Отец Дмитрий Трибушный: Внешние силы хотят лишить УПЦ имущества, хотя Церковь не занимается политикой - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец Дмитрий Трибушный: Внешние силы хотят лишить УПЦ имущества, хотя Церковь не занимается политикой

© telegra.phОтец Дмитрий Трибушный интервью
Отец Дмитрий Трибушный интервью
Читать в
Во вторник, 22 ноября, СБУ провела обыски в ряде монастырей Украины, а так же в Киево-Печерской Лавре, что вызвало неоднозначную и в основном осуждающую реакцию у православных с другой стороны фронта (что думают в Украине, узнать невозможно, а украинские СМИТ по этому поводу правду не пишут).
Донецкий православный священник - отец Дмитрий Трибушный - рассказал изданию Украина.ру, что может стоять за обысками в Киево-Печерской Лавре, которые провела украинская спецслужба.
- Отец Дмитрий, СБУ провела обыски в Киево-Печерской Лавре и в других помещениях, принадлежащих Украинской Православной церкви, с целью выявления российских ДРГ. С чем они, по вашему мнению, это связано? Для чего это делается?
- Думаю, что это связано с тем, что происходит вообще в Украине. Трагедия украинского народа заключается в том, что силы извне пытаются разделить то, что соединил сам Господь. И, пожалуй, единственной силой, единственным организмом, который объединяет сейчас всех вместе, является Церковь.
Украинская Православная церковь не участвует в политике – она проповедует Христа.
Но те люди, которые не верят в дело Христа, их цель одна – разделить народы для того, чтобы использовать в своих политических целях. Они просто используют войну, в том числе и для того, чтобы ослабить позицию Церкви, для того, чтобы разобщить народы. Происходящее в Киево-Печерской Лавре - это один из таких моментов.
Бог, шпионы и диверсанты. Зачем СБУ пришла в Киево-Печерскую лавру и другие храмы на Украине
Как священник я лично общаюсь с самыми разными священниками – российскими и украинскими. Никто среди них не занимается пропагандой, никто не пропагандирует ксенофобские идеи. Мы говорим только о Христе и о вещах, связанных с Христом.
- Почему обыски происходят прямо сейчас? Может быть, это просто какой-то повод, чтобы все-таки запретить Украинскую Православную Церковь и передать ее имущество ПЦУ?
- Вполне возможно. Об этом речь идет постоянно. К сожалению, церковь Константинопольского Патриархата глубоко связана с США. Исторически Америка является постоянным защитником Константинопольского Патриархата в сложных ситуациях, которые возникали на территории той же Турции. Судя по всему, внешние силы сейчас стараются использовать момент, чтобы забрать имущество Украинской Православной Церкви, которая, еще раз подчеркну – не занимается никакой политической деятельностью.
Если люди зайдут на сайт Украинской Православной Церкви, они увидят, что Украинская Православная Церковь отпевает участников боевых действий, служащих в украинской армии.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
В РПЦ назвали беззаконием обыски СБУ в Киево-Печерской лавреАкция устрашения верующих в виде обысков в Киево-Печерской лавре, почти наверняка останется без внимания тех, кто называет себя международным правозащитным сообществом. Такое заявление в своем Telegram-канале 22 ноября сделал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда
Украинская Церковь – православная Церковь, она продемонстрировала, что она со своим народом и не занимается никакой антинародной деятельностью.
Сейчас действительно удобный момент – на фоне трагических событий, на фоне повышенных эмоций, на фоне трагических смертей используют эту ситуацию для того, чтобы передать церковную власть в Украине на самом деле не ПЦУ, а Константинопольскому Патриархату.
Это один из способов подчинить Церковь внешним политическим игрокам, которые устроили эту трагедию для нашего украинского народа.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала