Украинские пленные рассказали, как им обещали "масштабную стрелковую подготовку", но стрелять не давали - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские пленные рассказали, как им обещали "масштабную стрелковую подготовку", но стрелять не давали

© РИА Новости . Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкУкраинские военные вышли из окружения под Иловайском
Украинские военные вышли из окружения под Иловайском - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
Украинские военнопленные рассказали в интервью РИА Новости, что попавших в украинские войска по мобилизации практически не обучают военному делу, стрелковая подготовка ограничивается одним-двумя выездами на полигон за весь срок обучения
Пленный Александр Павленко оценил свой уровень военной подготовки на единицу. "По пятибалльной системе – один… На полигон два раза выезжали", - сказал он.
Еще один мобилизованный из города Сумы Максим Писарев, который попал в плен, на вопрос о навыках ведения боевых действий ответил, что они отсутствуют, и добавил, что в основном в течение полугода службы по мобилизации он и его сослуживцы занимались рытьем окопов.
"Я на должности повара, я постоянно готовил, за полгода я только 11 патронов настрелял… Я один раз ездил (на стрельбы - ред.), второй раз я не ездил, а они (сослуживцы – ред.) второй раз тоже в районе 10 патронов выстрелили. Всё это за полгода", - сказал он.
Пленный Виталий Мартыненко рассказал, что в основном его подразделение выезжало по Сумской области рыть окопы и строить блиндажи, а из автомата он стрелял всего один раз – отстрелял всего 11 патронов.
Военнопленный Александр Калиновский также стрелял лишь однажды за тот же период. "Я стрелял один раз, получается. Четыре патрона пристрелочных - я вообще не попал никуда, семь раз просто в поле по мишени. И всё", - рассказал Калиновский.
Весь процесс обучения военному делу проходил по советским учебникам, рассказал пленный Олег Попов. По его словам, сначала командиры обещали масштабную стрелковую подготовку и заверяли, что боеприпасов достаточно.
"Нам обещали много (учебной стрельбы – ред.), потому что сказали, что БК у нас хватает, всего хватает. В итоге мы очень мало стреляли… Пять было стрельб, и одни ночные, стреляли по 10-15 патронов", - добавил он
Сергей Роменский, также попавший в плен, сообщил, что сделал всего три выстрела. "Три патрона стрелял - еще в Сумах возили, как только мобилизовали. Пока формировался батальон, нас возили всех обязательно на стрельбы, три патрона я стрелял", - заключил он.
тренировка бойцов 24 омбр ВСУ - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Украинский пленный рассказал об опасных наказаниях в рядах ВСУУкраинское командование наказывает подразделения мобилизованных отправкой на опасные участки фронта с приказом рыть окопы. Об этом рассказал пленный боец 113 отдельной бригады территориальной обороны Александр Лазаренко, передает 1 декабря РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала