Проблемы с артиллерией, атака на Кличко, обыски в семинарии. Главное на Украине на утро 26 ноября - 26.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы с артиллерией, атака на Кличко, обыски в семинарии. Главное на Украине на утро 26 ноября

  - РИА Новости, 1920, 26.11.2022
Читать в
Американские СМИ сообщили о проблемах с поставляемой Украине артиллерией. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал мэра Киева Виталия Кличко из-за "пунктов несокрушимости". СБУ нагрянула в Почаевскую духовную семинарию
Поставляемая США и их союзниками на Украину артиллерия постоянно ломается или повреждается, что становится проблемой для Пентагона, сообщило издание The New York Times со ссылкой на официальных лиц в Соединённых Штатах и на Украине.
Сломанные и поврежденные орудия в последние месяцы направляют на обслуживание и ремонт в Польшу. Отмечается, что ремонт и обслуживание артиллерии, в том числе на объекте в Польше, стало приоритетом для европейского командования Пентагона.
При этом на Украине хотят, чтобы ремонтные мощности находились не в Польше, а на украинской территории, чтобы быстрее возвращать оружие в зону боевых действий, говорится в статье.
Как отмечает издание, в каждый конкретный момент времени примерно треть западных гаубиц, отправленных на Украину, находится в неприемлемом для использования состоянии, в том числе из-за их интенсивного применения.
Города Мира. Вена - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Венские беглецы и встречи, приказ из Лондона. Итоги 25 ноября на УкраинеУкраинские журналисты обнаружили в Вене беглых банкиров, а также выяснили, с кем встречался в столице Австрии глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия. Великобритания толкает Украину на эскалацию конфликта
США ранее передали Киеву дальнобойные гаубицы M777 калибром 155 миллиметров, которые ВСУ используют для обстрела городов Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, украинские военные получили немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.
"Украина открывает огонь по территории Донецкой Народной Республики из американских реактивных систем залпового огня HIMARS, тактических ракетных комплексов "Точка-У", натовских гаубиц калибром 155 мм, французских самоходных гаубиц Caesar, реактивных систем залпового огня "Ураган", "Град". Тысячи орудий ежедневно направлены на детей, женщин, стариков – мирных жителей Донбасса", - заявлял в сентябре глава ДНР Денис Пушилин во время объявления о проведении референдума о присоединении республики к России.
Он указывал на то, что украинские военные не скрывали своих планов на уничтожение Донбасса.
Также гаубицы М-777 использовались для обстрелов Запорожской АЭС. При этом орудия калибра 155 мм не стоит недооценивать.
"Появление у ВСУ британских САУ AS-90, американских M-777 и М-109 "Paladdin" калибра 155 мм может изменить баланс сил на Запорожском стратегическом направлении. Неслучайно, все обсуждавшиеся 155 мм артсистемы пригодны для использования американо-шведского (компании Raytheon и BAE Systems Bofors) снаряда повышенной дальности и точности M982 Excalibur. Этот крайне дорогой боеприпас, стоимость которого в зависимости от версии может превышать $70 000, тем не менее, обладает рядом выдающихся характеристик: высокой точностью, что позволяет заменить от 10 до 50 обычных боеприпасов калибра 152-155 мм; повышенной дальностью, позволяющей вести огонь на предельные дальности свыше 60 км. Высокая точность поражения целей достигается с помощью модуля управления с наведением по GPS и оперения, а повышенная дальность - с помощью донного газогенератора и всё того же оперения, позволяющего выбрать пологую траекторию снижения к цели", - отмечал в мае член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Встреча министров обороны России и Великобритании С. Шойгу и Б. Уоллеса
Обыски в УПЦ, Арахамия и Фирташ, подстрекательство Британии. Главное на Украине на 16:00 25 ноябряСлужба безопасности Украины нагрянула в очередной монастырь Украинской православной церкви. Глава фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия встретился в Вене с Дмитрием Фирташем. Великобритания подстрекает Украину продолжать боевые действия
Он указывал, что у снаряда Excalibur есть намного более дешёвая альтернатива - M1156 PGK (комплект точного наведения). Это модуль для обычного снаряда калибра 155 мм, ввинчиваемый на место стандартного взрывателя и имеющий систему наведения по GPS и управляющее оперение. Он позволяет существенно сократить расход боеприпасов, а также повысить вероятность поражения цели первым же выстрелом.
Всё это, по словам Рогова, делало артиллерийские системы калибра 155 мм крайне опасными для союзных сил.
Перекладывание ответственности
Президент Украины Владимир Зеленский обвинил киевскую власть в "профанации" и плохом обеспечении "пунктов несокрушимости" в столице.
"По всей стране развернуты "Пункты несокрушимости". Но знаю, что, к сожалению, не во всех городах местные власти поработали качественно, в частности много жалоб в Киеве. Фактически нормально обеспечены только пункты, развёрнутые на базе ГСЧС и на столичном вокзале. А над другими пунктами ещё, мягко говоря, нужно работать. Прошу, обратите внимание, киевляне нуждаются в большей защите. По состоянию на этот вечер в городе 600 тысяч абонентов отключены. Многие киевляне были без света более 20 или даже 30 часов. Ожидаю от мэрии качественной работы. Профанацию с киевскими "пунктами несокрушимости" никто никому не простит. Прошу, серьёзнее. Как и ложь в отчетах разного уровня", - заявил Зеленский во время вечернего телеобращения к украинцам.
Торжественное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Обстрелы и диверсанты, пустые полки, беглый Шевченко. Главное на Украине на 12:00 25 ноябряУкраинские военные продолжают обстрелы регионов России. Украинские диверсанты пытались прорваться в Запорожскую область. В Киеве население смело продукты из магазинов, наблюдается дефицит хлеба. В Вене обнаружили разыскиваемого на Украине экс-главу Нацбанка Кирилла Шевченко
Ранее, 21 ноября, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в случае чрезвычайных ситуаций зимой в Киеве готовятся развернуть около 1000 пунктов обогрева для жителей города.
В КГГА обнародовали фото таких пунктов и сообщили, что их оборудуют теплом, освещением, санузлами, столовыми, местами для отдыха, наборами тёплой одежды и тёплыми одеялами. Посетители пунктов будут иметь доступ к новостям и актуальной информации о городе, а также психологическую поддержку.
На следующий день, 22 ноября, Зеленский заявил, что в Украине подготовлено уже более 4 тысяч "пунктов несокрушимости", работа которых будет активироваться в случае длительного отсутствия электроэнергии. В свою очередь в Офисе президента заявили о развертывании "пунктов несокрушимости по всей стране" и показали, как они будут выглядеть. В некоторых областях подобные пункты уже заработали 23 ноября.
24 ноября Киевская городская военная администрация сообщила, что в Киеве разворачивают первые 500 "пунктов несокрушимости". Власти также призвали представителей бизнеса создавать собственные пункты обогрева.
Одновременно вскрылся ряд проблем с пунктами. Так, во многих из них не было альтернативных источников электроэнергии, что сделало их работу бессмысленной. Кроме того, ряд пунктов открыли в школах. Между тем, в конце лета министерство образования и науки Украины издало приказ о запрете допуска в школы всех посторонних, кроме сотрудников учебных заведений и учащихся школ. Таким образом, посторонние не могут попасть в открытые в школах "пункты несокрушимости".
Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Сомнения в МАГАТЭ, ПВО в Армянске. Главное на Украине на утро 25 ноябряМАГАТЭ не могло проверить все объекты на Украине, где можно изготовить грязную бомбу, сообщил российский дипломат. В Армянске работает ПВО
Атака на Почаев
Служба безопасности Украины провела обыск у ректора Почаевской духовной семинарии, сообщило украинское издание "Бабель" со ссылкой на собственные источники.
Семинария расположена в городе Почаев Тернопольской области на западе Украины. Там же находится Почаевская Лавра — одна из крупнейших православных святынь на Украине, контроля над которой добиваются греко-католики.
"Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у епископа Тернопольской епархии УПЦ Московского патриархата, ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза)", - сообщило издание.
По информации этого украинского СМИ, у священнослужителя якобы обнаружили русскую литературу, которую он якобы использовал для "пропаганды ценностей России и антиукраинской агитации". Издание опубликовало фотографии, предположительно, сделанные в библиотеке духовной семинарии во время обысков и фото двух книг на русском языке с наклеенными библиотечными формулярами.
Ранее СБУ заявила о проведении "контрразведывательных мероприятий" в Черновицко-Буковинской епархии канонической Украинской православной церкви. В епархии УПЦ подтвердили факт проведения обысков. До этого СБУ нагрянула в Киево-Печерскую Лавру.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала