Потеряли 120 тысяч человек. Военный эксперт о том, почему на самом деле Россия ушла из-под Харькова - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потеряли 120 тысяч человек. Военный эксперт о том, почему на самом деле Россия ушла из-под Харькова

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские войска в районе города Изюм
Российские войска в районе города Изюм - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Учитывая превосходство ВСУ в людской массе, ВС РФ в сентябре не могли удерживать линию Балаклея-Изюм-Купянск. Во избежание потерь, мы вынуждены были отводить войска, что разительно отличается от харьковских операций с 1942 по 1943 год, рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью Украина.ру
Попытка освободить Харьков в мае 1942 года привела к окружению наших войск. Тогда мы потеряли более 120 тысяч человек только военнопленными и пропавшими без вести, а это огромная цифра, отметил эксперт.
По его словам, это позволило немцам на начальном этапе своей летней кампании 1942 года провести наступление на юге России, которое закончилось битвой за Кавказ и битвой за Сталинград.
Сейчас наши войска на выдвинутых позициях возле Изюма тоже могли оказаться в кольце. Сами понимаете, какие последствия это могло иметь, добавил историк.
"Напомню, что говорил Жуков маршалу Тимошенко в 1944 году после Сталинграда и Курской битвы. Тимошенко спросил Жукова: "почему мы тогда не выбрали логичный способ стратегической обороны, в том числе на южном направлении"? Жуков подумал, вздохнул и ответил: "для этого нужны были месяцы осознания своих ошибок и перестройки на новый лад". И когда мы встретили немцев на Курской дуге концентрированной обороной, выбили их танки и перешли в наступление, это было уже совсем другое дело", - указал Мягков.
Так что в ходе СВО мы хорошо учитываем опыт Великой Отечественной войны, исходя из того, что лучше отойти, чтобы потом выбить силы врага, перейти в решительное наступление и добиться решающей победы. Все это происходит сейчас, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала