В Почаевской лавре "предотвратили" исполнение песен о России - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Почаевской лавре "предотвратили" исполнение песен о России

© commons.wikimedia.org / FolkermanПочаевская лавра
Почаевская лавра - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
В Почаевской лавре (Тернопольская область) предотвратили "пророссийскую провокацию" с песнями о России, сообщил накануне наместник обители митрополит Почаевский Владимир (Виорел Мороз)
"Неизвестные пытались исполнить запрещенные песни, чтобы дискредитировать всемирно известную святыню – Почаевскую лавру", - написал он на официальном сайте монастыря.
Он отметил, что "провокация" произошла в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, когда в лавре было много паломников и призвал верующих быть бдительными.
Ранее сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) начали расследование после публикации в соцсетях видеозаписи с исполнением "Песни Богородице" в Киево-Печерской лавре. Украинские правоохранители определят подлинность видеозаписи, при подтверждении аутентичности руководителям Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) пригрозили "мерами процессуального характера".
Текст песни из аудиодорожки к видео из пещер Киево-Печерской лавры сочинила некто Нина Бородай из Ростова-на-Дону в августе 2004 года. Она публикует свои стихотворения и тексты в интернете с 2006 года. В оригинальном четверостишии действительно есть строчка про "звон над Россиею":
"Купола, купола в небе синие,
Колоколен считать не берусь,
Звон плывет, плывет над Россиею,
Пробуждается Матушка Русь".
Священника Захария, во время богослужения которого прозвучала песня "Звон плывет, плывет над Россией", отстранили от литургий и молебнов в Киево-Печерской лавре.
Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал обыски и проверки в монастыре "беззаконием".
Обыски СБУ в лавре делаются, во-первых, чтобы отвлечь население от всех неудач на фронте и в целом тягостей жизни украинцев под ударами российских ракет. Во-вторых, чтобы еще раз подтвердить свое безнаказанное всесилие, ударить по тому, что в массовом сознании является неприкосновенным, заявил обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко.
Ночи длинный ножей для православной Церкви: эксперты о запрете УПЦПрезидент Владимир Зеленский фактически запретил деятельность Украинской православной церкви, объявив ее служительницей не Бога, а российских спецслужб. Этому решению предшествовала кампания по преследованию священников УПЦ, обысков в храмах Украины и Киево-Печерской Лавре.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала