Армен Гаспарян об итогах недели: на Украине должны понять, почему мы будем штурмом брать Киев - 05.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армен Гаспарян об итогах недели: на Украине должны понять, почему мы будем штурмом брать Киев

© Владимир ТрефиловАрмен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян интервью
Читать в
Когда продавцы оружия и все остальные заинтересованные лица получат свое, трудно будет объяснить людям на Украине, зачем вообще все это было, считает политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян.
— Армен Сумбатович, событий у нас много, но начнем мы с потерь. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен озвучила цифру в 100 тысяч потерь в войне с украинской стороны, от чего все в Киеве просто возмутились, всколыхнулись, рассказали про 10 тысяч, про 13 тысяч человек. При этом офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что после всех этих событий украинские войска тревогу испытывают, военнослужащие дезертируют, и вообще — моральный дух слаб и куц. Как обстоят дела на самом деле, какие цифры более соответствуют реальности, и насколько, как вы считаете, заявление председателя Еврокомиссии повлияло на настроения украинской армии и в украинском обществе?
— Прежде всего, госпожа фон дер Ляйен дала очень яркий сигнал господину Зеленскому, что ты, зайка, делай то, что тебе говорят, а иначе столько всего может выплыть на свет божий, ты же потом вспотеешь это объяснять своим невменяемым хуторянам.
Армен Гаспарян - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Армен Гаспарян: кто онИсторик, политолог, публицист, радиоведущий
Понятно, что цифра сто тысяч — очень сильно занижена и здесь, помимо яркого месседжа господину Зеленскому — это еще и сигнал для европейцев, дескать, вы видите, там такие потери, вообще со времен Второй мировой войны таких не было. Сто тысяч — это же не баран чихнул, чудовищные какие-то цифры потерь. Соответственно, давайте скидываться деньгами, потому что в бюджете ничего нет, надо как-то подогреть аудиторию.
А получилось очень неудобно, потому что фраза сама по себе была сказана в проброс. Если бы русские не обратили на это внимание, она вообще прошла бы юзом, потому что это никого не парило, это типичный был брифинг. Но как только был выложен этот видосик, все об этом рассказали.
Хутор (киевский режим. — Ред.) рыпнулся через полтора часа, они попытались отыграться каким-то образом. Но все же понимают, что это бессмысленно, это же не мы с вами вышли, не Лавров с Шойгу, а это фон дер Ляйен, как ты с ней будешь спорить? Никак!
Поэтому дальше начинается шоу. Сначала вышел Арестович, сказал, у нас потери десять тысяч. Потом вышел Подоляк, сказал, у русских потери 200 тысяч. Притом, что официальная сводка Генштаба ВСУ, которая тоже вся из себя своеобразная, она дает в разы меньше.
Дальше, видимо, они получили по шапке, потому что эта тема быстро съехала, ее покрутили вечерок, и на том все и закончилось. Но мы тут переходим к трагичному. Громадяне (граждане. — Ред.) задумались, какие же на самом деле потери, это ведь серьезная история. Сколько в плену. И если потери действительно таковы, то почему государство никому не платит?
Визит главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Молдавию
"Потери – 100 тысяч человек". Как Урсула фон дер Ляйен украинцев истребляла
В чем здесь цимес? Зеленский пообещал немыслимые деньги семьям погибших, но поскольку в бюджете этих денег нет, просто погибшим быть невозможно. Факт твоей гибели должны подтвердить три человека, включая командира... До тех пор, пока факт гибели таким образом не подтвержден, человек считается где-то пропавшим, с невыясненными обстоятельствами и т. д. И это позволяет деньги крысить.
Громадянин, глядя на это все, задастся вопросом: подождите, это все конечно, прекрасно, но государство должно же выполнять свои обязательства хоть в чем-нибудь, хоть в таком святом деле, как выплата семьям погибших, но и этого тоже нет.
Поэтому здесь в очередной раз был осуществлен кидок. Право слово — он же не первый и не последний. Потом, когда все закончится и подлинные цифры станут известны — это будет ударом молотком по голове для хутора, потому что они себе не представляют до конца степень засады.
Я разговаривал с нашими военкорами, и я был потрясен. Они говорят: «Сумбатыч, ты представляешь, наши заходят в какой-то населенный пункт, освобождают на Донбассе, а там компостная яма и там тела гниют погибших летом — их даже никто не хоронил». Я говорю: «Это как, а похоронные команды?» — «Еще раз тебе объясняем: их не хоронили, а туда сбрасывали, например, объедки, использованную бумагу какую-то…»
И мне даже присылали фотографии. У меня нету волос, если бы они были, они бы дыбом встали, потому что это я не знаю, как это вообще называть. Понятно, что этого всего нет в медиасфере, но для хутора теперь есть серьезная проблема, потому что, согласно последним заключениям Банковой, на Украине стали очень много смотреть российские СМИ, вас в том числе, благодаря тому, что идет подбор экспертов и кросс-промоушен — они стали получать другую информацию.
Ищенко о реальных потерях Украины, политических провокациях, массовых протестах и капитуляции. Видео
Ищенко о реальных потерях Украины, политических провокациях, массовых протестах и капитуляции. Видео
Эта другая информация очень сильно разнится с тем, что у них. Понятное дело, откуда берется этот крик истошный 52%: «Давайте каким-то образом будем заключать мир». Он как раз берется от просмотра уже российских медиа, потому что они дают тебе то, чего нет у тебя. И ты понимаешь, насколько там погано вообще все это обстоит. И надо было бы вообще о судьбе людей позаботиться, в том числе даже о переселенных. Но этого нет.
Поэтому, пока будем считать, выстрел госпожи фон дер Ляйен, — это залп из ракетницы. Первый предупредительный. Думаю, что скоро последует продолжение.
Продолжая колесо зрады (измены. — Ред.). Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что сейчас для Украины главная задача — не вступление в НАТО, а сохранение суверенитета. На это тоже все обратили внимание, начали возмущаться в украинском медиа-пространстве. Но есть второе заявление Столтенберга, на которое обратили не столь большое внимание. Он сказал, что задача НАТО — предотвратить выход военных действий за пределы Украины. Мне кажется, что, если бы на него обратили внимание, это бы увеличило качественно масштаб всё той же зрады. Какая сейчас главная задача?
— А я вообще не понимаю, откуда они берут выход боевых действий за пределы Украины. Кто им вообще такое сказал? Я понимаю, что прибалты мечтают, чтоб их опять... Но это надо заслужить, они не заслуживают этого.
Поляки, судя по тому, что Дуда рассказал Вовану с Лексусом, и без того находятся в удручающем состоянии. А кто там еще? Венгрия? Нет. Румыния? Тоже нет. С кем еще? Мы должны боевые действия на территории Белоруссии вести? В каких еще странах они планируют это осуществлять? Это глупость.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Как дела на Украине, Йенс?Мы, вероятно, что-то упустили, но кажется никто ещё не назвал встречу глав МИД НАТО в Бухаресте, которая прошла 29 ноября, "вторым бухарестским саммитом". Просто даже удивительно — почему бы это?
Столтенберг, конечно, красавец, каких поискать. Он когда делает заявление, он в нормальном психофизическом состоянии пребывает или ему дают какие-то напитки, пилюльки, может быть, ему Зеленский отсыпает колумбийского? Когда человек выходит и говорит: «Мы всеми силами за мир на Украине, поэтому будем накачивать ее оружием»… Ну, Оруэлл отдыхает с «война — это мир», потому, что теперь у нас есть Йенс Столтенберг.
Эти все фразы: «Не надо вам мечтать о НАТО, мечтайте лучше о победе»... Все же понимают прекрасно, что никто ничего делать не хочет. Оружием накачать — погибнет условно сколько-то — сотни тысяч, миллионы, да им все равно абсолютно. Оружейники свое получат, потом когда все закончится, эти встанут и скажут: «Ну а что, мы ну вот так…» Как с Афганистаном. Что, кто-то вспоминает сейчас про Афганистан? Да никто!
Простой громадянин с этой точки зрения оказывается персонажем под списание. То есть громадянин должен погибнуть и совершенно непонятно, ради какой эфемерной цели. Это меня больше всего поражает в этом во всем.
Ладно бы была бы какая-нибудь идеология или что-то, а ведь ничего нет. И громадянину просто говорят: «Ты иди и умирай». И все это под циничные фразы Столтенберга, Блинкена.
Президент РФ В. Путин встретился с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса Учитель года
Путин призвал Шольца пересмотреть подходы Германии к ситуации на УкраинеПрезидент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц пообщались по телефону по инициативе германской стороны, передала 2 декабря пресс-служба Кремля
А самое главное: ну, хорошо, сейчас можно еще чем-то пока накачивать. Но давайте скажем честно: Германия истощена с точки зрения вооружений, еще транш, максимум два — потом нечего будет давать, всё. Больше того, министерство экономики не хочет спонсировать бундесвер, потому что они прекрасно понимают, в чем изюм: ты выкинешь деньги и ничего взамен не получаешь.
Во Франции серьезные проблемы с боекомплектом. Даже в Соединенных Штатах, они тоже очень сильно подточились, потому что никто же не думал, что это все будет в таком объеме. А конца и края этому нет, по крайней мере, на эту минуту. Сколько людей погибнет — мы с вами погорюем, а они нет.
Они решают свои собственные задачи. Просто я не понимаю, как это можно объяснить хуторянину.
С другой стороны, мне один коллега позвонил сегодня, сказал: «Сумбатыч, после истории с УПЦ надо вообще на это дело забить». Потому, что мы много лет говорили об этом — и… ноль эмоций и фунт презрения. Ну и сейчас это все продолжается. Почему мы должны больше рыдать за громадян, чем они рыдают за себя сами?
Ночи длинный ножей для православной Церкви: эксперты о запрете УПЦПрезидент Владимир Зеленский фактически запретил деятельность Украинской православной церкви, объявив ее служительницей не Бога, а российских спецслужб. Этому решению предшествовала кампания по преследованию священников УПЦ, обысков в храмах Украины и Киево-Печерской Лавре.
Мысль, в общем-то, здравая. Действительно, получается какая-то идиотская ситуация: они лишают тебя исторической веры, они громят каноническую церковь, они хотят перевести людей в церковь, которую другие сестринские церкви поместные не признают. При этом им это до фонаря, а огорчаемся мы.
Я читал новость, что СНБО ввел санкции против предстоятеля Киево-Печерской лавры. Понимаете, что такого не было с 1937 года. Последний настоятель Киево-Печерской лавры был арестован в 1937 году. И вот сейчас, в формате декоммунизации... Мы пытаемся им это объяснить, но это же бессмысленно, к сожалению!
— Ваш взгляд на то, какой будет зима на Украине для украинцев, и прогноз на зимний период СВО — на фоне всех этих заявлений, на фоне текущей ситуации.
— Со второго начнем. Я не военный аналитик, не военный эксперт. Я могу судить только по тому, что мне рассказывают люди, которые находятся в самой этой зоне СВО, например, в Донецке. Они говорят, что сейчас слякоть уходит, земля подмораживается, соответственно, это значительно упростит ведение действий.
Полагаю, что основные события будут по весне, если до этого это все сохранится в нынешнем формате. В чем у меня есть большие сомнения, потому что, говорят, украинские чиновники — они уже высчитали, что еще четыре атаки «Герани» — и все. На третьей атаке парализована вся промышленность. Это выводы Шмыгаля или его экспертов — четыре атаки нужно. Это полный блэкаут уже на второй атаке, а дальше — там добивается инфраструктура и наступает паралич. Слушайте, если блэкаут — это без света, без тепла… Я не знаю, может быть, конечно, сейчас кто-то способен неделю при минус десяти в квартире побыть… Ну, не знаю. А если будет −20, тогда что делать? А если ночью будет −25?
Есть люди тренированные, а есть пенсионеры, есть дети. О них кто будет думать? Эти все шатры гидности, которые они там настроили, — они не способны даже в одном только Киеве решить проблему, потому что население Киева, как внезапно выяснил градоначальник Кличко, в районе трех миллионов человек, а пунктов всего 10 тысяч. Эти маленькие палаточки на 20−30 человек — они ничего не дают. Почему они сейчас только об этом начали думать? Не знаю. Поэтому зима будет очень сложная, мягко говоря.
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Киевляне могут остаться без тепла и воды до весны — КличкоКиев может остаться без тепла и воды до весны, если хотя бы на сутки лишится отопления. Об этом 1 декабря заявил мэр города Виталий Кличко в ходе выступления на киевском форуме безопасности
— Верховная Рада одобрила обращение в ООН — чтобы оттуда исключить Россию. Это напоминает ситуацию...
— Перед Второй мировой. Советский Союз был гоним за Финляндию, все наши слова и дополнительные смыслы никого не парили, но в результате мир достаточно оперативно получил на тот момент самую серьезную бойню.
Опасность повторения есть, что тут греха таить. Но есть еще все-таки надежда на некое здравомыслие, на то, что люди отдают себе отчет в том, что обратной дороги потом не будет.
То есть в обратную строну поезд уже не поедет, вот Рогозин Дмитрий Олегович очень правильно сказал, что, ребята, послушайте, вы понимаете, что все то, что исполнила Украина, заставляет нас не освободить Киев, а взять его, как в годы Второй мировой войны брали Варшаву, Вену и Берлин. Вы понимаете, что то, что они сделали за последние месяцы — это сильно поменяло суть. Далеко не все еще отдают себе в этом отчет.
Это очень серьезная история. Если ООН хочет максимально это все вывести в радикализм, ну — тогда да, тогда верной дорогой идут. Если там еще есть какие-то остатки здравомыслия, то лучше этим всем не заниматься.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала