В нас никто не верит. Военный эксперт о "Курской битве" России с ВСУ, которая скоро начнется - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В нас никто не верит. Военный эксперт о "Курской битве" России с ВСУ, которая скоро начнется

ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Текущий этап специальной военной операции можно сравнить с преддверием Курской битвы времен Великой Отечественной войны, которая стала последней немецкой попыткой нанести нам поражение. Об этом рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью изданию Украина.ру
Гитлер рассчитывал окружить наши войска под Курском, а потом снова наступать либо на Кубань, либо на Москву, что было приоритетным направлением, и даже Черчилль и Рузвельт сомневались в том, выдержим ли мы этот удар, как сегодня в этом сомневаются наши союзники по ОДКБ, отметил эксперт.
Но на тот момент у нас уже была другая армия. Не армия 1941, а армия 1943 года, которая была более опытная и технически обеспеченная, почеркнул историк.
"Напомню, что именно после Курской битвы произошло освобождение Орла и Белгорода, где были даны первые салюты. Затем последовало освобождение Харькова и стремительное наступление до Днепра. После этого мы освободили сначала Левобережную Украину, а зимой 1943-1944 года освободили и Правобережную Украину", - указал Мягков.
Нечто подобное может быть и сейчас: если ВСУ начнут наступать, мы окончательно выбьем их оставшуюся боевую силу, а потом перейдем в стремительное наступление, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала