Назначение майданного экс-посла США, грядущие трудности для ЗАЭС: что говорили об Украине в мире 9 ноября - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначение майданного экс-посла США, грядущие трудности для ЗАЭС: что говорили об Украине в мире 9 ноября

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкВстреча руководства пограничного ведомства с уполномоченным Государственного департамента США В.Нуланд и послом США в Украине Д.Пайеттом
Встреча руководства пограничного ведомства с уполномоченным Государственного департамента США В.Нуланд и послом США в Украине Д.Пайеттом - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
Израиль не защитит украинское небо
Власти Израиля, к которому украинская сторона обращалась с просьбой о в поставках вооружения, в очередной раз публично ответили отказом.
Как пишет газета The Jerusalem Post, министр обороны Израиля Бени Ганц, говоря о перспективах передачи Киеву систем вооружения, вновь подчеркнул, что Тель-Авив оказывает стране гуманитарную помощь и обеспечивает медицинским оборудованием, но направлять летальное оружие не готов.
«У Израиля нет производственных мощностей, чтобы снабдить Украину системами ПВО. Очевидно, что, даже если мы решим изменить нашу политику, невозможно опустошить наши запасы систем противовоздушной обороны.
Мы проверяем каждый день, что может быть сделано и как мы можем расширить нашу помощь, но мы не должны забывать, что за Украиной стоит НАТО», — заявил Ганц.
Переговоры министров обороны Израиля и Украины были запланированы ещё в августе, но откладывались пять раз. А 17 октября, когда главы ведомств должны были созвониться, Тель-Авив отклонил запрос Киева — из-за этого посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук вышел из себя.
В октябре же Ганц несколько раз, в том числе на брифинге для послов стран Евросоюза, выступал с заявлениями, что его государство не будет вооружать Украину.
Зеленский Израиль
Политтехнолог ответил, будет ли новое правительство Израиля поставлять оружие КиевуПартия бывшего премьера Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд" по предварительным данным побеждает на выборах в национальный парламент, опережая партию действующего главы правительства Яира Лапида. Чем это грозит российско-израильским отношениям, в интервью изданию Украина.ру ответил политтехнолог Андрей Перла
Без соглашения Москвы и Киева ЗАЭС ждут трудные времена
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, выступая на 27-й конференции ООН по изменению климата в Шарм-эш-Шейхе, рассказал о ситуации вокруг Запорожской АЭС.
«Пока мы можем поддерживать деятельность наших инспекторов, но в последующие месяцы это будет сложнее делать, если мы не придём к какому-либо соглашению с обеими сторонами.
Я веду очень сложные переговоры с обеими сторонами, речь идёт о защите большого ядерного объекта с шестью ядерными реакторами, он занимает несколько квадратных километров. Надеюсь, мы двигаемся к созданию зоны защиты и этого удастся достичь в ближайшем будущем», — заявил Гросси.
Он отметил, что и Россия, и Украина признают необходимость защиты атомной электростанции и роль МАГАТЭ в этом вопросе.
Кроме того, Гросси подчеркнул, что возглавляемое им Международное агентство по атомной энергии не могло игнорировать сообщения РФ о создании украинской стороной «грязной бомбы», поскольку они «составляют часть нарратива, который может привести к использованию ядерного оружия».
«Мы немедленно, в течение нескольких дней, организовали команду инспекторов для трёх объектов. И мы не смогли подтвердить наличие признаков использования ядерных материалов не по назначению», — объявил Гросси.
Работы по созданию украинской «грязной бомбы», находящиеся на завершающей стадии, проводились киевским Институтом ядерных исследований и Восточным горно-обогатительным комбинатом в городе Жёлтые Воды, сообщал ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
МАГАТЭ после получения этой информации решила отправить группу специалистов для проведения инспекции этих предприятий, однако первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский предупреждал, что до их прибытия у Киева будет достаточно времени, чтобы свернуть программу разработки «грязной бомбы». Либо они могут возобновить деятельность после отъезда делегации.
Зеленский
Экперт рассказал, есть ли у Зеленского "грязная бомба"Физик, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич в интервью изданию Украина.ру ответил на вопрос, есть ли у президента Украины Владимира Зеленского так называемая "грязная бомба"
Американский посол времён Майдана возвращается в новой роли
Представитель Госдепартамента Нед Прайс объявил о новой должности Джеффри Пайетта, бывшего послом США на Украине в 2013-2016 годах.
«Помощнику госсекретаря по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетту было поручено координировать энергетическую поддержку Украины правительством США с международными партнёрами», — сказал Прайс.
По его утверждению, Пайетт обладает уникальной квалификацией для руководства работой на таком направлении.
Для деятельности, связанной с украинским направлением, действительно сложно придумать более подходящей персоны, чем Пайетт: он руководил американской дипмиссией в Киеве в разгар госпереворота, вместе с заместителем госсекретаря Викторией Нуланд разгуливал по Майдану, а осенью 2015 года заявил, что Вашингтон не выступает в качестве участника Контактной группы, но обсуждает украинский вопрос с Киевом, Берлином и Парижем.
Таким образом, Штаты были в то время вовлечены в процесс по урегулированию ситуации в Донбассе.
«В рамках правительства США Госдепартамент будет работать с министерством энергетики, министерством обороны, Агентством США по международному развитию и Советом национальной безопасности, чтобы оценить запросы правительства Украины и выявить ресурсы или оборудование, которые могут подойти для выполнения задачи», — добавил Прайс.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала