Станислав Тарасов: Зерновая сделка была противоречивой с самого начала - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станислав Тарасов: Зерновая сделка была противоречивой с самого начала

© РИА Новости . Нина ЗотинаСтанислав Тарасов интервью
Станислав Тарасов интервью - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
Специалист по Турции и Кавказу, кандидат исторических наук Станислав Тарасов рассказывает в интервью, какую роль играет и хотела играть Анкара в зерновой сделке, и каковы перспективы ситуации, когда Россия вышла из этого соглашения
- Станислав Николаевич, что сейчас происходит с зерновой сделкой?
- Зерновая сделка состояла из пакета соглашений. Турция, Украина, ООН и Россия, Турция, Украина. И когда Россия заявила, что выходит, то из баланса сторон исчезает одна из сторон, и на этом фоне сейчас турки намерены вывести зерно по схеме "Украина-Турция-ООН".
Политический подтекст таков: Анкара полагала, что зерновая сделка – это прототип некоего базового соглашения между Россией и Украиной, и таким образом присутствие Турции как третьей стороны выводило ее в большую геополитику, на уровень переговорщика между странами. Схема рушится, остается только "Украина-Турция-ООН". После атаки на Черноморский флот Запад выводит переменную Турции из украинского уравнения.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: В ближайшие два дня нас ждут события по зерновой сделке
- Для Анкары это политическая история?
- Есть, конечно, и коммерческая составляющая. Анкара говорила о выгоде открыто, и это так и есть. Турки пытаются вывести зерно, в том числе и наше, на мировые рынке. Экономически Турция может присутствовать в этой ситуации, но как посредника между Москвой и Киевом ее нет.
- И что будет в перспективе?
- Ждем. Турки заявили, что будут работать по своей схеме с Киевом и ООН. Ждем, будет ли российский Черноморской флот блокировать зерновозы или даст им пройти.
- Нас загнали в угол?
- Вопрос не стоит "загнали – не загнали". Сделка была противоречивой и сложной с самого начала. На что мы вышли в результате развития событий – увидим в ближайшие дни.
- Мы можем пойти на действенные меры?
- Если мы пойдем на блокирование пути для судов, это будет игра на обострение. Если мы закроем глаза, то значит…. наши сценарные подходы к ситуации меняются.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала