"Блокируясь с немцами". ФСБ рассекретила документы о "борцах за свободу Польши" - 16.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Блокируясь с немцами". ФСБ рассекретила документы о "борцах за свободу Польши"

© Public domain
Читать в
ФСБ России продолжает рассекречивать и публиковать архивные документы о ранее неизвестных страницах Великой Отечественной Войны. О действиях самых разных "подпольных военных организаций", которых ныне по умолчанию принято считать "героями".
Несколькими неделями ранее, Федеральная служба безопасности России опубликовала отчет о зверствах так называемой "Армии Крайовой" на территориях Литвы и Белоруссии в 1943-1944 году. И здесь нужно отметить, что "АК", которых в современной Польше называют сейчас героями-освободителями и борцами за свободу, не гнушались убийствами мирного населения, в том числе женщин и детей.
Действовали, они естественно, не только на территории Польши, Белоруссии и Литвы, но и Западной Украины. Просто потому, что по заветам того же Пилсудского считали её "Восточной Малопольшей" с "явно лишним" украинским населением на территории.
При этом, в какой-то момент боевики "АК" стали настолько серьезной угрозой, как для мирного населения, так и для частей Красной Армии, что начальник 4-го Управления НКГБ СССР Павел Судоплатов направил отдельную служебную записку руководителям госбезопасности Белорусской, Украинской и Литовской ССР, в которой говорилось:
"По агентурным данным нашей оперативной группы, действующей на территории Польши, руководство "Армии Крайовой" снабдило свои филиалы большим количеством ядов с целью применения их для индивидуального террора против советских офицеров.Так, командиром одного из батальонов полка "АК" "Борового" получены специальные яды, среди которых порошок, раздражающе действующий на кожу и цианистый калий".
Казалось бы, несмотря на нелюбовь "Армии Крайовой" к Советской России, люди делали одно дело, били фашистов, откуда же такая вражда? И вот тут открываются новые интересные подробности.
«Бандиты из Армии Крайовой»: польский посол выразил протест против оскорбительной таблички на ЛьвовщинеПосол Польши на Украине Бартош Цихоцкий выразил протест против открытия в Гуте Пеняцкой мемориальной доски с надписью «бандиты из Армии Крайовой». Соответствующее письмо он направил председателю Бродовской районной государственной администрации Оксане Прокопец, передает «Европейская правда» 1 сентября
Несмотря на то, что руководство "Армии Крайовой" заседало в Лондоне, на местах некоторые полевые командиры тесно сотрудничали с немцами. Особенно, на заключительных этапах войны.
Об этом есть сведения в Докладной записке, отправленной в Государственный комитет Обороны в 1944 году. Там, помимо описания конфликтов между различными повстанческими группировками поляков (а было и такое) сообщается еще и о ряде довольно подозрительных инцидентов.
Например, о том, что "часть звеньев польских нелегальных организаций по-прежнему сохранили свою открытую враждебную позицию, ведут вооруженную борьбу с советскими партизанскими отрядами и отрядами Гвардии Людовой, в ряде случаев даже блокируясь с немцами".
Ну, а далее идет несколько примеров подобного "блокирования".
Во-первых бойцы АК фактически прикрывали немецкие коммуникаии.
"По сообщению оперативной группы т. Карасева, капитан Ящембиц, руководитель крупного отряда "Армии Крайовой", в мае сего года под угрозой расправы требовал от диверсионной группы НКГБ СССР не минировать железную дорогу за рекой Сан".
75 лет назад поляки убили сотни украинцев в селе Павлокома3 марта 1945 года боевики из подразделения Армии Крайовой и местной польской самообороны убили почти всех украинцев села Павлокома, что в 40 километрах от Перемышля
Советские разведчики хотели уничтожить это полотно по вполне понятным причинам – оно использовалось немцами.
И это был не единичный случай. В той же записке указано: "аналогичные требования предъявил районный комендант "Армии Крайовой" Вильк". Одновременно с этим, боевики "АК" на действующих железных дорогах препятствовали продвижению советских войск.
Но если в случае с железными дорогами можно назвать косвенным доказательством "блокирования с немцами", то реакция на немецкую форму вполне показательно. В докладной записке приводится следующий инцидент:
"Оперативная группа госбезопасности майора Волокитина, действовавшая в мае сего года (1944) в районе железной дороги Вильно-Гродно, подверглась нападению крупных сил "Армии Крайовой" и сумела выйти из окружения только переодев часть бойцов в немецкую форму и инсценировав немецкую карательную экспедицию, конвоировавшую "захваченных партизан". На партизан, одетых в немецкую форму, поляки не стали нападать, и группа благополучно передвинулась в свой операционный район".
Некоторые польские "освободители" шли на контакт и с фашистским руководством на местах.
Бойня в Горайце. Зачем войска «народной» Польши вырезали украинское село6 апреля 1945 года военные из 2-го батальона Корпуса внутренней безопасности Польши и местные милиционеры под предлогом борьбы с УПА* убили более 170 мирных украинцев в селе Гораец
В частности, "по сообщению оперативной группы НКГБ СССР, действующей в Свенцянском и Свирском районах Литовской ССР, по инициативе немцев в конце января 1944 года командир польской бригады "Лопашко" начал с ними переговоры по вопросам борьбы с партизанами. В результате переговоров в начале февраля в указанных выше районах гебитскомиссар Вульф (глава оккупационной администрации округа) отдал приказ о прекращении военных действий между немецко-литовскими и польскими вооруженными силами".
Были в Польше и такие "повстанческие объединения", которые, хотя формально и носили свои, отдельные специфические названия, но относились непосредственно к Армии Крайовой, и входили в командную вертикаль именно этой организации.
Как это было с неким отрядом "Польского Звензка Повстаньчего", члены которого совместно с немцами убили командира отряда Разведуправления Красной Армии, майора Федорова.
А после этого убийства "поляки распространили слухи, что, якобы, у него обнаружено письменное указание товарища Сталина о том, что после прихода Красной армии на Люблинщину, командиры польских отрядов будут арестованы, а рядовые обезоружены и расстреляны".
В этой истории с убитым советским майором есть два важных момента.
Атака на Грубешув. Как бандеровцы и поляки стали братьями по оружиюВ ночь с 27 на 28 мая 1946 года состоялась самая известная совместная операция Украинской повстанческой армии (УПА*) и Армии Крайовой (АК) - атака на польский город Грубешув. Однако сотрудничество УПА* и АК началось ещё раньше
Первое – это "указание товарища Сталина". Подобного рода "письма советского руководства" придумывала и распространяла в среде поляков как раз немецкая пропаганда. И письма эти имели следующее содержание:
"Политическими задачами являются:
1. Организация самой тесной совместной работы в широких крестьянских массах с подходящими частями Красной армии и Советскими властями.
2. Выслеживать и уничтожать действующие в польских деревнях антисоветские реакционные националистические элементы и агентов так называемого эмигрантского правительства в Лондоне (то есть, тех самых подпольщиков из АК)".
Иными словами, убившие советского командира боевики АК, еще и поработали на укрепление доверия к гитлеровской пропаганде.
Ну, а что касается "убийства солдат", то в рамках внутренних кадровых чисток такого рода акции практиковались в Армии Крайовой по инициативе собственного командования.
Хенрик Велишко «Луфа», лейтенант Мариан Плучинский «Мстислав», майор Зигмунт Шендзеларж «Лупашка», Вахм. Ежи Лейковски Шпагат, Здислав Бадоха Желазны - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
У кого учатся киевские власти. Как военный преступник стал героем современной Польши8 февраля 1951 года, был приведён в исполнение один из 18 смертных приговоров, которые получил майор Зыгмунт Шендзеляж (Лупашка). Ныне в Польше он стал героем, посмертно удостоившись чина полковника
Так, в одном из спецсообщений, адресованных в НКГБ СССР в январе 1945 года говорится:
"Руководитель оперативной группы майор госбезопасности тов. Золотарь сообщает, что по донесению его агента, летом 1944 года, когда опергруппа прибыла в район Кракова, командир полка АК Краковского воеводства майор "Боровой" дал секретное указание по отрядам своего полка расстрелять всех евреев, находящихся на службе в "АК", в связи с тем, что они, якобы, могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об "АК", её задачах и структуре".
И, как следует из дальнейшего текста этого донесения, приказ был выполнен:
"На основании этого приказа был расстрелян агент опергруппы "Родина" и солдат "АК" по кличке "Бжос"". При этом указывается, что в расстрельную команду входили люди возрастом от 20-и до 26-и лет.
Подтверждаются эти данные и из протокола допроса итальянского партизана Энзо Болетти по кличке "Чарный", который волею судеб оказался в Польше и влился в ряды "Армии Крайовой". По его словам,
"в отрядах АК происходит чистка офицерского состава. Весь старый командный состав освобождается от занимаемых должностей и на их места назначаются польские офицеры, присланные из Англии.
  - РИА Новости, 1920, 27.01.2019
Холокост в Польше и Варшавское восстание. Три разные правды27 января - день памяти жертв Холокоста. В тот день советские войска освободили лагерь смерти «Аушвиц», и весь мир увидел ту правду, о которой раньше не желал слышать. И вообще освобождение Польши от нацизма открыло такие глубины человеческого кошмара, после которых, как тогда казалось, мир должен был стать иным, более гуманным.
Лица, симпатизирующие Советскому Союзу, а также связанные с советскими партизанами физически уничтожаются командованием АК".
Так что убийства и устранение командиров в АК действительно имели место быть. Только приводились в исполнение они не силами РККА, а под контролем лондонских поляков и непосредственного командования Армии Крайовой. Но, естественно, "героические защитники Польши" уже тогда поняли, что удобнее всего всю вину за кровь и убийства спихнуть на СССР и Красную Армию.
При этом, в той же докладной записке отмечалось, что далеко не все отряды АК относились к Красной Армии и советским подпольщикам одинаково враждебно. Ряд подразделений шел на сотрудничество. Однако, при этом, отмечалось:
"Польские нелегальные организации, признающие Лондонское правительство, независимо от их отношения к советским партизанам и Красной Армии, к Польской Рабочей партии и Гвардии Людовой относятся с непримиримой враждебностью".
И враждебность эта выглядела примерно так:
"в мае сего года один из отрядов "Армии Крайовой" напал на отряд Гвардии Людовой под командованием Зелита и уничтожил этот отряд. Находившийся в этом отряде офицер Красной армии Дубовик был убит, а его радистка пропала без вести".
  - РИА Новости, 1920, 19.01.2020
Почему Сталин «не помог» Варшавскому восстаниюНазывая освобождение Варшавы «второй оккупацией» польские коллеги Вятровича странным образом забывают о собственных словах про руины без населения, где некого было освобождать. Ведь тогда некого было и оккупировать. Логика подсказывает, что к разрушению города привело Варшавское восстание. Но вопреки всему виноватой назначена Красная армия.
Вообще, если внимательно вчитываться в эти, и другие документы, которые касаются действий "АК", то создается ощущение, что они просто убивали всех, кто им по тем или иным причинам не нравится. Будь то принадлежность к определенному государству, приверженность идеологии или национальность.
И в этом контексте, хоть и страшным, но закономерным выглядит доклад советского разведчика "капитана Олега" о некоторых эпизодах Варшавского восстания 1944 года, где "Армия Крайова" проявила себя следующим образом:
"Всё украинское население, оставшееся в городе (в Варшаве), было вырезано или расстреляно. Силами Польского корпуса безопасности (ПКБ – подпольно-диверсионная, и, видимо, карательная структура Армии Крайовой), также были уничтожены остатки евреев, которых не успели уничтожить немцы.
ПКБ проводили специальные облавы на русских военнопленных, вырвавшихся из немецкого плена, стремясь захватить заложников для обмена с Красной Армией".
В общем, по сути, силы АК имели куда больше идеологических и нравственных точек соприкосновения именно с Рейхом, нежели с СССР. Да и действовали, периодически, не просто фашистскими методами, но и в рамках прямого и непосредственного сотрудничества с немцами. Теперь же их в Польше считают "героями". И это очень многое говорит про современную Польшу.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала