Главное на 28 ноября: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 28 ноября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
В Москве пройдут переговоры Владимира Путина с Касым-Жомартом Токаевым, в Молдавии состоится массовый митинг оппозиционной партии "Шор", а работу большого адронного коллайдера приостановили раньше срока из-за энергокризиса в Европе. Подробнее об этих и других событиях дня читайте на сайте Украина.ру

Главное

В Москве состоятся переговоры президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Это первый международный визит Токаева после переизбрания на должность президента страны.
Ожидается, что в ходе встречи лидеры обсудят вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнёрства и союзничества, поговорят также о перспективах взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.
В Оренбурге состоится форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Основные темы форума — международная торговля и развитие транспортно-логистической сферы.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев участвуют в режиме видеоконференции.
Закроется пешеходный мост по инициативе Эстонии
Мост соединял Ивангород в Ленинградской области и город Нарву в Эстонии. О закрытии моста рассказал советник главы МВД Эстонии Воотеле Пяй. Он отметил, что решение было принято не из соображений безопасности, а из-за упавшей загрузки. При этом основной переход моста продолжит работу.
Пермский краевой суд приступит к прениям сторон по уголовному делу о стрельбе в университете Перми
Рассмотрение уголовного дела в отношении устроившего стрельбу в Пермском университете Тимура Бекмансурова началось 5 сентября.
Он обвиняется в совершении шести преступлений, в том числе убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленном повреждении чужого имущества.
В ходе первого судебного заседания Бекмансуров полностью признал свою вину.

Ближнее зарубежье

В Молдавии пройдет массовый митинг оппозиционной партии «Шор»
Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни.
Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении.
На Украине обучение в школах будет проходить в светлое время суток из-за отключений электроэнергии
Занятия будут проводиться с 9 утра до 16 часов дня. Школьники, находящиеся на онлайн-обучении, смогут присоединяться к занятиям по возможности, при наличии интернета. Темы уроков и домашние задания будут дублироваться через мессенджеры.

Мир

Начнется визит премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Великобританию
Начнется визит президента Перу Педро Кастильо в Чили
Парламент Перу разрешил президенту Педро Кастильо отправиться в Чили, хотя ранее отказал ему в разрешении на поездку в Мексику, заявив, что политический кризис требует его присутствия в стране.
По словам представителей оппозиции, встреча между политиками Перу и Чили необходима из-за важности торговли и других форм обмена, а такая встреча не проводилась уже несколько лет.
В США пройдут брифинг и консультации по ситуации на Ближнем Востоке в Совете Безопасности ООН
Будет приостановлена работа Большого адронного коллайдера
Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) приостановила в понедельник, 28 ноября, работу Большого адронного коллайдера (БАК).
Его работа была приостановлена на две недели раньше первоначально запланированного срока, чтобы сэкономить энергию на фоне кризиса в Европе. Это техническая остановка. В следующем же году эксплуатацию БАК сократят на 20%.
В Великобритании пройдет забастовка работников почтовой компании Royal Mail Group
Почтовая служба Великобритании Royal Mail Group Ltd получила операционный убыток в первом финансовом полугодии и объявила о планах уволить до 10 тысяч сотрудников к следующему августу.
Компания зафиксировала скорректированный операционный убыток в апреле-сентябре в размере 219 млн фунтов стерлингов ($ 246,85 млн) против прибыли в размере 235 млн фунтов за аналогичный период годом ранее.
  - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Терпение народа не безгранично. Во Франции началась всеобщая забастовка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала