Зеленский передумал: переговоры с Россией возможны - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский передумал: переговоры с Россией возможны

© president.gov.uaЗеленский Харьковская область ВСУ
Зеленский Харьковская область ВСУ
Читать в
Ранее непреклонный в вопросе о возможности переговоров с РФ, Владимир Зеленский в очередном видеообращении внезапно изменил мнение и назвал условия для начала диалога с Москвой. Многие наблюдатели на Украине связывают это с давлением со стороны американских кураторов режима, требующим продемонстрировать будто бы «открытость» к переговорам.
«Торг идет»
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан посетил 4 ноября Киев, где встретился с Зеленским и главой его офиса Андреем Ермаком. Официально о целях визита не сообщалось. Однако эксперты предполагают, что визитер мог настаивать на том, чтобы Киев взял оперативную паузу в боевых действиях и не рисковал боеспособными частями, пишет «Военное обозрение». Не рисковал до того времени, как ВСУ будут получены необходимые объемы помощи от Запада — до весны.
«Из этого вынужденного "перемирия" определенную выгоду может извлечь и президент Байден, а вместе с ним и Демпартия, накануне выборов в конгресс. Миссия Салливана будет преподнесена в правильном свете той части американского истеблишмента, которая выступает радикально против дальнейшего сливания бюджета США в украинскую "чёрную дыру"», — отмечает издание.
Напомним, ранее Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО Украины о невозможности проведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, Украина не будет проводить никаких переговоров с РФ, пока Путин является президентом.
Теперь позиция Зеленского изменилась. Каковы же условия? Как будто бы ничего нового. Киев до этого настаивал, по сути, на капитуляции России — на возвращении к границам 1991 года (то есть на возврате и Крыма тоже), на выплате репараций и пр. Теперь в требованиях к Москве изменились лишь формулировки, они стали более расплывчаты.
«Еще раз: восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится. Это абсолютно понятные условия», – сказал Зеленский в видеообращении.
Зеленский
"Победа невозможна, лучше договаривайтесь": В США предсказали скорую смену режима ЗеленскогоЧитатели американской газеты The Washington Post обратились к украинским властям с призывом пойти на переговоры с Россией
Изменение формы не осталось незамеченным. «Вместо "границ 1991" года — "уважение к уставу ООН". Вместо "репараций" — "компенсации". Вместо "гарантий безопасности" — "гарантии, что такое больше не повторится". О том, что с Путиным переговоров быть не может, речи больше не идёт. Не зря Салливан приезжал, торг идёт», — констатирует телеграм-канал ЗеРада.
Переговоры? После достижения целей СВО
А что Россия? Ряд украинских политологов высказывали предположения, что точечные ракетные удары ВС РФ по объектам критической инфраструктуры, которые уже привели к серьезным проблемам с энергоснабжением, являются как бы «приглашением» к переговорам. По словам политолога Вадима Карасева, их можно рассматривать как «инфраструктурную угрозу» — идите на переговоры, не то хуже будет.
Эксперт также отметил в эфире программы «Карасев FIVE», что сейчас мы имеем дело не с тотальной войной на уничтожение. По его мнению, «это война как способ переговоров», она ведется, чтобы улучшить переговорные позиции той или иной стороны, чтобы перейти к новой сделке по гарантиям безопасности, разделить сферы влияния.
Об угрозе инфраструктурной катастрофы как поводе для начала переговоров заявил в эфире телеканала «Прямой» и украинский политолог Алексей Голобуцкий. По его словам, инициаторам переговорного процесса «нужно, чтобы пас, который Зеленский сейчас не может дать Путину и Западу, что он получил от украинского народа, и тогда Зеленский будет нормально выглядеть».
То есть это не будет выглядеть так, что Зеленский «дал заднюю». «Есть запрос населения, действительно, гуманитарная (катастрофа. — Ред.), и это будет раскручиваться на Западе», — считает политолог. Он добавил, что «когда люди будут тут мерзнуть, стоять над бочками с огнем», тогда на Западе вспомнят, что главная ценность цивилизации — не территории, а человеческая жизнь, «и под таким соусом и будут говорить о том, что нужно договариваться».
США призвали Зеленского сымитировать открытость к переговорам с РФАдминистрация президента США Джо Байдена в частном порядке призывает президента Украины Владимира Зеленского показать открытость к переговорам с Россией. Об этом 5 ноября сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники
Но можно ли? В России по этому поводу высказывают разные мнения. Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сказала РИА «Новости», что проведение переговоров по Украине до достижения задач специальной военной операции нецелесообразно. Да и сами переговоры возможны только «с хозяевами Зеленского», но не с ним самим, поскольку он является лишь марионеткой Запада.
По мнению сенатора, заявление Зеленского с условиями, на которых Киев якобы может пойти на переговоры, не было самостоятельным, его инициировал Вашингтон, поскольку это — «элемент борьбы демократов за места в Конгрессе, которые должны как-то объяснять налогоплательщикам, почему тратится столько денег из бюджета».
«Снизить риски»?
Отметим, в публикации газеты Wall Street Journal утверждалось, что Салливан в последние месяцы проводит конфиденциальные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя статью WSJ, отметил, что в западных газетах публикуют много «уток», предложив обратиться за разъяснениями в газету или в Белый дом.
Сам же Салливан заявил, что «была возможность провести контакты с Россией на высоком уровне, нацеленные на снижение риска использования ядерного оружия, а также на то, чтобы донести (Москве. — Ред.) последствия его возможного применения». По его словам, которые приводит РИА «Новости», «мы не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить».
  - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
В США придумали новый сценарий по переговорам Украины и России - СМИВ Брюсселе и Вашингтоне допускают начало мирных переговоров по Украине, но только при условии, что Херсон будет под контролем Киева, сообщает 7 ноября La Repubblica
Возможно, на Западе рассчитывают, что киевский режим может выйти на переговоры с более выгодных позиций. Так, La Repubblica пишет о тайных консультациях между Вашингтоном и Брюсселем по возможности переговоров в том случае, если Киев отвоюет Херсон, ВСУ выйдут на берега Днепра. И будто бы именно эту мысль Вашингтон внушает украинским властям. Если так, то ни о каком снижении рисков говорить не приходится.
P. S. В МИД РФ заявили 8 ноября, что Россия не ведет переговоров с США по Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала