Боррель назвал число солдат ВСУ, проходящих обучение в ЕС - 03.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боррель назвал число солдат ВСУ, проходящих обучение в ЕС

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкОбучение украинских военнослужащих канадскими инструкторами по программе UNIFIER на Яворивском полигоне
Обучение украинских военнослужащих канадскими инструкторами по программе UNIFIER на Яворивском полигоне - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Читать в
Более тысячи военных ВСУ уже проходят обучение в рамках миссии ЕС по содействию украинской армии. Об этом 2 декабря в своем Twitter сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель
"Миссия ЕС по содействию Украине достигла полной операционной мощности. 1100 солдат уже проходят обучение", - написал он.
Боррель отметил, что европейцы будут обучать военнослужащих ВСУ в соответствии с потребностями украинской армии, а также добавил, что Евросоюз дополнительно выделил 16 млн евро для закупки летального вооружения в целях подготовки военных.
Объявление о запуске тренировочной миссии для подготовки 15 тысяч украинских военных было сделано главами МИД ЕС еще в середине ноября текущего года. Уже тогда стало известно, что тренировочная миссия расположится в Польше и Германии.
Уточняется, что к работе миссии присоединились и страны, не входящие в Евросоюз.
Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Москва отрицательно относится к этому решению ЕС, однако сюрпризом для России это не стало.
По его словам, действия Запада противоречат "тем заявлениям, которые мы слышим из разных столиц, о необходимости поиска переговорного решения, начале предметных переговоров".
Многие эксперты также в очередной раз обратили внимание на то, что Евросоюз в очередной раз опровергает свои же собственные заявления о том, что Запад не участвует в конфликте на Украине напрямую.
Вербное воскресенье на Украине - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Захарова: Зеленский готовится к захвату Киево-Печерской ЛаврыКиевский режим во главе с Владимиром Зеленским готовится к захвату Киево-Печерской Лавры. Такое заявление 2 декабря сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграмм-канале
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала