Героям здесь не место. На Закарпатье снесли памятник культурного наследия - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Героям здесь не место. На Закарпатье снесли памятник культурного наследия

© wikimapia.org
Читать в
Памятник "Украина – освободителям", который входит в список культурного наследия страны снесли в Ужгороде Закарпатской области. Об этом 9 ноября сообщает глава военной администрации региона Виктор Микита в своем Telegram-канале
Монумент был построен в 1970 году в честь 25-го Дня Победы в Великой Отечественной войне архитекторами Олегом Стукаловым и Александрой Сницаревой, а также скульпторами Иваном и Валентином Знобами.
Надпись на памятной табличке гласила: "Тут были завершены бои советских войск за освобождение Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны".
По словам Микиты, в областной администрации собрали группу экспертов для обсуждения замены монумента.
На месте демонтированного аварийного советского памятника возле границы (со Словакией – ред.) мы рассматриваем возможность установки памятника или мемориала в честь закарпатских горных штурмовиков 128-й ОГШБр – героям украино-российской войны.
128 штурмовая бригада – воинское подразделение, с 2014 года участвовавшее в войне против Донбасса. Принимало участие в боях за Дебальцево в 2014 году и в боях за Северодонецк в 2022 году.
Ранее директор киевского Музея истории Диана Попова сообщила, что учреждение готово взять в коллекцию все демонтированные советские памятники, однако монумент "Украина – освободителям" был уничтожен.
Памятник Суворову в Одессе второй раз за три дня осквернилиВ Одессе 9 ноября неизвестные осквернили памятник русскому полководцу Александру Суворову, написав на нем "ты следующий", намекая на его скорый демонтаж
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала