Зерновая сделка и угроза голодомора на Украине - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зерновая сделка и угроза голодомора на Украине

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЭкспорт российской кукурузы из России в Японию
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Зерновую сделку продлили на четыре месяца, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш 17 ноября, приветствуя согласие всех участников по продлению инициативы. По его словам, в ООН привержены работе по устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.
Зачем вывозят зерно из Украины?
Информацию о продлении сделки на 120 дней подтвердил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Гарантами выполнения инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция. О продлении сделки заявили и в Киеве. В частности, сообщается, что Украина официально обращалась к партнерам и гарантам сделки с предложением включить в зерновой коридор порт Николаев и продлить действие сделки минимум на один год.
МИД РФ допустил техническую пролонгацию зерновой сделки без изменений по срокам и охвату, передает РИА «Новости».
Если сроки действия сделки продлевается, то стоит ли радоваться этому гражданам Украины? По мнению ряда экспертов, надо бы, скорее, тревожиться — поскольку последствия могут быть не самыми благоприятными именно для простых граждан. Если говорить прямо — в стране скоро может начаться голод. О такой угрозе сказал в интервью Украина.ру писатель, публицист, член Центрального совета социалистической партии «Справедливая Россия. За правду» Николай Стариков.
По его словам, нынешнее руководство Украины прекрасно об этом знает — по той причине, что оно само же этим упорно занимается, «бьется насмерть, работает 24 часа в сутки, чтобы зерно вывезли с территории Украины».
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Спасибо Путину: Эрдоган подтвердил продление зерновой сделкиПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил информацию о продлении зерновой сделки на 120 дней. Об этом 17 ноября написали РИА Новости
Стариков напомнил, что на G20 Зеленский среди десяти невыполнимых пунктов, по которым он будто бы готов вести переговоры, назвал такой, как гарантии продовольственной безопасности Украины.
«Тут впору задать вопрос: Украина — это государство, которое продовольствие завозит или вывозит? Очевидно, что в последнее время — зерновая сделка, Запад и Зеленский из кожи вон лезут, чтобы вывезти продовольствие с территории Украины. Вопрос: если Зеленский говорит о пункте гарантий продовольственной безопасности, то кто ее должен гарантировать? Если вы сами вывозите еду с территории Украины, так вы сами что, гарантируете? Или вы, наоборот, усиленно вывозите продовольствие, а кто-то вам должен гарантировать?», — задался вопросом Стариков.
Он продолжил: «Если кто-то, то — кто? И если вам нужны гарантии, зачем вы тогда вывозите зерно? Может, стоит вывоз остановить, если вы сомневаетесь в том, что продовольственная безопасность у украинского государства есть». По мнению Старикова, эти печальные события (голод. — Ред.) возможны на Украине уже в 2023 году. В этом случае — Россия поможет, но только там, где сможет помочь.
По мнению публициста, из этого следует сделать несколько неприятных выводов. Вывод первый: голод на территории Украины организуется Западом. И второй — руководство Украины об этом знает и способствует этому, добиваясь вывоза зерна.
Интересы России
Что получит Россия за согласие продлить сделку? Киев заинтересован в продлении зерновой сделки, Москва — нет, рассказал в интервью Украина.ру экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. По его словам, для Киева это важный доступ к водной артерии. А Запад намерен получить стабильный морской канал снабжения киевского режима для поставок оружия в обмен на продовольствие.
При этом несколько месяцев реализации сделки показали, что Запад пытается лишить беднейшие страны продовольствия, Евросоюз выкупил сельскохозяйственную продукцию и «направил на корм скоту», считает эксперт. По его мнению, формат зерновой сделки себя исчерпал, России он уже не нужен.
Есть и другие мнения. В западных СМИ появлялась информация о том, что в обмен на продление зерновой сделки Россия может получить возможность прокачивать аммиак через территорию Украины. Об этом в частности писала британская газета Financial Times. Издание указывало, что, помимо транзита аммиака, Москва попросит переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT (по информации британских журналистов, это требование не будет выполнено).
Экспорт российской кукурузы из России в Японию - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
"Запад снова готовится обмануть Россию": эксперт высказался о возможности продления зерновой сделкиЗерновая сделка была игрой в одни ворота, поэтому для России ее продолжение может стать очередным обманом, рассказал изданию Украина.ру директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
Депутат ГД Анатолий Вассерман в интервью Украина.ру напомнил, что по зерновой сделке Россия согласилась обеспечивать безопасность судоходства в украинские порты в обмен на отмену Западом всех ограничений на вывоз российского зерна и удобрений. По его словам, этот запрет действительно отменили, но обеспечили его другим способом — запретили западным судоходным компаниям заходить в российские порты и вывозить российские грузы, а западным страховым компаниям страховать какие бы то ни было суда.
Напомним, Россия, Турция, Украина и ООН подписали зерновую сделку 22 июля. Документ предполагал вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу, а также разблокировку экспорта российского зерна и удобрений. Однако в отношении России стамбульские договоренности до сих не выполняются должным образом.
Ранее Москва объявила, что готова безвозмездно поставить беднейшим странам мира до 500 тысяч тонн зерновых в ближайшие четыре месяца. Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков заявил, что это предложение России было услышано.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала