Главное на 5 декабря: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 5 декабря: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Главы МИД России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов проведут встречу в Москве, в Молдавии состоится судебное заседание по делу бывшего президента страны Игоря Додона, а президент Молдавии Майя Санду отправится с визитом в США. Подробнее об этих и других событиях дня читайте на сайте Украина.ру

Главное

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян проведут встречу глав правительств России и Китая
Стороны проведут 27-ю регулярную встречу глав правительств России и Китая в формате видеоконференции.
Ожидается, что главы правительств обсудят широкий круг вопросов развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в инвестиционной, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной и гуманитарной сферах.
Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым
Глава российского внешнеполитического ведомства примет министра иностранных дел Азербайджанской Республики, который посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом.
Министры намерены обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений в контексте подписанной президентами двух стран в Москве 22 февраля текущего года декларации о сотрудническом взаимодействии.

Заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ и 15-е пленарное заседание ПА ОДКБ
В заседании Совета примут участие все главы парламентов государств — членов ОДКБ: Национального Собрания Республики Армения, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Белоруссия, Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеша Кыргызстана, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Маджлиса Республики Таджикистан.
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест владельца здания клуба «Полигон» Ихтияра Мирзоева
Мирзоев обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Басманный суд Москвы 10 ноября заключил депутата под стражу до 5 января 2023 года.
Ранее обвиняемый заявил, что все помещения сдавал в аренду и никакого отношения к деятельности фирмы «Империя», организовавшей работу клуба «Полигон», не имеет.

Ближнее зарубежье

В Узбекистане пройдет глобальный форум «Образование в области прав человека»
5−6 декабря 2022 года в Самарканде пройдет Глобальный форум на тему «Образование в области прав человека».
Инициатива проведения этой престижной международной конференции была выдвинута Президентом Республики Узбекистан на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и 46-й сессии Совета ООН по правам человека.
В Молдавии состоится судебное заседание по делу бывшего президента страны Игоря Додона
Данное дело основывается на видеозаписи, появившейся в публичном пространстве в июне 2019 года. Она была сделана скрытой камерой в офисе занимавшего тогда пост лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, который контролировал парламент и правительство Молдавии.
На записи Плахотнюк, который активно занимался сбором компромата на политиков, пытается передать Додону черный пакет, в котором, как предполагается, были деньги. Хотя пакет не был взят, политические оппоненты обвинили Додона в коррупции.
В Эстонии запланировано досрочное прекращение импорта нефтепродуктов из РФ
Правительство Эстонии приняло постановление, по которому прекращается весь импорт российских нефтепродуктов до завершения установленного Евросоюзом переходного периода и вводится запрет на его ввоз с 5 декабря.
МИД Эстонии ранее направил в Еврокомиссию предложение о введении нового пакета санкций и безотлагательном и всестороннем применении энергетических санкций в отношении российского газа и нефти.

Мир

Сербия прекратит транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу JANAF
Нефтяная индустрия Сербии (НИС) обеспечила достаточное количество нефти для НПЗ в городе Панчево и на время после 5 декабря (когда вступит в силу запрет ЕС на транспортировку нефти из России). НПЗ продолжит работать на максимальной мощности, а нефти и нефтепродуктов будет достаточно, заявила министр энергетики и горной промышленности Сербии Дубравка Джедович-Негре.
В КНР пройдет мероприятие китайской компартии «Диалог КПК с миром»
Среди участников встречи — председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов (в онлайн-формате).
Принимая приглашение от заведующего Международным отделом ЦК Компартии Китая Лю Цзяньчао Борис Грызлов заявил:

«С удовольствием принимаю Ваше приглашение, уважаемый товарищ Лю Цзяньчао. Сегодня очень важно вести прямой диалог со всеми ответственными политическими силами мира для того, чтобы получать информацию из первоисточников, слышать позиции друг друга».

Петербургский международный экономический форум. День второй
Борис Грызлов
Председатель Высшего совета «Единой России»
С 5 по 7 декабря состоится визит президента Молдавии Майи Санду в США
С 5 по 7 декабря Санду совершит визит в Вашингтон, где примет участие в Международной антикоррупционной конференции в рамках Саммита за демократию.
В ходе визита в США президент Молдавии проведет двусторонние встречи, а также пообщается с представителями молдавской диаспоры в Соединенных Штатах.
Состоится визит президента Израиля Ицхака Герцога в ОАЭ
Ожидается, что президент Израиля примет участие в конференции по сотрудничеству по космическим вопросам.
Начнется официальный визит министра иностранных дел Германии Анналены Бербок в Индию
Будет введен лимит на стоимость российской нефти
Вступает в силу решение ЕС о введении потолка цен на нефть из РФ в $ 60 за баррель при условии, что нефть будет продаваться по цене как минимум на 5% ниже рыночной.
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
В Киеве потребовали от Запада пересмотреть потолок цены для российской нефтиВведенный странами G7 и Австралией потолок на цену российской нефти на уровне $60 за баррель не поможет "уничтожить экономику России", поэтому предельная цена на ресурс должна быть снижена вдвое. Такое заявление в своем телеграм-канале 2 декабря сделал глава офиса президента Украины Андрей Ермак
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала