"Вопрос нацбезопасности": в киевских садах и школах полностью отказались от русского языка - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вопрос нацбезопасности": в киевских садах и школах полностью отказались от русского языка

© фото из открытых источников Русский язык
Русский язык
Читать в
Депутаты Киевского горсовета 10 ноября приняли решение полностью исключить русский язык из учебных программ столичных заведений дошкольного и общего среднего образования, назвав такую меру "вопросом национальной безопасности", говорится на сайте Киевского городской госадминистрации (КГГА)
"Проект решения предусматривает осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный язык", - сказано в сообщении горсовета.

По словам депутата горсовета, председателя постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Вадима Васильчука, в условиях конфликта с РФ нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса и изучение русского языка. Он отметил, что язык имеет значение и во время конфликта – "это вопрос национальной безопасности".
По мнению киевских депутатов, принятая мера позволит избежать эскалации напряжения в обществе.
В последние годы на Украине массово запрещают использование русского языка, власти закрепляют это на законодательном уровне. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень предложил уроки русского языка в украинских школах заменить другими предметами, начиная с 1 сентября.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявлял, что русский язык должен "полностью исчезнуть" с территории Украины. Данилов отмечал, что нарратив о необходимости достичь взаимопонимания с русскоговорящими украинцами является очень опасным для государства. При этом обязательное знание английского, помимо украинского языка, он считает правильным.

Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств.
Украинский парламент принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Его статьи реализуются поэтапно. Документ предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. Для этого была создана специальная "языковая комиссия", введена должность уполномоченного по его защите.
Закон о госязыке был резко раскритикован и украинской оппозицией, и российскими политиками.

Как заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Киев, принимая дискриминационные законы в отношении русского языка, намеренно сеет раздор между своими гражданами. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию.
Ранее замминистра образования Херсонской области, бывший учитель русского языка и литературы из Херсона Татьяна Кузьмич в интервью изданию Украина.ру рассказала, что русский на Украине ущемляют с 1990-х гг. По ее словам, на Украине за последние 20-25 лет было настолько искорежено образование, что это было мучением для детей и они не могли запомнить термины.
Русский язык
Во Львове предложили изнасиловать русский язык и получить удовольствиеРусскоязычным гражданам Украины, которым трудно быстро перейти на украинский язык, нужно начинать говорить на суржике, считает украинская волонтер Ксения Клим. Об этом она рассказала 10 ноября в эфире львовского телеканала НТА
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала