Начало референдума, немецкие танки. Главное на Украине на утро 23 сентября - 23.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начало референдума, немецкие танки. Главное на Украине на утро 23 сентября

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Читать в
В Донбассе, Северной Таврии и за их пределами начались референдумы о будущем регионов. Президент Украины Владимир Зеленский потребовал у Германии танки
Рано утром телеграм-канал «Донбасс решает» сообщил о начале референдума по будущему ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
«На Камчатке началось голосование для беженцев о вхождении ДНР, ЛНР и двух областей в состав России», — указал канал, сославшись на депутата Народного совета ДНР Владислава Брига.
Позже референдум стартовал непосредственно в республиках Донбасса и в Северной Таврии.
«Сегодня в 08.00 по московскому времени начался процесс проведения референдума о вступлении в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта. Голосование проходит по установленной ранее форме на всей территории ДНР, контролируемой властями республики», — заявил в комментарии РИА «Новости» председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий.
В Россию вернулись 55 военнопленных с Украины
Обмен пленными. Итоги 22 сентября на УкраинеСостоялся обмен пленными между Украиной и Россией. Киев получил "азовцев"* и бойцов других формирований, Москва — российских военнопленных и пленных бойцов НМ ДНР и ЛНР, а также украинского политика Виктора Медведчука
О начале голосования сообщили и в ЦИК ЛНР.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин указал на важность референдума.
«Проведение референдума — историческая веха. Не только потому, что мы уверены в его положительном результате, а потому, что это кульминация нашего общего непростого пути. Сначала мы стали независимым государством. Затем — добились признания республики. И вот он, третий шаг: объединение с Россией», — заявил Пушилин в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.
Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов также сообщил о начале референдума в его регионе.
«Началось голосование на референдуме о вхождении Запорожской области в состав России на правах субъекта Российской Федерации! Мы возвращаемся домой! С Богом, друзья!» — отметил Рогов.
Накануне вечером власти Херсонской области также сообщили о том, что в регионе референдум пройдёт, и «ничто не сможет этому помешать».
«Люди ждут и требуют быстрей проводить референдум», — подчеркнул глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Удар по Донецку, обмен Медведчука, студентов на фронт. Главное на Украине на 16:00 22 сентябряУкраина нанесла удар по мирным жителям Донецка, погибло шесть человек, в том числе один подросток. Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил обмен украинского политика Виктора Медведчука. Украина закрыла границы для студентов, учащихся в зарубежных вузах
К жителям Донбасса и Северной Таврии обратился и председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
«Дорогие наши соотечественники, делайте свой выбор свободно. Ничего не бойтесь. Примете решение войти в состав Российской Федерации — мы вас поддержим», — заявил Володин.
Спикер Совета Федерации Валентина Мативенко заявила, что референдумы в Северной Таврии и Донбассе проходят в полном соответствии с международными нормами и уставом ООН.
«Волеизъявление проходит в соответствии с международными нормами, уставом ООН. У жителей ЛНР, ДНР, других освобожденных территорий есть такое право, законное право, а в сегодняшней ситуации это фактически право на жизнь», — рассказала она журналистам.
По словам спикера, на Западе поспешили еще до начала референдумов заявить, что не признают их итогов.
«Но это уже никого не удивляет, просто таким образом Европа и Америка подтвердили свой цинизм и то, что мнение жителей этих регионов их совершенно не интересует», — сказала Матвиенко.
При этом спикер Совета Федерации подчеркнула, что голосование проходит при высоком уровне организации.
«Для голосования все готово на максимально высоком уровне, приглашены международные наблюдатели, российские сенаторы также работают в качестве наблюдателей. Я с ними связывалась и, как говорят мои коллеги, в плане организации просто объективно не к чему придраться», — сказала она журналистам.
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Обстрелы, теракты, подготовка к референдуму. Главное на Украине на 12:00 22 сентябряВооружённые силы Украины продолжают обстреливать Донбасс и Северную Таврию. Несмотря на это, в регионах продолжается подготовка к референдуму
Матвиенко отметила, что условия проведения голосования диктуют особые требования по безопасности.
«Но при этом сделано все, чтобы обеспечить прозрачность и открытость», — заявила она.
Украина уже пытается сорвать голосование. Так, украинские пропагандисты распространили информацию о том, что на избирательных участках в некоторых регионах якобы будут призывать мужчин в армию.
«Специально запущена информация о том, что при обходе членами комиссий избирателей будут вручаться повестки в военкомат, что не соответствует действительности — это просто откровенная и неприкрытая ложь», — сообщила председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.
Голосование продлится до 27 сентября. И не исключены другие украинские провокации. Тем более что одной дезинформацией дело не ограничивается. Так, утром 23 сентября в Мелитополе прогремел взрыв.
«Сегодня около 7:00 возле жилого частного дома в центральной части Мелитополя сработало взрывное устройство, которое было выброшено из автомобиля. Пострадавших нет, повреждён забор и выбиты стекла в доме. Жители района успели увидеть и запомнить автомобиль. Ориентировка на подозреваемый автомобиль направлена всем силовым структурам. Ведётся розыск причастных к террористическому акту», — прояснил позже ситуацию член главного совета ВГА Запорожской области Рогов.
Обстановка в Донбассе и Северной Таврии остаётся напряжённой.
Редис, Калина, Волына, Кирилл Буданов и другие  - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Обмен "азовцев"*. Главное на Украине на утро 22 сентябряСостоялся обмен командиров и бойцов "Азова"*, а также других украинских формирований, ранее сдавшихся в "Азовстали"
Танки для Украины
Президент Украины Владимир Зеленский потребовал у Германии танки.
«Я хотел бы обратиться к Германии: вы независимы от других государств, если вы готовы спасти людей... Тогда дайте нам эту технику... Если вы этого не хотите — это ваше мнение, но тогда не говорите, что сначала должны США, затем Польша — нет, каждый должен брать на себя ответственность. Для нас боевые танки означают, что мы можем спасти больше жизней», — заявил Зеленский в интервью Bild.
Тем временем американское издание Politico со ссылкой на свои источники прояснило причину, почему Запад медлит с предоставлением Украине танков.
«Более современные танки M-1 Abrams американского производства и Leopard немецкого производства станут мощным ударом, который поможет украинским войскам захватить и удержать больше территории, по сравнению со старыми советскими танками, которыми они пользуются сейчас, говорят эксперты и украинские советники. Однако по словам американских чиновников, украинских советников и помощников в Конгрессе, высшие должностные лица по вопросам национальной безопасности обеих стран не решаются предоставить танки, отчасти из-за проблем, связанных с обучением и логистикой», — сообщило издание.
Также Politico процитировало генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе, сказал, что танки западного образца значительно улучшат силы Украины, но необходимая подготовка и логистический хвост — дивизион М-1 может потреблять до 600 тыс. галлонов (около 2,2 млн л) топлива в день — могут помешать украинским наступательным планам.
Например, M-1 представляют собой совсем другую систему, чем танки советской эпохи, которыми сейчас пользуется Украина, и требуют значительного технического обслуживания и логистической поддержки. Один из источников сообщил, что это достаточно сложная задача — доставить Украине не только танки американского производства, но и запчасти для их обслуживания, поскольку «вы же не хотите дать им что-то, что сломается, у чего закончится бензин, и они не смогут его заправить».
Ситуация в Донецкой народной республике - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Путин. Шойгу. Госдума: в России объявлена частичная мобилизация. Итоги 21 сентября
По словам чиновника, для боевых действий Leopard могут подойти больше, поскольку они похожи на танки, которыми уже пользуется Украина, и требуют меньше топлива, чем «Абрамсы». Однако Германия неоднократно отклоняла просьбы Украины о предоставлении танков, а министр обороны Кристина Ламбрехт недавно заявила, что Берлин договорился с партнерами по НАТО не предпринимать таких действий «в одностороннем порядке».
По информации Politico, спор о танках — последняя стычка в споре по поводу вооружений между Западом и Украиной. Примечательно, что, по сути, это означает, что вопрос с предоставлением Украине западной авиации уже решён.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала