Гросси анонсировал вывод вооружений с Запорожской АЭС - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гросси анонсировал вывод вооружений с Запорожской АЭС

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с гендиректором МАГАТЭ Р. Гросси
Встреча президента РФ В. Путина с гендиректором МАГАТЭ Р. Гросси - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Вывод вооружений с Запорожской АЭС, которого требует Украина, будет частью соглашения Киева и Москвы с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом 3 декабря сообщил директор агентства Рафаэль Гросси в интервью итальянской газете La Repubblica
Гросси утверждает, что обе стороны достигли принципиальной договоренности не обстреливать станцию и не вести обстрелы с ее территории.
"Россия не против соглашения и принципа защиты промышленного объекта", — сказал он.
Ранее глава агентства заявлял, что российская сторона проинформировала МАГАТЭ о назначении директором Запорожской АЭС Юрия Черничука. Гросси уточнял, что украинский оператор "Энергоатом" отклонил это назначение и назначил Дмитрия Вербицкого исполняющим обязанности генерального директора станции, а Игоря Мурашова главным инженером.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
Долгое время станция подвергается обстрелам со стороны ВСУ, что создает высокую опасность крупной техногенной аварии. Учитывая это обстоятельство, с марта ЗАЭС находится под охраной российских военных.
В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Военный эксперт Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру высказал мнение, что предложения демилитаризовать Запорожскую АЭС - провокация против России и командующего СВО. Он уверен, что как только со станции будут выведены российские военные, туда сразу зайдут украинские ДРГ и "Киев начнет против нас ядерный шантаж".
С этой точкой зрения согласен и военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. Он добавил в беседе с журналистами издания Украина.ру, что ВСУ хочет устроить на Запорожской АЭС второй Чернобыль, либо оттуда пойти на Мелитополь.
Учение по высадке воздушного и морского десантов в Приморье - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
ВС РФ пресекли попытки атак ВСУ на двух направленияхНа Купянском направлении ударами вертолетов предотвращена попытка ВСУ атаковать в направлении Куземовки. Об этом 3 декабря сообщило Министерство обороны РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала