Уже бегут с корабля. Почему уволился глава "Нафтогаза" Юрий Витренко - 02.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уже бегут с корабля. Почему уволился глава "Нафтогаза" Юрий Витренко

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Юрій Вітренко - Yuriy VitrenkoЮрий Витренко
Юрий Витренко - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать в
Во вторник, 1 ноября, украинский Кабмин уволил с должности главу компании «Нафтогаз» Юрия Витренко, который за день до этого сам написал заявление на увольнение. Он возглавлял компанию с апреля прошлого года, сменив Андрея Коболева. В мае глава Офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил, что с Витренко был заключен контракт на год, но, как мы видим, уволен он был через 5 месяцев.
По информации депутата Рады Ярослава Железняка, новым главой «Нафтогаза» может стать министр региональной политики Алексей Чернышов. Основной бизнес «Нафтогаза» — продавать газ предприятиям теплокоммунэнерго и газовым компаниям.
За неделю до увольнения Витренко рассказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что предстоящая зима будет самой худшей в истории Украины. По его прогнозам, всю зиму будут происходить перебои с электричеством и отоплением. Правда украинские чиновники и политики для Запада всегда сгущают краски, выпрашивая денег, а для украинской публики ситуацию приукрашивают. Последние месяцы Витренко рассказывал украинцам, что можно будет отапливать дома, сжигая мусор, солому и ветки.
Украина тестирует отключение своей энергосистемы от сетей России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
"Без тепла и света на многие месяцы". Какой будет зима для Украины
В сентябре народный депутат и бывший министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко опубликовал обращение к Зеленскому с просьбой уволить Витренко. По словам Кучеренко, деятельность главы «Нафтогаза» привела к кризисному положению компании.
На Западе украинские государственные компании, включая «Нафтогаз», давно хотели поставить под прямой контроль с помощью наблюдательных советов. Кабмин Украины в 2021 распустил наблюдательный совет, что было в штыки воспринято на Западе, вплоть до того, что там решили поприжать Киеву новые кредиты, которые нужны для выплат по старым долгам.
«Нафтогаз» сейчас сам повсюду сталкивается с кризисом неплатежей. Украинцы с каждым месяцем накапливают всё больше долгов. На прошлой неделе «Нафтогаз» даже отключил Трипольскую ТЭС из-за долга 2,8 миллиарда гривен, а эта ТЭС поставляет электроэнергию и отопление на Киев и область.
Украинские СМИ сообщали еще в конце лета о планируемом увольнении Витренко в связи с неудачными попытками реструктурировать долг компании на 1,5 миллиарда долларов, а также в связи с нехваткой газа на отопительный сезон (газовые хранилища не заполнялись, когда была такая возможность). Сам Витренко обвинял Кабмин в провале реструктуризации компанией еврооблигаций. Не хотелось Витренко и покупать в этом году дорогой газ. Он раскритиковал задачу Кабмина закачать 19 миллиардов кубометров газа, сказав, что хватит и 15 миллиардов, а на закачку лишних 4 миллиардов кубометров у компании якобы нет денег. При этом сам глава «Нафтогаза» только официальной зарплаты за неполный 2021 год задекларировал почти 300 миллионов гривен.
Юрий Витренко - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Витренко уволили с должности главы "Нафтогаза"Члены правительства Украины уволили главу НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко. Его место может занять министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Об этом 1 ноября сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале
Перед уходом Витренко, как сообщает телеграм-канал «Резидент», руководство «Нафтогаза» еще успело распределить своим топ-чиновникам 3 миллиарда гривен премий, несмотря на провальную работу. «Нафтогаз демонстрирует всем украинцам как можно узаконить коррупцию в виде гигантских премий при том основании, что Витренко не смог справиться с элементарной функцией и заполнить ПГХ для прохождения зимы.
Несмотря на то, что до окончания года еще два месяца и впереди у Украины крайне тяжелая и непредсказуемая зима, руководство Нафтогаза уже распределило премии. На выплату вознаграждения персоналу компании за хороший труд должно уйти около 3 миллиардов гривен», — пишет «Резидент».
Украинский политолог Михаил Чаплыга считает, что уход Витренко из «Нафтогаза» связан с отсутствием запасов газа и нежеланием руководства компании покупать его по нынешним ценам.
«Когда все страны ЕС уже минимум два месяца готовились к зиме и скупали весь уголь в мире, нефть и газ, а наши "менеджеры" лишь рассуждали о необходимости созыва комиссии по зиме. То, что страна не входит в зимний период готовой с точки зрения энергетики, говорили многие эксперты и депутаты. В это время менеджмент "Нафтогаза" занимался попытками выкачать из бюджета себе почти 300 миллиардов, занимался схемами на газе, рассказывал про дрова, кизяки и ветряки и готовился уехать на зимовку в более теплые страны», — говорит политолог, подчеркивая, что это не РФ выключила поставку газа на «Центрэнерго», а «Нафтогаз».
Украинский экономист Николай Тесля называет причиной ухода Витренко отказ западных партнеров финансировать убыточный «Нафтогаз». «Если коротко, у компании нет денег, в хранилищах недостаточно газа, позиции олигархов сильны, как никогда, а международные партнеры категорически отказываются финансировать дыру, в которую превратился "Нафтогаз"», — пишет экономист.
Теперь же все недочеты и отсутствие отопления в квартирах можно будет списать на Витренко, но никаких уголовных дел против него не будет, так как он всегда знал, с кем надо делиться. Его преемник на этом посту тоже, очевидно, столкнется с нехваткой газа и после нового года сможет перейти на другую работу. Чиновников в Киеве хватает, но от их смены газа не прибавится, а в квартирах теплее не станет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала