Воздушная тревога во время визита президента ФРГ, перемены в НБУ. Главное на Украине на 12:00 25 октября - 25.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздушная тревога во время визита президента ФРГ, перемены в НБУ. Главное на Украине на 12:00 25 октября

Читать в
В Киеве объявили воздушную тревогу после приезда президента Германии. ВСУ разрушили школы и поликлинику на освобожденных территориях. Назначен новый заместитель главы Нацбанка Украины
Воздушная тревога объявлена в Киевской области и Киеве, куда прибыл президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщили местные власти.

«Воздушная тревога в Киевской области. Следите за дальнейшими сообщениями», — говорится в телеграм-канале Киевской областной военной администрации.
Ранее представитель президента ФРГ заявил, что Штайнмайер во вторник прибыл на Украину с необъявленным визитом, ожидается встреча с Владимиром Зеленским.
«Мое послание народу Украины таково: вы можете рассчитывать на Германию! Мы продолжим поддерживать Украину: в военном, политическом, финансовом и гуманитарном плане», — процитировала в своем твиттере заявление Штайнмайера представитель президента Керстин Гаммелин.
Президент также обратился к гражданам Германии и призвал посмотреть на ситуацию «глазами украинцев», а также отметил необходимость помогать им и поддерживать их, несмотря на трудности, которые в связи с ситуацией на Украине испытывает Германия.
Это первый визит Штайнмайера с начала российской специальной военной операции на Украине.
До этого он отменил свой визит в Киев, запланированный на прошлую неделю, по соображениям безопасности. По информации Bild, отказаться от поездки в Киев Управлению президента ФРГ рекомендовали Министерство иностранных дел Германии, а также Министерство внутренних дел и органы безопасности ФРГ. По данным газеты, отмена вызвала раздражение в Киеве.
 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Ядерный терроризм, новая тактика атаки, выпрашивание денег. Главное на Украине на утро 25 октября
По словам российского германиста, старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Александра Камкина, визит высших европейских политиков на Украину свидетельствует о том, что Европа признает верховенство Киева.

«Подобный демарш Штайнмайера — это свидетельство того, что в Берлине, во-первых, по-прежнему считают легитимным режим Зеленского. После таких жестких мер со стороны Киева — визит политиков такого уровня, на мой взгляд, это признание верховенства Киева в данной ситуации. То есть, по сути дела, Германия представляет собой в данной ситуации, скорее, не субъектный статус в европейской политике, а, по сути, ее политика носит сервильный характер в отношении (Киева. — Ред.)», — сказал эксперт.

По словам Камкина, фигура федерального президента является символической по немецкому законодательству.

«На мой взгляд, визит этот для протокола, но реальных обещаний и конкретных действий по закону он не имеет», — резюмировал он.

Обстрелы Донбасса
За истекшие сутки представительство Донецкой Народной Республике (ДНР) в СЦКК сообщало о 22 фактах ведения огня со стороны украинских военных.
На Донецком направлении противник применял артиллерию 155, 152 и 122 мм.
На Ясиноватском — артиллерию 155 мм.
На Горловском — артиллерию 155 и 152 мм, танк.
Всего Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 92 единицы различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы семи населенных пунктов республики: столица г. Донецк (Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы), Зайцево, Гольмовский, Ясиноватая, Яковлевка, Александровка, Ольгинка.
По данным штаба обороны ДНР, при обстреле украинскими войсками в Куйбышевском районе Донецка был ранен мужчина. Кроме того, было повреждено здание школы.

«Из-за обстрела ВФУ (вооруженными формированиями Украины) зафиксировано повреждение остекления здания школы № 52 по улице 60-летия СССР Куйбышевского района Донецка», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что при обстреле Никитовского района города украинскими войсками также пострадало здание управления труда и социальной защиты населения, поликлиника и школа.

«В результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины поврежден ряд социальных объектов Никитовского района Горловки, расположенных по улице Черняховского: управление труда и социальной защиты населения Никитовского района города Горловка, здание поликлиники, школа № 30. Информация о разрушениях продолжает поступать», — написал он в своем телеграм-канале.
Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Горловка — один из крупнейших населенных пунктов ДНР, под контролем республики находится с 2014 года. До начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек. Наиболее частым обстрелам здесь подвергаются расположенные на окраинах поселок Зайцево и поселки шахт имени Гагарина и «6/7».
При этом потери Вооруженных сил Украины в боях с подразделениями Народной милиции ДНР и Вооруженных сил РФ за минувшие сутки составили до 50 человек. Об этом во вторник сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
Кроме того, уничтожено три танка ВСУ и шесть единиц бронированной техники, в том числе американский бронетранспортер М113, в воздухе сбит один беспилотный летательный аппарат.
Брифинг начальника войск РХБЗ И. Кириллова
Детали украинского плана, удар по Каховской ГЭС. Главное на Украине на 16:00 24 октябряНачальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал о деталях плана Украины по "грязной бомбе". Украина нанесла удар по Каховской ГЭС
В свою очередь Народная милиция ЛНР отчиталась, что украинские войска за минувшие сутки потеряли до 70 человек, три танка, артиллерийскую установку, четыре бронетранспортёра.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР, противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено: до 70 человек личного состава, три танка, артиллерийская установка, четыре бронетранспортёра, девять единиц специальной автомобильной техники», — говорится в телеграм-канале ведомства.
Новое руководство Нацбанка
Новым заместителем главы Нацбанка Украины (НБУ) избран Дмитрий Олейник, ранее занимавший пост гендиректора директората во вопросам экономической политики офиса Владимира Зеленского, сообщает во вторник пресс-служба регулятора.

В соответствии с законом Украины «О Национальном банке Украины», у председателя НБУ шесть заместителей, которые назначаются на должности и увольняются с должностей советом Нацбанка по представлению председателя национального банка.

«Заместителем председателя Национального банка Украины назначен Дмитрий Олейник. Он занял вакантную должность и приступил к исполнению своих обязанностей с 25 октября 2022 года», — сообщает пресс-служба.

Глава НБУ Андрей Пышный, комментируя новое назначение, отметил, что «многолетний и практический опыт работы Олейника в банковской сфере» усилит команду регулятора, выразил надежду, что его знания будут способствовать преодолению вызовов, которые сейчас стоят перед банком.

По информации банка, Олейник работает в финансовой системе Украины с 2005 года. На протяжении 2007−2013 годов работал в украинских и международных банках. Начиная с 2017 года работал директором департамента кредитных рисков и оценки активов Сбербанка.
Известно, что в 2019 году работал директором департамента финансовой политики минфина Украины. С мая 2021 года и до назначения в НБУ занимал пост гендиректора директората по вопросам экономической политики офиса Зеленского.
Верховная Рада 7 октября назначила нового главу Национального банка Украины. Пост занял экс-глава Ощадбанка Андрей Пышный. Предыдущий глава НБУ Кирилл Шевченко подал в отставку по состоянию здоровья после того, как ему объявили подозрение за деятельность в должности главы другого государственного банка — «Укргазбанка».
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
Обстрелы, ситуация под Запорожьем. Главное на Украине на 12:00 24 октябряВооружённые силы Украины продолжают обстреливать приграничные регионы. На Запорожском направлении сложилась непростая обстановка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала