"Случилось то, что случилось": в России назвали одно из последствий продажи Аляски - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Случилось то, что случилось": в России назвали одно из последствий продажи Аляски

© CC0, PixabayАляска
Аляска
Читать в
К сегодняшним проблемам с Арктикой привело то, что Российская империя продала Аляску США в 1867 году, при императоре Александре II за 7,2 миллиона долларов, сказал директор Дальневосточного центра экономики развития и интеграции России в АТР Дальневосточного федерального университета Александр Абрамов РИА Новости
Аляска была продана Штатам при российском императоре Александре II в 1867 году. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов. 18 октября 1867 года Соединенные Штаты официально вступили во владение Аляской.
"Если говорить последствиях решения, если бы Аляска осталась в ведении Российской империи, а потом в ведении Советского Союза, то проблемы с Арктикой, которые сейчас возникают, не были бы такими острыми. И положение США было бы совершенно другим", - сказал Абрамов.
Он напомнил, что кроме Аляски были и другие территории, которые были переданы и проданы Штатам в тот момент.
"Российская империя одной из первых поддерживала Штаты, и во время гражданской войны, и во время освободительной войны отправляла эскадру в поддержку Соединенных Штатов, поддерживала свободолюбивое движение на той территории. Это бурная противоречивая история", - добавил Абрамов.
По его мнению, "случилось то, что случилось", история не имеет сослагательного наклонения, и сейчас это лишь констатация факта, который произошел 155 лет назад.
  - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Starlink: как Илон Маск ВСУ помогал
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала