Не Гитлера в 41-м. Военный эксперт о том, чьи ошибки повторила Россия в боях с ВСУ - 06.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не Гитлера в 41-м. Военный эксперт о том, чьи ошибки повторила Россия в боях с ВСУ

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкБойцы ВС РФ на линии соприкосновения в Харьковской области
Бойцы ВС РФ на линии соприкосновения в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Сравнение СВО с нападением Гитлера на Советский Союз — абсолютно ложная концепция, которую сегодня распространяет киевский режим. Если уж и проводить параллели с прошлым, то это больше похоже на Советско-Финскую войну 1939−1940 годов, рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью Украина.ру
Сейчас в медийном сообществе распространена точка зрения, что Россия, начав спецоперацию на Украине, повторила ошибки вермахта, который напал на Советский Союз ограниченной группировкой в расчете на блицкриг, а в итоге проиграл войну, не выдержав напора большого количества людей и железа.
На Западе распространена концепция, что это якобы была завоевательная война против маленькой Финляндии. На самом же деле Финляндия активно вооружалась. Мы беспокоились о том, что Финляндия станет плацдармом для нападения на Советский Союз со стороны Германии, США, Великобритании и Франции, отметил эксперт.
Он также напомнил, что Франция и Британия разрабатывали операцию Pike по нанесению бомбовых ударов по СССР. Так что наши опасения были небезосновательными.

«Мы действительно тогда недооценили оборонительную мощь финской армии. Наши разведданные не были полными в то время. Нам пришлось на ходу в январе-феврале 1940 года перестраивать управление армией и насыщать ее военной техникой, прежде всего, артиллерией. Это привело к тому, что в феврале-марте мы сумели в кратчайшие сроки продавить финскую оборону и нанести финским войскам тяжелое поражение. Мы выиграли эту войну, получив территорию, которая помогла нам сохранить Ленинград в годы Великой Отечественной войны, кто бы что там не говорил», — констатировал Мягков.

Сейчас мы действительно воюем с нацистским государством. Тогда это был германский нацизм, а сейчас — украинский, поддерживаемый коллективным Западом. Мы воюем с врагами, которые угрожают безопасности не только России, но и всему Русскому миру, добавил специалист.

«Посмотрите, что они сегодня делают с Одессой и с ее памятниками? Они хотят превратить город в пустое место. Им нужно, чтобы русскоговорящие жители Юго-Востока погибали в котле войны, куда они их бросают как пушечное мясо, а на их место потом поселить людей из западноукраинских регионов. Это то же самое, что хотел сделать Гитлер, организуя план "Ост". Он хотел, чтобы 75% населения нашей страны было выселено за Урал и обречено на смерть, а остальных превратить в рабов для представителей "арийской расы". И киевский режим хочет очистить эту территорию от русских людей, заменив ее "истинными украинцами"»,— указал историк.

У них это тогда не удалось. И сегодня, конечно, не удастся, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала