Денацификация по-винницки: в украинском поселке отреклись от Бандеры - 19.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денацификация по-винницки: в украинском поселке отреклись от Бандеры

  - РИА Новости, 1920, 19.10.2022
Читать в
Тивровский сельсовет Винницкого района Винницкой области принял решение о переименовании улицы лидера украинских националистов Степана Бандеры в улицу Логанскую, сообщение об этом появилось 18 октября на официальном сайте районной администрации
В пояснительной записке сказано следующее: "В связи с агрессией России против Украины переименовать топонимы населенных пунктов, связанные со страной-агрессором или историей Российской империи и СССР".
Название "Логанская" - неслучайное, еще при Великом княжестве Литовском район поселения назывался Логанская гора.
С инициативой о переименовании в сельсовет обратились местные жители, 12 депутатов проголосовали "за", против – никто из присутствующих.
Многих общественных деятелей крайне возмутила эта ситуация, например профессор психологии Сергей Болтивец написал:
"В это время войны, когда песня "Батько наш Бандера, Україна мати…" (отец наш Бандера, Украина мать – ред.) объединяла миллионы украинцев, чья-то рука посмела отказаться от Героя Украины (звание Бандере присвоил третий президент страны Виктор Ющенко – ред.), очевидно, что это люди, которые ждут прихода [Владимира] Путина…"
Под раздачу попала также улица Галицкой Армии, на этот счет возмутилась местная жительница Инна Суверток:
"Под законодательную руку депутатов попала и улица, названная в честь воинов Украинской Галицкой армии. При этом улица Яблоневая устраивает всех."
Депутата Верховной Рады от "Европейской солидарность" Софию Федину крайне возмутило это переименование, на что в шутливой манере отреагировал депутат ВР от "Слуги народа" Максим Бужанский:
"Прочел, что София Федына остро переживает, по поводу переименования улицы Галицкой Армии в Козацкую в Тиврийском сельсовете, по причине борьбы с историей Российской Империи или СССР. Проблема действительно есть, но связана она с общеобразовательным уровнем легендарной Софии. О том, как в полном составе, в своей форме и со знаменами, Галицкая Армия неожиданно перешла на сторону белогвардейцев. А потом, слово этого было мало, в том же полном составе влилась в ряды Красной Армии. Но Софию поставить в известность забыла".
Депутат имеет в виду, то, что Галицкая армия в разное время воевала на стороне Западно-украинской народной республики, потом Украинской народной республики, затем в составе белогвардейцев, а затем влилась в состав Красной Армии.
Накануне Киевский городской совет принял решение о демонтаже двух памятников советским офицерам танкистам: Павлу Рыбалко и Андрею Кравченко.
Харьковский академический драматический театр имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Декоммунизация Пушкина в Харькове провалена. Драма в трех актах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала