"Мы не считаем фашизм чем-то плохим. Наоборот!" Идеологические корни украинских националистов - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Мы не считаем фашизм чем-то плохим. Наоборот!" Идеологические корни украинских националистов

© коллаж Украина.РуОУН националисты коллаж
ОУН националисты коллаж
Читать в
Столетний юбилей прихода к власти итальянских фашистов заставляет вспомнить о том, что идеология и политика диктатора Бенито Муссолини оказала решающее влияние на становление украинского националистического движения.
Организация украинских националистов взяла у фашистов очень многое – начиная от основных идеологических установок и заканчивая лозунгами, символикой, ритуалами.
В этом не было ничего уникального, потому что фашистские организации подобного типа существовали тогда буквально во всех европейских странах, от Румынии до Ирландии. А Русская фашистская партия возникла в дальневосточном Харбине, где под контролем Японии действовали эмигрировавшие из России белогвардейцы.
Большинство подобных структур проделали в межвоенные годы очень похожую эволюцию. Сначала они равнялись на Национальную фашистскую партию Муссолини, а потом в основном начали ориентироваться на НСДАП Адольфа Гитлера.
Фашистские активисты из разных стран проходили военную подготовку в Италии и Германии, получали финансирование и в целом представляли собой потенциальную "пятую колонну" государств "оси", которые широко использовали их в целях подрывной деятельности.
Политическое развитие ОУН тоже проходило по этой траектории, а идеологи украинского национализма, во главе с его "апостолом" Дмитрием Донцовым, активно пропагандировали среди соотечественников немецкий и итальянский опыт.
Этот факт давно нашел признание в мировом историческом сообществе, а до победы Евромайдана о нем вполне открыто говорили на Украине.
Как Муссолини бежал от мобилизации и стал дуче. Сто лет назад фашисты впервые пришли к власти
"В самом утверждении о том, что ОУН принадлежит к европейской фашистской традиции, нет ничего нового. Множество западных историков соглашаются с этим тезисом. Можно сослаться на таких известных специалистов в области истории Восточной Европы как Тимоти Снайдер, Джон-Пол Химка, Амир Вайнер, Франк Гольчевски и многих других.
Фашизм был в 1930-1940 годах модной идеологией, и эта идеология овладела душами миллионов. Западная Украина, а особенно Галичина, и украинская эмиграция в Европе подпали под действие этого общеевропейского процесса… В Галичине наибольшим популяризатором итальянского фашизма и немецкого гитлеризма был Дмитрий Донцов. Он и его окружение перевели "Мою борьбу" Гитлера и "Доктрину фашизма" Муссолини, издали книги, которые с большим восхищением рассказывали про Гитлера, Муссолини и их идеологии.
Донцов проповедовал культ силы и многие другие фашистские постулаты. Для подтверждения правильности своих мыслей он постоянно цитировал Гитлера, Муссолини и других фашистских идеологов…
Донцов призывал к заимствованию украинцами политики Третьего Рейха, в том числе, к использованию гитлеровских методов для решения "еврейского вопроса". Почти каждая его статья, написанная после 1933 года и до начала войны, пропагандировала фашизм и проповедовала ненависть к евреям. Можно сказать, что Донцов создал украинскую версию фашизма", – писал в 2012 году украинский историк Тарас Курило, который получил образование в стенах Львовского университета и Киево-Могилянской академии.
Однако эти слова нуждаются в существенном дополнении.
Дмитрий Донцов. Как из русского социалиста стать украинским сепаратистомДмитрий Донцов не так широко известен в массах, как лидеры украинского национализма типа Бандеры или Шухевича. Между тем его фигура представляется даже более интересной, нежели лидеры ОУН.
На самом деле Дмитрий Донцов приступил к популяризации итальянского фашизма еще в мае 1922 года, когда он упомянул его на страницах журнала "Литературно-научный вестник", издававшегося в то время во Львове.
Донцов, который являлся редактором этого издания, с восхищением писал про "оргии" итальянских фашистов, подразумевая под этим зрелищные уличные мистерии в виде факельных шествий, которые по сей день используются военизированными политическими организациями вроде "Правого сектора"* и "Азова"*.
Таким образом, Донцов заинтересовался фашизмом еще до того, как Муссолини захватил власть в Италии.
Это важное обстоятельство указывает на то, что теоретики украинского национализма начали проникаться фашистскими идеями одними из первых в Европе. Еще в то время, когда имя демобилизованного ефрейтора и начинающего баварского политика Адольфа Гитлера было известно только завсегдатаям мюнхенских ресторанов.
Политическая победа Муссолини усилила профашистские симпатии украинского журналиста. В январе 1923 года Донцов назвал итальянский фашизм "революционным движением народных масс".
Праздник Мазепы и блокада Крыма. Идеолог украинского национализма Дмитрий Донцов в 1918 годуПосле Февральской революции Дмитрий Донцов не успел к разделу пирога из-за того, что заканчивал во Львове учебу. В Киев он приехал весной 1918 года, накануне падения Центральной рады. Пока он осваивался, в Киеве произошел переворот
Антидемократический характер этого движения вызывает у него восхищение. Потому что донцовским идеалом политической организации являются сплочённые национальной идеей фанатики, беспощадные к своим врагам "рыцари", которые навязывают свою волю аполитичным обывателям-"свинопасам".
Неудивительно, что сторонников Донцова начали называть "фашистами" – в советской и польской прессе, а также в более умеренных украинских изданиях. В ответ на это он в том же году публикует в журнале "Заграва" редакционную статью под заголовком "Фашисты ли мы?" ("Чи ми фашисти?"), которая стала настоящим коричневым каминг-аутом.
"Мы не считаем фашизм чем-то плохим. Наоборот!", – объяснил Донцов своим западноукраинским читателям.
Он перечисляет в этой статье основные тезисы фашистской идеологии – воинственный национализм, ненависть к интернационализму и коммунизму. После чего делает вывод: "если это и есть программа фашизма, тогда, по мне, мы являемся фашистами!".
Соратник Донцова, поэт Евгений Маланюк, которого изучают в современных украинских школах, стыдливо опуская его антисемитские выпады, уже в 1925 году воспевал итальянских фашистов в своих стихах.
Причем, он противопоставлял имя Муссолини не только большевикам, но и "гнилому гуманизму" Горького и Толстого.
Залізний Рим – відісторичне
Невичерпальне джерело,
Де мідь латини славить Вічність
Над хвилями щоденних злоб…
Даруйте примітивність ліній,
В яких накреслюю цей лик –
Там лають словом "Муссоліні",
Це ж твір нового покоління
І як майбутнє він велик.

Це – чоловік! Затерте слово.
Устами Горькаво й Толстого,
Що в смороді російських сект
Повзло заслинено-знайомо,
Але збагніть звучання: homo
А не "расейський чєлавєк".
Прославляя "Железный Рим" Муссолини, автор подводит под этот образ религиозные смыслы. Он противопоставляет "Солнценосного Цезаря" "коммунистическому эпилептику" "Христосику" и его "секте". Причем, в этой картине мира нашлось место и для Украины.
Маланюк мечтал, что отблески славы Муссолини достигнут "скифской степи", не подозревая, что в 1943 году итальянские дивизии будут разгромлены в степях вблизи Сталинграда.
Це не "Христосік" в смрадній секті –
Комуністичний епілептік,
Це Риму сонценосний Цезар,
За царство Бога боротьба!
Живім же в радісній відраді:
Наш край повстане і зросте,
Бо Риму історичний радій
Сягає і на скитський степ!
Эти вдохновенные строки не были отдельным эпизодом, случайной ошибкой молодости. Потому что впоследствии Маланюк опубликовал еще один панегирик Муссолини, поддерживая итальянскую империалистическую агрессию против Эфиопии:
Напружена тиша тисяч
В запруженій П’яцца Венеція.
І ось з балькону – він:
Не голос людини, – так криця
Говорить, так серце б’ється
Центавра над краєм кручі.
І в кожнім слові дуче
Слави рокоче дзвін
Националистическая интеллигенция, которая группировалась вокруг донцовского "…Вестника", поголовно увлекалась итальянским фашизмом.
Как писала в своей монографии Олеся Омельчук, "украинское вестничество объединяет с фашизмом понимания жизни как проявления духа/воли/энергии, идея национального возрождения, культ римского империализма, принципы элитарности и иерархии".
ОУН-УПА
«Украинский Мусолиний», национальная диктатура и пенсия в 60 лет. Фашистский проект, ставший реальностью28 января 1929 года в Вене собрались потерявшие все политики, проигравшие свою войну солдаты и толком не видевшие жизни молодые фашисты, создавшие Организацию украинских националистов, ОУН. Тогда же появилась концепция Украины, о которой они мечтали. Но построена она была 92 года спустя, в наши дни
Украинский исследователь Александр Зайцев согласился с ее оценками. В своей книге он перечисляет плеяду поэтов и литераторов, которые относились к течению так называемого "литературного фашизма", и называет в их числе имена Донцова, Мосендза, Ендыка, Островерхи, Геркен-Русовой, Маланюка, Липы, Ольжича и Телиги.
Подобные идейные настроения, которые культивировались в эмигрантской среде усилиями Донцова, нашли логичное выражение в украинской политике.
В середине двадцатых годов прошлого века, политические эмигранты в Праге основывают организацию Союз украинских фашистов. Лидеры данной группы впоследствии стали сооснователями Организации украинских националистов и вошли в состав ее политического руководства, где царил дух восхищения успехами итальянских соратников.
"Эта кучка молодых энергичных людей, поначалу вооруженных только пламенной любовью и несгибаемой энергией, под управлением необыкновенного организатора и лидера – Муссолини, – за несколько лет захватила всю власть в Италии, вычистила несколько Авгиевых конюшен, разогнала ленивых пролетариев-ланццарони и разжиревших бюрократов, нагнала страх на разных спекулянтов, указала место всяким политиканам и подняла престиж государства на невиданную доселе высоту", – писал член Правления ОУН Евгений Онацкий, который находился в Италии, выполняя функции представителя украинских националистов.
Онацкий совершенно не скрывал, что украинские националисты подражают итальянским фашистам, выстраивая ОУН на идеологических и политических основаниях Национальной фашистской партии Муссолини.
Муссолини и Гитлер  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
От похода на Рим до Сталинграда. Как фашисты делили Украину
"Молодой украинский национализм уже кое-что перенял от итальянского фашизма, и это, прежде всего, признание необходимости железной иерархической организации и подчинения всех частных, партийных и классовых интересов интересам родины – "родина прежде всего". Дальше последовало признание превосходства силы духа над силой материи", – писал этот украинский националист, призывая к "строительству совершенно новой Европы, пропитанной новым, активным фашистским духом".
Но в начале тридцатых годов на европейской арене взошла новая политическая звезда – Адольф Гитлер, который привел к власти свою нацистскую партию. Очень скоро она стала украинских националистов новым политическим образцом. И мы постараемся рассказать об этом в одном из наших следующих материалов.
* организации, запрещенные в Российской Федерации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала