Юрий Кнутов: ВСУ хочет устроить на Запорожской АЭС второй Чернобыль, либо оттуда пойти на Мелитополь - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Юрий Кнутов: ВСУ хочет устроить на Запорожской АЭС второй Чернобыль, либо оттуда пойти на Мелитополь

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
После освобождения Угледара России нужно восстанавливать суверенитет в Запорожской и Херсонской областях - заявил 30 ноября изданию Украина.ру военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что лучшим решением проблем с украинской энергетикой станет передача Киеву ракет дальностью 800 километров и более. По его мнению, это позволит значительно сэкономить на генераторах (имеется в виду, что ВСУ сможет поражать цели на территории России).
Проблемы в украинской энергетике начались после того, как киевский режим устроил теракт на Крымском мосту. Спустя два дня ВС РФ стали наносить удары по украинской энергетической инфраструктуре, что привело к полному блэкауту, когда все области Украины остались без электроснабжения.
— Юрий Альбертович, секретарь СНБО Украины Данилов сказал, что Киеву, чтобы решить энергетическую проблему, нужны ракеты дальностью 800 км и больше. Повидимому, чтобы бить по Москве и другим городам России. А наша Мария Захарова заявила, что, если США дадут такие снаряды, например, "Томагавки", Украине, это сделает их прямым участником конфликта. Как считаете, какова вероятность таких поставок и чем это нам грозит?
— Ракеты с дальностью 800 км, это ракеты меньшей дальности. Это от пятисот километров до полутора тысяч, а дальше от полутора до пяти тысяч, это средняя дальность. Они были запрещены договором о ракетах средней и меньшей дальности между США и Россией. Из договора американцы вышли, мы тоже вынуждены были выйти, пока негласная договорённость существует, что ни мы, ни американцы такого типа ракеты не разворачиваем в Европе.
На мой взгляд, пока ещё у американцев подобного типа ракет нет. Идут испытания на "Томагавках" наземного базирования. Кстати, их можно запускать с территории Польши с установок МК- 41 с систем противоракетной обороны, которые строятся в Румынии.
То есть, наземных ракет подобного типа у США нет, и Англия, и Франция, по-моему, ракет средней дальности тоже не имеет. Пакистан, Индия, Израиль – у них есть эти ракеты, но я сомневаюсь, что американцы пойдут на то, чтобы Украина такие ракеты получила, поэтому, это личное пожелание украинского руководства и не более.
Опасность существует в поставке ракет, которые заявила компания Боинг. Это даже не ракеты, а комбинированные устройства, которые состоят из планирующей бомбы GBU-39 и двигателя примерно такого, который используется на HIMARS.
Создается гибрид бомбы планирующий, она может, если её сбросить с высоты 10 км, пролететь 100 км, там крылья достаточно интересной конструкции, плоские, напоминают хвостовое оперение. Наведение через GPS, очень высокая точность.
Эту бомбу обычно применяют с самолётов, но, так как фронтовой авиации на Украине практически не осталось, они используют HIMARS. Но у HIMARSа ракеты дорогие, и, я так понимаю, что они тоже заканчиваются у американцев.
Поэтому компания Боинг предложила использовать эти бомбы JBU-39. Их очень много скопилось у американцев, их сделали большое количество для войны в Афганистане. Все они не были использованы.
Боинг предлагает сделать гибрид вот этой бомбы и двигатель от ракеты HIMARS, тем более что калибр бомбы небольшой, он как раз подходит, по калибру примерно как ракеты HIMARS.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Берём бомбу с реактивным двигателем для HIMARS, 6 таких гибридов можно установить в пусковую установку HIMARS. И стрелять ими на дальность уже 150 километров, то есть на 20-40 километров примерно бомба летит управляемая, состыкованная с двигателем, выходит где-то на высоту 15-20 километров и дальше отстыковывается бомба и уже планирует в соответствии с теми характеристиками, которые в ней заложены изначально.
Общая дальность может составить 150 км. Боевая часть имеет вес 93 килограмма, то есть это достаточно серьёзно. Она может, конечно, нанести урон не только личному составу, но и бронетехнике, танкам, укрытиям, командным пунктам, пунктам управления. Это оружие опасно.
Учитывая, что таких бомб много, то и гибридов таких можно произвести большое количество, но есть проблемы. Первое - дальность стрельбы, потому что она позволяет обстреливать и Крым, и российские города. Это эскалация войны, Россия может тут отреагировать очень резко.
Второе - найти подрядчиков, которые смогут производить в достаточном количестве двигатели. Двигатель сейчас стоит $40000. По американским меркам это не так много. И третье - кто будет поставлять комплектующие этим подрядчикам. Есть определённые сложности. Вот три проблемы, которые стоят перед Пентагоном.
Если их решат и будет получено добро от администрации США, весной начнутся поставки подобных гибридов. Сейчас уже есть образцы подобных ракет, и они даже используются Пентагоном. Такую опасность я вижу, она достаточно серьёзная, но мы сможем стрелять, конечно, по этим бомбам, планирующим JBU-39, учитывая, что их скорость гораздо меньше, чем у HIMARS.
Потребуются, конечно, дополнительные ракетные комплексы, что тоже создаст нам определённые проблемы в силу того, что где-то их надо будет снимать, чтобы усиливаться. Это, конечно, момент нежелательный, но вероятность появления такого типа оружия весной 2023 года существует.
— Правильно ли я понимаю, что этим США две цели закрывают - и правительство американское может выделить денег, заработать и бить по России, плюс Боинг заработать хочет?
— Сейчас с чем связана вот эта эскалация боевых действий, почему все выступают против мирных переговоров с Россией? Потому что военно-промышленный комплекс США почувствовал, и европейские государства тоже, что будет не ручеёк денег, а водопад денежный. Естественно, отказываться от него глупо, и поэтому они сейчас ищут лоббистов, которые будут выступать за войну. Делается всё для того, чтобы военный конфликт на Украине длился как можно дольше.
В своё время генерал Марк Милли, председатель объединённого комитета начальников штабов США сказал, что война на Украине должна длиться десятилетие! Это для них бизнес, в первую очередь. А учитывая, что американские солдаты не гибнут, гибнут украинские и российские, поэтому им на Западе с этой точки зрения, всё равно.
— Что будет с Запорожской АЭС?
— Украина несколько раз пыталась форсировать Днепр, собрала там огромную группировку, большое количество плавсредств, предпринималось несколько попыток по форсированию - ничего не получается.
Форсирование Днепра для чего нужно? Открывается тогда возможность украинских войск двигаться в сторону Бердянска и Мелитополя. Это фактически разрезает нашу группировку пополам и перерезает транспортную артерию, которая снабжает Крым сухопутным путём с территории России, то есть вдоль Азовского моря, в том числе есть перспектива обстрела и лишения Крыма воды.
Поэтому наступление на запорожском направлении является ключевым, но дальше, уже не в Запорожской области также предпринимают серьёзные попытки прорваться через нашу оборону, но мы их своевременно пресекаем.
Мы обнаруживаем их, как только начинается сосредоточение сил противника, тут же наносим артиллерийские удары либо авиационные удары. Противник рассредоточивается, и тогда прорвать нашу оборону становится невозможным.
В этих условиях остаётся один из вариантов, который позволяет решить военные задачи киевскому режиму – вопрос с Запорожской атомной электростанцией. То есть добиться, чтобы Россия ушла из этого региона, якобы там будут какие-то спецы из ООН или какие-то нейтральные силы, которые должны её контролировать.
Но где гарантия, что в этот же день украинские пловцы, обученные американцами и британцами, не переправятся в район Запорожской электростанции, захватят плацдарм, потом туда прибудут украинские войска, которые разместятся на территории электростанции.
Мы их обстреливать не сможем, потому что это чревато серьёзной катастрофой. Там будут накоплены большие силы, с которых начнётся наступление на Бердянск и Мелитополь, вдоль Днепра будут выбиты наши войска для того, чтобы можно было переправить и другие силы украинской армии.
Это чисто военная операция, которая прикрывается демагогическими лозунгами о мире. Есть и еще одна цель – решение политической задачи.
Что такое Запорожская атомная электростанция? Зачем её из HIMARS обстреливают?
Мы прекрасно знаем, что HIMARS имеет высокую точность, то есть, если взять выпустить 10 HIMARS условно, в одну и ту же точку, например, в купол, который защищает реактор работающий...
Допустим, пять мы сбили, а пять попало, они пробьют легко этот купол, потому что он может защитить не от пассажирского гигантского Боинга, а от спортивного самолёта. Если они пробивают, значит, происходит авария сродни Чернобыльской. Это если мы не уступаем территорию Запорожской атомной электростанции.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Песков опроверг информацию об уходе России с ЗАЭСПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 ноября в разговоре с журналистами опроверг сообщение о том, что Россия якобы готовится покинуть Запорожскую атомную электростанцию (АЭС)
— Для чего?
— После того, как происходит авария, во всём мире начинается кампания, что вот Россия… Видите, что такое атомная энергетика? Какие страшные последствия! Это Чернобыль, это Фукусима, это вот Запорожская АЭС... Надо запретить атомную энергетику!
А в вопросах атомной энергетики Россия в приоритете в мире, она строит лучшие атомные электростанции. Сейчас мы разработали новый реактор на быстрых нейтронах БМ-800, который фактически позволяет нам реанимировать топливо, восстанавливать его, таким образом радиоактивные отходы снова превращаются в топливо, которое можно применять постоянно для работы электростанций.
Электростанции становится безотходными, экологически чистыми. Это российское ноу-хау, российское изобретение. И представьте себе, происходит авария, это всё запрещают и навязывают нам необходимость пользоваться так называемой западной зелёной энергетикой, которая дороже, хуже и очень сильно зависит от внешних факторов, поэтому крайне неустойчива.
Нет ветра и ветряки стоят, всё. Такая же история с солнечными батареями, облачность и всё. КПД падает в разы. Поэтому с ЗАЭС прослеживаются чисто военно-политические цели, никого судьба людей не беспокоит.
Владимир Жарихин интервью
Владимир Жарихин: Взрыва "грязной бомбы" на Украине пока не будет, но ухо надо держать востро
— Этот плацдарм очень важен с военной точки зрения?
— Да, верно.
— Пушилин сказал, что Угледар будет совсем скоро освобождён, но это логично после взятия Павловки, штаб территориальной обороны ДНР заявил, что освобождены уже Перше Травня и Андреевка, а в ЛНР отразили попытки наступления украинских войск в направлении Сватово. О чем говорят эти факты? Какая обстановка у нас по этим и другим направлениям?
— Россия сейчас сосредоточилась на двух задачах, это защита Луганской народной республики, это краснолиманское направление, там оборона. Купянск, Сватово - мы там измотали противника и вынуждаем его перейти к обороне. И донецкое направление, оно начинается соответственно с Соледара, Артёмовска, Авдеевки, Марьинки и заканчивается Угледаром.
Задача - взять эти населённые пункты и выйти к славянско-краматорской группировке, чтобы потом выдавить её с территории Донбасса. В дальнейшем задача будет состоять в восстановлении российского суверенитета в Запорожской и Херсонской областях.
— Мы можем сейчас однозначно сказать, что мы наступаем, либо больше обороняемся?
— Мы сейчас занимаемся выдавливанием противника, за исключением Артёмовска, где мы пытаемся взять его в оперативное окружение. Но это тоже наступление. Я бы сказал, по всем этим направлениям мы наступаем.
Другое дело, что наступление постепенное, неспешное. Связано это с целью сэкономить человеческие жизни, плюс погода еще. Нужно с минимальными потерями добиться успеха на этих направлениях.
— Активное наступление мы можем начать уже после того, как придут морозы, либо уже весной?
— Я думаю, зимой будут продолжаться бои. Кстати, британский министр обороны Уоллес сказал, что киевский режим должен продолжать наступление. Британцы играют ключевую роль в вооружённых силах Украины.
Мы будем отвечать либо активной обороной, то есть оборона плюс контратаки. Либо, где сложится благоприятная возможность, будем продвигаться вперёд. Зимы на Украине, они не такие, как в Сибири, они будут позволять вести боевые действия.
После Херсона можно ли ожидать от союзных сил большого удара по ВСУ?
— Думаю, что мы не будем использовать эту тактику. Это будет всегда сопряжено с очень большими потерями в личном составе. Наша задача - сохранять человеческие жизни, использовать высокоточное оружие. Именно поэтому мы сейчас работаем по объектам энергетики. Фактически, мы добились того, что больше половины энергетических объектов Украины выведены из строя и страна во многом движется к 19 веку.
Основная масса предприятий оборонны, воинских частей, других военных объектов, средств связи, пунктов управления, интернет - не смогут получать электроэнергию, они окажутся бесполезными. Население должно будет само решать, нужна ли ему такая власть украинская, либо всё-таки нужны люди, которые готовы пойти на переговоры с Россией и найти приемлемые для двух стран решения.
Поэтому я считаю, что эта операция более важная, чем те, которые идут на линии фронта, и я её называю "принуждение киевского режима к миру"
— Но они ведь всё равно не хотят идти на переговоры…
— Да, но, если люди поднимутся, вот как они и сейчас поднимаются в том же Китае или в других странах, в странах Европы из-за того, что проводится какая-то политика, ущемляющая социально-экономические права людей, они могут добиться смены правительства на Украине. Это вполне реально и вполне возможно, несмотря на поддержку НАТО, фактически заставить этот режим пойти на компромиссные договорённости с нашей страной.
— То есть просто надо продолжать удары и это даст эффект рано или поздно?
— Да, я считаю, что надо продолжать удары. Если это не будет давать соответствующие результаты, можно наносить удары по узловым железнодорожным станциям, буквально несколько дней. Один такой из ударов был нанесён - это привело к полному разрушению этой станции и восстановление её потребуют очень много времени.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Алексей Леонков: России нужно брать Угледар и готовиться к зимней кампанииПентагон вряд ли передаст Украине крылатые ракеты "Томагавк", их американцы оставят себе. Но будут другие поставки, считает военный эксперт Алексей Леонков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала