Военный эксперт сказал, чем закончится затея Польши разместить Patriot из Германии на границе с Украиной - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт сказал, чем закончится затея Польши разместить Patriot из Германии на границе с Украиной

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Недавно была информация, что поляки до пяти комплексов Patriot размещали у границы с Белоруссией. Так что, скорее всего, они у них перемещаются по территории страны. Об этом рассказал директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию Украина.ру
Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что Варшава хочет разместить у границы с Украиной системы ПВО Patriot, которую ей предлагает Германия. Позднее соглашение об этом было достигнуто.
В целом стационарная система ПВО как таковая у Польши отсутствует. Она состоит либо из Patriot, либо из комплексов малой дальности польского и европейского производства, которые не предназначены для поражения крылатых ракет, пояснил эксперт.
"На мой взгляд, Patriot необязательно сможет поражать цели, схожие с комплексом С-300П. Во всяком случае мне не попадались данные, что он способен поражать подобные типы ракет. Тем более на конечном участке траектории, когда высота цели ракет небольшая, а скорость — достаточно высокая", - указал Кнутов.
Так что применять Patriot не лучшее решение. Но у НАТО других вариантов нет. В связи с нехваткой комплексов они их перебрасывают на территорию Германии и Польши, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала