. И теперь они эту картину мира всем пихают.
Я в свое время был причастен к оперативно-стратегическому планированию в маленьких областях. У нас же люди думают, что руководят генералы. Встал генерал, почесал свои части тела, кофе выпил и пошел руководить.
На самом деле у нас воюют оперативные штабы, в которые входят сотни людей. И армия – это коллективный разум, который только возглавляется военачальниками. Но об этом люди думать не хотят. У нас в штабах сидят десятки и сотни людей, из которых я не самый умный. Поэтому оценка противника и планирование проводится очень тщательно.
Только один маленький секрет. Уровень моего допуска к государственной тайне на тот момент был "номер раз, форма один" – допуск к документам особой важности. Нам бы восьмое управление Генштаба языки бы вырывало и пальцы бы склеивало, если бы их можно было приставить обратно, когда мы бы снова на службу зашли.
Из страны я не выеду примерно никогда. У меня шансы даже получить загранпаспорт минимальные после этой службы.
И уровень оперативного штаба (штабы армий и корпусов) в основном тоже совсекретный. Вы их в публичном пространстве увидите очень редко. Вы меня видите только по одной простой причине – я частное лицо и 12 лет в запасе. Если бы я в запасе был меньше 10 лет, я фиг бы вышел куда.
И когда люди не знают, как осуществляется планирование и как прорабатываются варианты, они могут додумать себе все, что угодно. Предположить, что верховный главнокомандующий не знает реальной обстановки, конечно, можно. Но психиатрия в России развита достаточно, чтобы вылечить этого предположителя.
Там есть спецслужбы (их даже не две), где специально заведена конкуренция, как бы это странно ни звучало. Спецслужбы настолько конкурируют между собой, что они знают, что если они что-то упустят, то доложат другие. И вся информация, которая попадает к президенту, проверена очень много раз.
И предположение, что глава государства что-то не знает или что его можно обмануть, граничит уже с психиатрическим расстройством.
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Получат дубиной. Военный эксперт о том, как США остались без боеприпасов и стали слушать РоссиюАмериканский ВПК составляет 90% ВПК стран НАТО. Но ни США, ни НАТО не рассчитывали на военные конфликты высокой интенсивности с линией фронта более чем в тысячу километров. Об этом рассказал военный обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Александр Хроленко в интервью изданию Украина.ру
- Удары по энергетике и частичная мобилизация тоже были изначально запланированы? Или это все же ответ на внезапно возникшую проблему?
- Почему ответ на проблемы? Объясню еще раз. Этим ребятам, которые дятлами летают и телеграммы отбивают, нужен постоянный рост подписчиков. Их подписчики – это невротические личности, которые в думскроллинг ударились настолько, что они без этого не могут. Им постоянно нужна подпитка в виде отрицательных эмоций и тревожных новостей, как алкоголику постоянно нужен стакан.
Поэтому для них эти тревожные новости постоянно выдают в эфир, создавая ложные причинно-следственные связи.
Да, где-то в НАТО сообразили, как засунуть шпильку в наше ПВО. Где-то в чем-то переиграли. Это война, так бывает. Они тоже изучают наш образ действия. Не надо считать противника тупорылым.
Но у нас тут же начинают гадать, это удары возмездия или еще нет. Военные от этого сидят и офигевают. Потому что сам по себе процесс подготовки массированного ракетного или артиллерийского удара за неделю не смастерить. Этот процесс разделен на несколько этапов.
На стратегическом бомбардировщике предполетная и послеполетная подготовка занимает около тысячу операций. То, что он взлетел и отработал – это сотни человек и часов труда и до, и после. Мы встали планово в определенный график. Почему мы встали планово в определенный график и не долбим там все в труху? Потому что мы пока не знаем, как это делать.
То, что города надо брать, выбивая их коммунальную инфраструктуру, мы придумали еще в 2007 году. К 2009 году мы города по-другому брать не собирались вообще. Но это мы в теории придумали. А теперь вопрос на практике, как это делать.
Ну стырили у нас волшебный выключатель, чтобы на него нажать и враг сдался. Поэтому надо наметить объекты критической инфраструктуры, вынести их, посмотреть, какой эффект и посмотреть, насколько это быстро восстанавливается. Уточняем удар, выносим. Вот, с чем связаны длительные перерывы в этих ударах.
Причем речь идет же не только об украинских городах. Мы передаем привет Гамбургу и Берлину.
Что касается мобилизации, то ее сразу начали готовить. Военные сразу готовятся по очень многим параметрам. Введем мы этот план в действие или нет – покажет обстановка. Мобилизация началась тогда, когда было принято решение о стратегической обороне. Зачем она была нужна до этого? У нас были другие оперативные задачи. Это момент, который из дятлов почему-то никому не объясняет. Все идет последовательно.
Я уверен, что у нас есть еще много таких заготовочек, которые мы можем ввести, а можем не ввести.
Разрушенный укрепрайон украинских силовиков на окраине города Дебальцево - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
По 40 дотов на километр. Военный эксперт о большой крови, которую пролила Россия за освобождение ДонбассаВыбивание врага из укрепрайонов Донбасса в годы Великой Отечественной войны было гораздо тяжелее, чем в ходе СВО. Тогда это требовало очень большой крови. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
- Вы в своих интервью говорите, что военные не склонны приукрашивать реальность и говорят о своих проблемах в гораздо более жестких выражениях, чем штатские. В таком случае, почему у нас проблемы со снабжением и почему мы даем противнику осуществлять диверсии на стратегических военных аэродромах?
- Потому что противник не дебил. На него работают все наши пассивные партнеры. Мы делаем то, что мы можем.
У нас возникают ошибки, проколы и просчеты. Противник этим пользуется. Но, судя по тому, что делает противник, наши проблемы не такие оглушительные, как у нас это потом любят разогнать. Самые большие потери на военной базе в Энгельсе после нанесения удара – это изнасилованные собственными же начальниками.
Военные действительно очень жестко разговаривают между собой. Такой легкий конфликт в оперативном штабе – это нормальная рабочая обстановка. По-другому не получается. И по-другому нельзя. Потому что каждый из нас специалист в своей военно-учетной специальности. И каждый специалист считает свой ВУС основным (а колбасы на всех не хватит), поэтому начинаются споры вплоть до того, что первым везти в эшелонах: еду, патрону или бумагу.
Вы поймите, почему военные не врут друг другу: потому что военным потом умирать. Умирать будет не этот увлекательный парень, который сидит дома и на клавиатуре что-то строчит. И ответственность нести будет военный.
У нас же любят поговорить про разжиревших полковников. Извините, каждый полковник был лейтенантом. Причем лейтенантом он был не в штабе. Я в Центральный аппарат вообще подполковником пришел. И ответственность у нас – колоссальная.
У ребят, которые выполняют задачи на линии боевого соприкосновения, есть свои риски. А сейчас в больницы массово начнут попадать люди с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, с диабетом и инсультом.
Я за свою карьеру заплатил диабетом, потому что нервное напряжение дичайшее. Это не значит, что нас надо в попундель целовать. Просто на каждом участке работы – своя ответственность. А у нас разделяют бойцов в поле и "разжиревших генералов".
Да, ошибки у нас были, есть и будут. Противник обладает собственной инициативой. Противник нам подает такие подачи, что иногда он нас переигрывает. Но и мы его тоже переигрываем.
Эффективный удар по аэродрому – это выведение из строя летательных аппаратов навсегда. Чего-то подобного они добились? Нет. Но у нас из тактических неудач и боев местного значения начинают разгонять проблему вселенского масштаба.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Какие проблемы показала спецоперация и как России нужно перестроить вооруженные силыЗапорожскую АЭС отдавать нейтральным структурам нельзя, ее потом отдадут Киеву — считает военный историк Евгений Норин.
- В таком случае, за счет чего мы обязательно одержим победу?
- Вопрос не то чтобы провокационный. Просто у каждого будет свой ответ. Наши западные пассивные партнеры разгонят, что мы проиграли в любом случае, что бы мы не сделали. Вопрос в том, что мы хотим знать о победе.
Не надо масштабировать кукушку до размеров птерозавра мелового периода. Военные изо всех сил пытаются удержать этот вооруженный конфликт на низшей точке. Не надо превращать его в большую войну. Потому что дальнейшее его развитие обернется серьезной угрозой и ограничениями для населения РФ, что недопустимо.
Поэтому мы стараемся удержать формат СВО. И пока мы его удерживаем в таком формате, Запад с этим тоже согласен. Украина ему тоже не очень нужна.
Да, мы должны решить на Украине свои цели и задачи. Но заход на СВО без дальнейших элементов был бы непродуктивен. И надо готовиться к тому, что эта бодяга – лет на 10.
Это не значит, что там 10 лет будут вестись активные боевые действия. Мы обозначили свои притязания и подняли свои ставки очень высоко, потому что Конституция не предусматривает выхода территорий из состава РФ. Отдай обратно Херсон и Запорожье – развали Россию. Потому что как только мы закрепим в Конституции пункт, что при определенных условиях какие-то регионы могут ее покинуть, начнется дикий рост сепаратизма внутри России.
Это, кстати, ответ на вопрос, почему надо было по-максимуму занять Херсон и Запорожье? Чтобы референдумы провести. Потому что в Донбассе был референдум 2014 года в качестве зацепочки, на которую можно было ссылаться. А после проведения референдума и принятия этих регионов в состав России военным сказали: "можно".
И генерал Суровикин отвел армию на стратегические рубежи, засев в стратегическую оборону перед зимней кампанией, где ему удобнее обороняться, предварительно проводя дорогущее мероприятие по эвакуации населения, которое оттуда вышло.
Кто когда такое в мире вообще делал? Мы не просто вывезли население. Мы вывезли памятники и прах достойных людей, чтобы его не осквернили. Даже в Советском Союзе такой организации не было. А у нас опять трубные голоса твердят, что мы опять откуда-то вышли.
Я не против. Собираем их всех. Делаем из них диверсионное подразделение "Щас всех победю", даем им автомат, "Мавик", пропеллеры привинтим, как Карлсону, и пускай мосты взрывают.
Повторюсь, армия работает в своей логике. Я до сих пор не понимаю, что называют "Харьковской катастрофой", за которую надо расстрелять 800 человек? Тимошенко не расстреляли, хотя там 170 тысяч легло.
Кстати, у меня как у военного вопрос: почему там стояли именно те подразделения, какие стояли? А не было ли это связано с тем, что местное население работало там таким образом, что там не надо было линию обороны делать?
Моментов много. Мы не обратили внимание еще на один момент, как Суровикин с погодой обошелся. Распутица началась едва ли не сразу после того, как закончился отвод войск. Начни он раньше – проще было бы противнику. Начни он позже – сложнее было бы нам. Это очень важно.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ хочет устроить на Запорожской АЭС второй Чернобыль, либо оттуда пойти на Мелитополь
- Каким будет ваш прогноз на зимнюю кампанию? Перейдем ли мы в "большое наступление"? Или продолжим стратегическую оборону?
- Я даже не знаю, что страшнее – угадать или не угадать. Я действительно не знаю. У вас отличный ресурс, поэтому давайте просто ограничимся знанием фактов. Что-то наши придумают. Но надо четко понимать, что помимо наших действий, есть много чего еще.
Люди почему-то считают, что нам Украину отдали на разграбление, а весь мир сидит на трибунах и смотрит, чем закончится футбольный матч. Отнюдь нет.
Проблема захватить – всегда простая. Проблема удержать – сложная. Вернемся к началу нашего разговора. Зайти и занять можно. А кто полицейскую операцию проводить будет с недовольным населением, которое глорифицирует прежний строй?
Мы же на правобережье Днепра наблюдаем тоже, что было в Донбассе в 2014 году. Да, Донбасс был полояльнее, но там такие же подкидыши тоже существовали. Но даже не в этом дело.
Вообще хорошо, что Путин об этом заговорил. Потому что ранее действительно считалось, что было бы лучше оставить Донбасс в составе Украины, хотя было понятно, что из этого ничего не выйдет. Сейчас этот кейс отработан и ошибки проанализированы. Там люди тоже ошибаются, они же живые.
Наши сейчас должны будут сделать что-то с завершением первого этапа СВО или ее окончания как СВО и начала чего-то другого. Потому что юридические моменты тоже важны.
Наши дятлы любят спрашивать: почему не война? Ребята, а вы в курсе, что если будет официальная война, то в дело сразу вступит такой пакет международного права, что мы тогда вообще не обрадуемся. Со всякими эмбарго, с интернированием наших судов и граждан.
У нас за последние несколько десятков лет слова "война" все избегают. Почему даже Украина нам войну не объявила? Хотя, казалось бы, ей это более удобно.
Так вот возвращение контроля над нашими территориями – это задача, которую мы сами перед собой поставили. И мы ее будем решать. Что придумает командующий на поле боя? Я об этом даже думать не хочу и никому не советую. Потому что он все равно придумает что-то свое.
Надо иметь оценку обстановки, которая есть в его распоряжении. У нас ее нет и никогда не будет. Зачем тогда гадать?
Наша проблема как раз и заключается в том, что мы сначала гадаем, что-то придумаем, а поскольку логика событий нам недоступна, то мы потом расстраиваемся, почему кто-то не реализовал наш план взять Киев за три дня тремя тысячами человек.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала