Лавров: НАТО вернулась к приоритетам холодной войны - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: НАТО вернулась к приоритетам холодной войны

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкИтоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Читать в
Глава МИД РФ Сергей Лавров 1 декабря дал пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что НАТО вернулась к приоритетам холодной войны, сформулированным 73 года назад
Лавров напомнил, что последние годы НАТО нарушала все обязательства. Расширение Альянса создавало прямую угрозу Российской Федерации, это было запрещено обязательствами Стамбульской декларации, однако НАТО продолжала свою политику.
Глава МИД отметил, что Россия предлагала кодифицировать политические гарантии в юридические, однако в НАТО категорически от этого отказались, заявив, что юридические гарантии в Европе могут предоставляться только в рамках НАТО.
Иными словами, подчеркнул он, "бездумный курс" на расширение блока проводился абсолютно сознательно.

"Мы помним, как первый секретарь Альянса вывел формулу: держать русских вне Европы, американцев в Европе, а немцев под контролем. То, что происходит сейчас абсолютно означает возвращение НАТО к тем концептуальным приоритетам, которые были выработаны 73 года назад. Ничего не изменилось: русских хотят держать вне Европы, американцы поработили всю Европу, а под контролем держат не только немцев, а весь Европейский союз. Поэтому никуда после холодной войны философия доминирования, односторонних преимуществ не исчезла", - сказал Лавров.

Итоговая пресс-конференция С. Лаврова в Нью-Йорке
Вскрылись факты участия ОБСЕ в корректировке огня по Луганску и Донецку — ЛавровОБСЕ не только закрывала глаза на преступления ВСУ, но и передавала им данные для обстрелов, заявил 1 декабря в ходе пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала