Угроза терактами, удары по ЗАЭС. Итоги 20 ноября на Украине - 20.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза терактами, удары по ЗАЭС. Итоги 20 ноября на Украине

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМиссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС
Миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
Украина пригрозила Белоруссии терактами и нанесла новые удары по Запорожской АЭС
Об угрозе терактов в Белоруссии заявило Главное управление разведки Минобороны Украины.
"Известно, что в ближайшее время на территории Беларуси запланировано проведение ряда терактов – искусственно спровоцированных техногенных катастроф на объектах критической инфраструктуры. Место проведения вероятных "инцидентов" – территории, граничащие с границами стран ЕС и Украины, в частности гродненской и брестской областей. Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция "Островец"", - указывалось в сообщении ГУР МОУ.
При этом в подготовке терактов украинская разведка обвинила россиян, заявив, что Комитет государственной безопасности Белоруссии "просто поставили в известность".
Между тем, Главное управление разведки Минобороны Украины не раз "анонсировало" свои теракты, заранее называя объекты, по которым будут наноситься удары. Так, ГУР МОУ заявило о том, что на Курской АЭС якобы находится склад ракет.
Островец АЭС
Теракты в Белоруссии, удары по ЗАЭС, французское оружие. Главное на Украине на 16:00 20 ноябряУкраинская разведка сообщила о подготовке терактов в Белоруссии. Украинские военные нанесли удары по Запорожской АЭС. Во Франции сообщили подробности о переданном Украине вооружении
Позже стало известно о неоднократных попытках ГУР МОУ совершить теракты на Курской АЭС.
"Спецслужбы Украины осуществили также три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции", - заявлял президент России Владимир Путин.
По его словам, в результате третьего теракта на Курской АЭС были повреждены три высоковольтные линии. Ущерб ликвидировали, серьёзных последствий не допустили.
Также по словам Путина, украинские спецслужбы совершили теракты в отношении объектов энергетики и газотранспортной инфраструктуры, включая попытку подрыва "Турецкого потока".
Примечательно также, что накануне заявления ГУР МОУ украино-белорусскую границу украинские военные начали "пробовать на прочность". Как сообщил Погранкомитет РБ, вооружённый автоматом украинский военнослужащий пересек границу Белоруссии.
"Находясь на белорусской территории, украинский военнослужащий осуществлял фото- и видеосъемку местности, а также искал или устанавливал что-то в снегу", - сообщило ведомство 20 ноября.
Инцидент произошел 19 ноября в 16:00 на погранпереходе Словечно (со стороны Украины — Выступовичи).
Кроме того, как сообщил политолог и историк Лев Вершинин, Украина взяла курс на совершение терактов на территории РФ.
"Я абсолютно убеждён, и в данном случае это основано не на логике, а на определённом знании, что Киев где-то вчера-позавчера, может, чуть раньше включил в действие по приказу своего президента план террористической войны на территории Российской Федерации. Инфраструктурные объекты — газопроводы, подстанции, с перспективой перехода к более крупным [объектам] начиная с периферии, но, я думаю, что это дело перейдёт до взрывов в Москве", - отметил он 19 ноября в интервью Виталию Колпашникову.
Андрей Ермак - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Разочарование Ермака, обстрелы, выход из МЦНТИ. Главное на Украине на 12:00 20 ноябряГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак разочаровал ожидающих окончания боевых действий украинцев. Украинские военные ожесточённо обстреливают приграничные регионы России. Украина вышла из Международного центра научной и технической информации
Вершинин заявил, что на территории России существует разветвлённая украинская террористическая сеть.
Ранее глава сотрудничающего с ГУР МОУ фонда "Повернись живим" ("Вернись живым" - Ред.) Тарас Чмут неоднократно обещал "хлопок в Москве". При этом Чмут отказывался детально пояснять, о чём речь.
"До Москвы есть определённое расстояние. Условно, 600 км. Его (расстояние) можно преодолеть ножками, транспортом — разным транспортом, беспилотником. Это может быть что-то внутри Москвы, например. Это могут быть разные способы, которые не обязательно знать даже нам. Детали не могут и не должны быть публичными, но для Украины стратегически важно иметь возможности в такие напряжённые периоды, как это было 10 октября, давать достойный ответ", — заявил Чмут в интервью Оресту Сохару 10 ноября.
Тем самым Чмут подтвердил, что ГУР МОУ планирует диверсии на территории столицы России.
Таким образом Главное управление разведки Минобороны России можно определить как террористическую организацию.
Удары по Запорожской АЭС
Массированный обстрел со стороны ВСУ повредил стратегические объекты Запорожской АЭС, сообщил РИА "Новости" советник генерального директора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.
По его словам, украинская армия нанесла удар непосредственно по территории станции.
"Было выпущено 12 ракет. Известно, что шесть попали в бассейн фонтана-охлаждения реакторов, две — в сухое хранилище ядерных отходов. Последствия обстрела пока определить невозможно — сохраняется опасность повторных атак", — рассказал собеседник агентства.
По его сведениям, никто из персонала ЗАЭС не пострадал.
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Ротации в Энергодаре, отправка польских войск, "хвост" и "собака". Главное на утро 20 ноября на УкраинеСтало известно о возможной отставке мэра Энергодара Александра Волги. Стали известны условия отправки польских войск на Украину. В США заявили, что Киев манипулирует Вашингтоном
Глава Чечни Рамзан Кадыров у себя в телеграм-канале выложил видео обстрела ЗАЭС украинскими военными.
"В то время, когда все международные организации вовсю трубят о якобы ядерной угрозе со стороны России, украинские боевики беспрепятственно бьют по крупнейшей атомной электростанции в Европе. Дорогой брат, командир ОМОНа "Ахмат" Управления Росгвардии по ЧР Анзор Бисаев, прислал видеосъемки очередного обстрела АЭС со стороны ВСУ", - подписал видео Кадыров.
Он указал, что Запорожская АЭС в последнее время стала объектом повышенного внимания всевозможных экспертов по ядерной энергетике, которые сходятся в одном - авария на данной станции приведёт к масштабным последствиям в первую очередь на западной части континента.
"Так почему же атаки продолжаются? Ядерная угроза исходит не от России, а именно от преступного киевского режима, который изо дня в день отдаёт эти приказы. Необходимо понять, что настоящий враг человечества сидит под боком Европы, пользуясь их безмерной поддержкой. Зеленский вместе со своей националистической шайкой и все, кто его поддерживает, настоящие террористы и враги мирового сообщества, с которыми не может быть никаких разговоров", - подчеркнул глава Чечни.
Зеленский и начальство (Сунак) - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Визит Сунака, протесты в Одессе. Итоги 19 ноября на УкраинеПремьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл с визитом в Киев. В Одессе проходят протесты против отключения электроэнергии
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал "немедленно прекратить" обстрелы Запорожской АЭС.
"Новости от нашей команды (экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС - Ред.) вчера и сегодня утром крайне тревожные. На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно прекратить. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнём", - заявил Гросси.
По данным МАГАТЭ, чьи эксперты в настоящее время находятся на станции, на ЗАЭС разрушены несколько зданий, систем и оборудование, однако эти разрушения пока не критичны для ядерной безопасности. Эксперты агентства на станции сообщили, что наблюдали отдельные взрывы прямо из своих окон.
В связи с новыми обстрелами глава МАГАТЭ вновь обратился к руководству России и Украины с призывом "как можно скорее" согласовать и ввести зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС. Эта защитная зона "сейчас необходима больше, чем когда-либо", подчеркнул Гросси.
Он в очередной раз не стал упоминать ВСУ в связи с обстрелами Запорожской АЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала