Военный эксперт объяснил, почему Россия не выбила энергетику Украины одним ударом и когда выбьет - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт объяснил, почему Россия не выбила энергетику Украины одним ударом и когда выбьет

Электрическая подстанция  - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Российские войска не могли вывести из строя всю энергетику Украины, потому что это советская система, которая построена на многоуровневом резервировании и реструктуризации. Об этом рассказал президент научно-исследовательского фонда "Основание" Алексей Анпилогов в интервью изданию Украина.ру
Существует несколько напряжений, на которых работают трансформаторные подстанции. И сама эта система представляет собой многогранный граф, где вывод из строя одного узла не ведет к обрушению всего графа, в этом сила советской энергосистемы, пояснил эксперт.
"Понятно, что если будут выведены из строя больше половины точек этого графа, то система коллапсирует. Это произойдет позже, чем у систем западного образца, где все построено на автономных региональных системах, которые слабо взаимодействуют между собой", - указал Анпилогов.
С каждым следующим ударом Украине нужно будет больше времени на восстановление энергосистемы. И если сегодня уже вторые сутки система работает со сбоем, то следующий удар выведет энергосистему на пять-десять дней, добавил специалист.
А когда система будет выведена из строя, это может ослабить военную машину Украины и принудить киевский режим к переговорам, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала