Правды и справедливости. В Москве рассказали о главном запросе общества - 19.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правды и справедливости. В Москве рассказали о главном запросе общества

Читать в
Россия по праву является лидером в мире в сфере развития межнациональных отношений, однако есть и проблемы, есть недостатки, которые необходимо устранить. Об этом сказал председатель Комитета ГД по делам национальностей, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Геннадий Семигин, выступая 16 ноября на Всероссийской научно-практическая конференция "Россия: единство и многообразие".
Как подчеркнули организаторы конференции, нужен не юбилейный разговор, а обсуждение практических проблем. Геннадий Семигин отметил, что на конференции обсуждается вся стратегия нацполитики, предложения по обновлению документа, а основное внимание будет уделено политике культурно-языковой. Результатом обмена мнений должны быть конкретные предложения по обновлению стратегии.
Особое внимание нужно уделить имеющимся проблемам. Семигин отметил, что по результатам открытых и закрытых соцопросов, до 80% граждан задают вопрос, куда идет страна, какая стратегическая цель? "Последний соцопрос по переменам, в итоге 70-80%, в разном раскладе, уже не просят, а требуют перемен в развитии страны", сообщил он.
Глава комитета подчеркнул, что при развитии национальной политики не получится уйти от вопросов о том, какие стратегические цели и задачи стоят перед страной. Следующий момент – "много говорим о национальной идее, которой на сегодняшний день, к сожалению, нет".
"Сегодня все пришли к мнению, особенно после начала СВО, что новый курс развития страны, новая модель развития страны – это важнейший момент", - сказал спикер, напомнив о важности идеологии – это, по его словам, уважение исторических традиций, развитие российских традиционных ценностей. Среди этих ценностей он выделил милосердие и сострадание, дружбу и взаимопомощь, жертвенность и мужественность, веру. И это также "справедливость, которая имеет свою расшифровку".
"Люди понимают, что "справедливость" - не просто слово, есть структура того, что происходит в обществе по поводу справедливости, начиная с собственности на природные богатства, заканчивая деятельностью органов власти и управления. Вопрос справедливости крайне актуален, точно так же, как и вопрос правды", - сказал политик. Он добавил, что особенно в последнее время общество столкнулось с такими проблемами, как имитация бурной деятельности – "и с такими процессами, как вранье".
Русский язык
"Вопрос нацбезопасности": в киевских садах и школах полностью отказались от русского языкаДепутаты Киевского горсовета 10 ноября приняли решение полностью исключить русский язык из учебных программ столичных заведений дошкольного и общего среднего образования, назвав такую меру "вопросом национальной безопасности", говорится на сайте Киевского городской госадминистрации (КГГА)
Поэтому и общество сегодня ставит ряд вопросов относительно того, как и насколько мы справедливо развиваемся, "о чем мы говорим и говорим ли мы правду", продолжил Семигин.
По его словам, Россия богатейшая страна, и самое главное ее богатство - многонациональный российский народ. Многообразие культур, их взаимопроникновение в течение веков сформировало уникальную российскую культуру. Богатством является и языковое многообразие - – 277 языков и диалектов. И Россия старается это многообразие сохранить и развить.
Парламентарий затронул и проблемы культурной политики, отметив, что "культура – это вселенная, но в этой вселенной есть государство, которое является заказчиком", платит деньги. Но тут большая проблема – какую культуру вы заказываете, кто от имени общества делает этот заказ? Чем руководствуется, что именно заказывает? Этот вопрос особенно остро стал во время проведения СВО, считает Семигин.
По его словам, недооцениваем мы и ряд других проблем. Так, социально-экономическое развитие довольно сильно влияет межнациональные отношения. Но есть недооценка этой проблемы. Сколько в стране бедных? 18-20 миллионов? "Сюда и наносят удар, с попыткой расшатать и рассказать, что одни нации живут лучше, другие живут хуже", подчеркнул оратор.
Он добавил, что в эпицентре всей этой темы – семья и уровень доходов семьи, ее возможности решать социальные вопросы, вопросы воспитания подрастающего поколения, вопросы доступа к культурным ценностям. А доступ к культуре – он не дешевый для каждой российской семьи. Этому надо уделить гораздо более серьезное внимание, держа при этом в памяти, что главным источником власти в России является народ – а народ у нас многонациональный.
Серьезная стратегическая задача, требующая решения – это демография. Мы все должны быть заинтересованы в наращивании рождаемости у всех народов, населяющих страну, России нужен не просто рост, нужен демографический взрыв, нужны сотни миллионов людей на территории страны, сказал Семигин, подчеркнув, что "это комплексный вопрос – это и вопрос доходов семьи, это вопрос жилья, это вопрос медицины, это вопрос определенных социальных лифтов" и т.д.
Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Володин призвал деятелей культуры думать о россиянах и работать в интересах РоссииАктерам и творческим людям - творчество, политикам - политику. В России созданы условия для всех, но деятели культуры должны думать о соотечественниках и работать в интересах страны. С таким заявлением 9 ноября выступил спикер Госдумы России Вячеслав Володин на правительственном часе с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Он продолжил: важен и миграционный вопрос, сейчас никто даже не скажет, сколько в РФ мигрантов – то говорят 6, то 7, то 10 миллионов, в определенные моменты называли цифру 12 миллионов. Сколько у них детей, где они их воспитывают? Что для них российская культура, русский язык или язык народов России, где они сейчас проживают? И что для нас их культура и их язык? На это все надо обратить самое серьезное внимание, подчеркнул политик.
По его словам, крайне важен и вопрос продвижения российской культуры за рубежом. Важно знать, насколько наши соотечественники защищены в странах СНГ. Известно, что происходит сокращение сферы употребления русского языка, сокращение русских школ, библиотек.
Спецоперация вскрыла и высветила очень много проблем, еще раз подчеркнул политик, добавив, что как раз сфера межнациональных отношений оказалась одной из самых устойчивых – в сравнении с экономикой, например. Хотя именно в сфере межнациональных отношений противник пытался нанести удары. Не получилось, наоборот – "весь многонациональный российский народ участвует в СВО и на передовой, и в тылу".
Семигин отметил, что необходимо уделить особое внимание людям, работающим на освобожденных территориях, ставших субъектами РФ. И уделить внимание всей информационной сфере там. Если говорить про СМИ, то – "больше правды хочется", и хочется больше предложений будущего. Где журналистам эти предложения взять? Надо общаться с людьми, посоветовал спикер.
Он также отметил, что, по его мнению, стратегию государственной национальной политики необходимо модернизировать, в частности, в связи с проблемами, выявленными СВО (уже более миллиона беженцев на территории РФ). Нужна концепция языковой политики. И нужна в целом новая стратегия развития страны, а для этого необходимо обсуждение целей, нужна дискуссия.
Празднование 1 мая в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Учительница Кузьмич: после 2014 года на Украине стали убирать русский языкНа Украине официально это не демонстрировали и не объявляли, что русский язык убирают, но после 2014 года стали настоятельно рекомендовать убрать его, сказала учитель русского языка и литературы по призванию Татьяна Кузьмич в интервью Украина.ру
Что касается решения проблем культуры, то инструментов влияния на ситуацию у нас сегодня не так много, отметила первый заместитель главы Комитета ГД по культуре Елена Драпеко. Она напомнила, что еще при Ельцине государству запретили вмешиваться в художественную ткань произведений, ситуация выглядит так: "государство, дай денег и иди вон". Такую ситуацию надо менять.
Потенциал для сохранения межнационального мира и развития есть. Елена Драпеко напомнила, что "Россия - уникальное государство, 500 лет проводящее единую национальную политику, благодаря которой не были ассимилированы и уничтожены народы, их культуры, их языки, и мы сегодня имеем такое многообразие".
Такая политика стала элементом самосознания нашего народа, и она относится к элементам справедливости, добавила она, подчеркнув, что благодаря этому в РФ есть, например, украинские национально-культурные автономии, особенно мощные на севере. Там и сегодня есть школы, где преподают на украинском.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала