Орбан не прав. Футбол окончательно превратился в политику - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан не прав. Футбол окончательно превратился в политику

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Виктор Орбан
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Украинский МИД вызвал для разъяснительной беседы венгерского посла. Это случилось после того, как премьер-министр Виктор Орбан появился на матче чемпионата мира по футболу, который проходит сейчас в Катаре.
Журналисты заметили на политике шарф, популярный среди венгерских футбольных фанов. На нем изображена прежняя территория Венгрии — в границах, существовавших до 1920 года, когда они включали в себя земли современной Румынии, Хорватии, Словакии, Сербии, Австрии и Украины.
Ведомство Дмитрия Кулебы усмотрело в этом намеки на территориальные претензии, заподозрив венгерское правительство в реваншизме. А сам Орбан отреагировал на обвинения уклончивыми словами, которые похожи на троллинг.
«Футбол — это не политика. Не будем видеть в нем того, чего нет. Сборная Венгрии — команда каждого венгра, где бы он ни жил!», — написал в социальных сетях венгерский премьер.
Конечно же, он лукавил. Чемпионат мира в Катаре подтверждает давно очевидный факт: современный футбол основан на бизнесе и политике, а его спортивная составляющая отходит на второй, или даже на третий план. К сожалению для многочисленных поклонников этой популярной игры.
Организация первого в истории арабского мундиаля обошлась в астрономическую сумму — около 220 миллиардов долларов, а политические скандалы сопровождали его еще до его открытия.
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Международный спорт распадется. И это неизбежно
Так, Украинская ассоциация футбола требовала от Международной федерации футбола отстранить от участия иранскую сборную, мотивируя это тем, что в Иране нарушаются права человека, а Тегеран поставляет России свои военные беспилотники.
ФИФА оставила это заявление без внимания. Ведь на основании подобных обвинений можно отстранить от соревнований большинство национальных сборных планеты и отменить проведение самого мундиаля.
Однако попытки сорвать чемпионат мира в Катаре действительно предпринимались и на довольно серьезном уровне.
На протяжении последних лет мировые медиа писали о том, что его надо перенести в более демократическую страну, где не наблюдается дискриминации женщин и представителей ЛГБТ-сообщества.
Катар обвиняли в жестоком обращении с иностранными рабочими, строившими новые отели, променады и стадионы. Не обошлось и без зеленой повестки: европейские экологи уличили катарцев в применении сверхмощных кондиционеров, которые не вписываются в стратегию борьбы против глобального потепления.
Страны Западной Европы — прежде всего Германия, Франция и Испания — призывали бойкотировать проведение политически сомнительного мундиаля. К этой кампании активно подключились немецкие чиновники и ведущие футбольные клубы Бундеслиги.
А в министерстве юстиции США вообще рассказывали о том, что Катар подкупил делегатов ФИФА, что в какой-то момент поставило под вопрос юридическую легитимность чемпионата.
Однако все было благополучно улажено. Западные страны резко сменили тон по отношению к катарским властям, отложив в сторону былые претензии и упреки. Ну а футбольная сборная США вообще прилетела в Катар первой, несмотря на обвинительные речи собственного Минюста.
Вопрос о ЛГБТ-символике на трибунах разрешили с помощью компромисса, допуская ее строго дозированными порциями. Об экологии, женщинах и строителях благополучно забыли. И все потому, что после начала украинского кризиса Америка и Европа испытывают острую потребность в поставках катарского газа.
«Спорт вне политики»: украинский боксер опубликовал фото с российским чемпиономУкраинский боксер Иван Редкач в своих соцсетях опубликовал фото с российским чемпионом мира WBA Дмитрием Биволом и попросил не объединять спорт и политику
Накануне проведения мундиаля Катар согласился подписать с Германией соглашение о поставках двух миллионов тонн сжиженного природного газа сроком на пятнадцать лет. И хотя эта сделка вступает в силу только в 2026 году, когда мировая обстановка успеет много раз измениться, Берлин считает ее большим достижением. Потому что диверсия против «Северного потока — 2» оставила германскую экономику без надежных источников голубого топлива.
Нехватка газа ощущается в Европейском союзе даже сейчас, несмотря на накопленные на зиму запасы. Биржевые котировки на газ в Европе впервые с 13 октября превысили цену 1700 долларов за тысячу кубометров. В этих реалиях европейские политики предпочли забыть про ценности и повестку, а руководство Катара начинает отбивать огромные средства, вложенные в проведение мундиаля.
В арабском мире прекрасно понимают лицемерие западной политики, которая скрывает за высокоморальной риторикой корыстные расчеты.
«Запад колеблется между заявлениями о защите прав человека и своими интересами. Надо сказать, что все его слова не заслуживают доверия из-за политики двойных стандартов.
Германия, например, является одной из стран, которая больше всех критиковала чемпионат мира в Катаре. Немецкие министры неоднократно резко высказывались по поводу проведения футбольного турнира в этой арабской стране.
Министр экономики Германии Роберт Хабек перешел черту, заявив, что предоставление Дохе организации кубка мира по футболу было "глупой идеей и может быть объяснено только коррупцией". Но это не помешало немецким властям прибежать в Доху ради газового соглашения», — насмешливо написало об этом иорданское издание As-Sabeel.
Сам футбол выступает в этом торге разменной монетой. Причем, очевидно, что несмотря на многомиллиардные контракты, любимая игра миллионов переживает сейчас далеко не лучшие времена.
В разгар мундиаля американская New York Times опубликовала ностальгическую статью спортивного историка Джонатана Уилсона, который оплакивает спортивную школу социалистического лагеря, вспоминая былые достижения венгерских, российских и украинских тренеров.
Зарубежные страны. Катар - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Энергетик ответил, сможет ли Катар осуществить свою европейскую угрозуСейчас энергетический кризис в Европе связан с нехваткой предложения. Поэтому идея с полотком цен на ресурсы абсолютно беспредметная, тем более что страны ЕС еще и не признали этот план Еврокомиссии. Об этом в интервью изданию Украина.ру сказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
«Большую часть ХХ века футбол черпал вдохновение на востоке… Восточная Европа была колыбелью новшеств и маяком прогрессивной мысли в футболе. Однако на чемпионате мира в Катаре в этом году из 32 участников бывший коммунистический блок представляют лишь трое, а последний раз восточноевропейский клуб выходил в полуфинал Лиги чемпионов 23 года назад.
Восточная Европа проделала долгий путь от горнила до задворок и ей есть что рассказать о роли политики и экономики в судьбе спорта.
После заката Венгрии центром восточноевропейского футбола стал Советский Союз. Почву в 60-х подготовил добродушный москвич Маслов.
Но настоящего успеха добился Лобановский, математик по образованию. Сторонник прессинга, он при помощи кибернетика Анатолия Зеленцова впервые применил при подготовке к матчу компьютерный анализ. Он привел киевское "Динамо" к двум Кубкам обладателей кубков, а сборную СССР — к серебру на чемпионате Европы 1988 года», — пишет об этом Уилсон.
Его статья констатирует: развал советского спорта негативно отразился на развитии мирового футбола. Потому что он сильно потерял в зрелищности и технике, постепенно скатившись на уровень рекламного телешоу.
На футбольных трибунах господствуют ультраправые, за кулисами соревнований занимаются коррупцией, олимпийские принципы уступили место политической конъюнктуре.
И продолжение чемпионата в Катаре еще не раз заставит нас убедиться: футбол — это политика.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала