Алексей Подберезкин: Во время референдума ВСУ будут наступать на двух направлениях, но мы к этому готовы - 23.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Подберезкин: Во время референдума ВСУ будут наступать на двух направлениях, но мы к этому готовы

© Фото : oborona.ruАлексей Подберёзкин интервью
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Читать в
Как обеспечить безопасность проведения референдума и какие меры помогут на местах рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в интервью Украина.ру.
— Алексей Иванович, все ждут проведения референдума в ДНР и ЛНР и на других освобожденных территориях. Как будет обеспечиваться безопасность? Насколько это возможно? Какие меры могут быть приняты для отражения ракетных атак и террористических актов?
— Нужно внимательный мониторинг вести, чтобы разведывательные группы не пересекали границу, наблюдение с воздуха должно быть усилено. Второе: именно на этих участках у нас нет сплошной линии, надо усилить противовоздушную оборону. Она должна быть сконцентрирована и проведена определенная передислокация.
И третье: внутренняя безопасность должна быть усилена. Росгвардии и контрразведке нужно поработать, чтобы диверсионно-разведывательные группы не проявляли активность в этом время на территории, на которой проходит референдум.
— Что на фронте происходит? Возможно ли в ближайшие три дня, во время референдума будет наступление ВСУ?
— К сожалению, да, возможно. Я думаю, скорее всего, так и будет. Как минимум на двух направлениях украинцы сосредоточили сейчас оставшиеся резервы и попытаются развернуть наступление. На Харьковском и на Херсонском направлениях. Я не думаю, что те резервы, которые туда сдвигаются, их хватит для третьего и четвертого направления. Но на два — наверное, хватит. Больше профессиональных резервов у Украины нет.
Обращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасность на референдумах - ПутинПрезидент РФ Владимир Путин 21 сентября в своем обращении рассказал о проведении референдумов в народных республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях
— Это примерно тысячи или десятки тысяч солдат?
— Я ведь не в оперативном управлении и не в ГРУ работаю, и даже та информация, которая есть, я могу ей пользоваться осторожно. На мой взгляд, речь идет условно о трех бригадах на каждом из направлений.
— Мы сейчас уже готовы к этому наступлению?
— Конечно, готовы! Конечно! И прежде всего, мы концентрируем свои мобильные резервы, это Воздушно-космические силы и десантные части.
— Объявлена частичная мобилизация. Как считаете, когда эти солдаты достигнут фронта или как это поменяет обстановку на линии соприкосновения?
— Это поменяет обстановку, результаты начнут сказываться медленно, через несколько недель минимум, потому что должна быть слаженность боевая, формирование сети и так далее. Ну, в реальности — два-три месяца нужно для заметного результата.
— Это реально поменяет обстановку?
— Поменяет, конечно. Потому что у нас люди там находятся месяцами. Должна быть ротация. Даже те, кого мало, должны на ротационной основе там находится. Какие-то резервы сейчас подтягиваются. Это будет заметно уже сейчас.
— Как проходит мобилизация? Как будут оснащены вот эти бойцы, эти 300 тысяч?
— Они так и будут по мере поступления оснащаться. Слава богу, они с опытом, на полигонах их будут оснащать. Условно, полигон «Мурино» нижегородский, там можно спокойно разместить 10 тысяч человек. Там и казармы, и запасы, и вооружения, и военная техника, там и танкистов можно обучать, есть танковый полигон. Это не проблема.
  - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Кнутов рассказал, как мобилизация повлияет на спецоперациюМобилизация позволит сконцентрировать ресурсы на главных направлениях и сделать спецоперацию гораздо более быстрой и эффективной. Такое мнение в интервью Украина.ру выразил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов
— Как выглядит оснащение бойца, который едет на спецоперацию?
— Он приезжает на полигон, из таких бойцов формируют какое-то подразделение, потом — воинская часть, скажем, танковый батальон, или бригада — 100 танков, предположим, их грузят в эшелон и отправляют. В этом эшелоне есть и пушки, и оружия для солдат.
— А сами солдаты что на руки получают?
— Он приходит в первый день, ему голову бреют, дают кальсоны, х/б, теплая одежда, бронежилет, каска, автомат, закрепленная за номером, штык-нож — тоже по номеру, гранатомет и так далее.
— Автомат Калашникова дают или сейчас что-то другое?
— Кому что положено, всем по-разному, всё зависит от того, в каких войсках служить будете.
— Как оцениваете обстановку на фронтах? Пока затишье?
— Да, затишье. Но будет обострение, это неизбежно. Сейчас на этот вопрос никто точно не ответит, разве что авантюрист какой-то или жулик. Это знают только в оперативном управлении.
Добровольцы Запорожской области идут записываться на военную службу
В Запорожской области начали формировать батальоны добровольцевВ освобожденной части Запорожской области начали формировать батальоны добровольцев. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала