Защита от радиации, обстрелы Донбасса, подготовка к референдуму. Главное на Украине на 12:00 20 сентября - 20.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита от радиации, обстрелы Донбасса, подготовка к референдуму. Главное на Украине на 12:00 20 сентября

Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Читать в
Врачам в Одессе выдали йодид калия от радиации на фоне обстрелов Киевом ЗАЭС. Десять жителей ДНР стали жертвами украинских военных. В ЛНР и ДНР начали готовиться к референдуму.
Украинские военные рассказали российским силовикам, что врачам в одесских медучреждениях выдали таблетки от радиации — йодид калия — на фоне продолжающихся обстрелов крупнейшей в Европе Запорожской АЭС, сообщил представитель российских силовых структур.

«По информации, полученной от наших источников в ВСУ, в Одессе врачам выдали таблетки от радиации — калия йодид 125 мг. Выдали, по их данным, в конце прошлой недели с инструкцией применять, если будет радиационное или химическое поражение местности», — сказал собеседник он.

Он также уточнил, что препаратом снабдили медиков не только в военных госпиталях, но и в гражданских больницах и поликлиниках.

Йодид калия защищает щитовидную железу от накопления радиоизотопов йода при радиационном поражении.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Удар по Донецку, возвращение Сальдо. Главное на Украине на 16:00 19 сентябряВСУ нанесли удар по Донецку, погибли 13 человек, в том числе дети. Владимир Сальдо вернулся к руководству Херсонской областью
В конце августа Еврокомиссия сообщила, что направит на Украину 5,5 миллиона таблеток йодида калия, на сайте ЕК сообщалось, что это делается в упреждающем порядке, «чтобы обеспечить защиту людей в случае воздействия высоких уровней радиации».

Украинские войска продолжают регулярно обстреливать расположенную рядом с Энергодаром Запорожскую АЭС, даже несмотря на присутствие там рабочей группы МАГАТЭ, сообщал накануне глава городской администрации Александр Волга.
Российские власти неоднократно обращали внимание, что эти обстрелы угрожают безопасности не только жителей Запорожской области, но и многих стран, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил коллеге из Франции Катрин Колонна, что киевский режим продолжает использовать поставляемое странами Запада вооружение для бомбардировок гражданских и инфраструктурных объектов, включая ЗАЭС, и подвергает таким образом Европу опасности ядерной катастрофы.

ЗАЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе, на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью каждого по 1 гигаватту.

С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Обстрелы Донбасса
Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило о 60 фактах ведения огня со стороны ВСУ за сутки.
На Донецком направлении противник применял артиллерию 155 и 152 мм, минометы 120 мм.
На Ясиноватском — артиллерию 155, 152 и 122 мм.
На Горловском — артиллерию 155, 152 и 122 мм.
Всего украинские военные выпустили 243 единицы различных боеприпасов.
Под вражеским огнем оказались районы двенадцати населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Кировский, Киевский, Куйбышевский и Петровский районы), Гольмовский, Горловка, Широкая Балка, Новоселовка, Ясиноватая, Минеральное, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский и Кировский районы), Еленовка, Докучаевск, Славное.
Поступили сведения о гибели 10 гражданских лиц. Ранения различной степени тяжести получили 13 гражданских лиц в Куйбышевском и Кировском районах Донецка, а также в ранее освобожденном Никольском.
Повреждены 33 домостроения, а также 9 объектов гражданской инфраструктуры.
десантники ВСУ - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Сотрудничество с РФ, обстрелы, крах попыток наступления ВСУ. Главное на Украине на утро 20 сентябряВСУ ищут в Купянске сотрудничавших с Россией граждан. Украинские военные обстреляли Донецк и Макеевку натовскими снарядами. Херсонские власти заявили о крахе попыток наступления ВСУ
Что касается обстановки в Луганской Народной Республике, официальный представитель Народной Милиции ЛНР капитан Иван Филипоненко заверил, что за прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике.
«Уничтожено: до 50 человек личного состава; шесть бронетранспортёров; две долговременные огневые точки; 11 единиц специальной автомобильной техники», — сказал он.
При этом противник продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов ЛНР.
За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины обстреляли н. п. Стаханов, Кременная и Краснореченское с применением 155-мм артиллерийских орудий и американской РСЗО M142 HIMARS, выпустив 16 снарядов и 4 ракеты.

«В результате обстрелов разрушены: Стахановская комплексная детско-юношеская спортивная школа №2, два объекта розничной торговли. Получили повреждения: Городской дворец культуры имени М. Горького, Стахановское городское управление юстиции, швейная фабрика, отделение обслуживания абонентов мобильной сети "МКС", котельная, салон красоты, СТО и 9 легковых автомобилей, два многоквартирных жилых дома.Также в результате артиллерийского обстрела вооруженными формированиями Украины поселка Краснореченское погибло 7 мирных жителей. Разрушено два жилых дома. С начала текущих суток украинские войска подвергли обстрелу н. п. Алчевск и Сватово с применением РСЗО M142 HIMARS, выпустив семь ракет», — отчитался капитан.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь.
Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование. За сутки они очистили более 8 гектаров территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Золотаревка и Тополевка.
Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.
Подготовка к референдуму
Накануне Общественная палата Луганской Народной Республики обратилась к главе ЛНР Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести референдум о вхождении ЛНР в состав России. Позднее ОП ДНР обратилась с аналогичным предложением к главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину.
Во вторник Пушилин заявил, что специалисты в администрациях республик Донбасса начали активную проработку вопроса подготовки к проведению референдума о вхождении в состав России.

«Со вчерашнего вечера специалисты администрации глав, специалисты аппаратов парламентов уже начали очень активную проработку вопросов», — отметил глава республики.

Посол Луганской Народной Республики в РФ Родион Мирошник в эфире телеканала «Россия-24» во вторник подтвердил, что процесс подготовки к проведения референдумов в республиках Донбасса уже запущен, идет отработка механизмов и самой процедуры плебисцита.
«Мы имеем сейчас договоренность на уровне глав Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики о координации и синхронизации действий по подготовке к референдуму, то есть процесс уже, по сути, запущен, сейчас идет его формализация, идет отработка всех механизмов, которые должны быть задействованы при организации референдума», — сказал он.
По словам Мирошника, ЛНР обратится к иностранным государствам, непредвзятым к ситуации в республике, чтобы они направили наблюдателей на референдум о вхождении в состав РФ.

«Мы будем обращаться к государствам, которые внимательно относятся ко всем этим процессам, которые смотрят непредвзято на то, что у нас происходит, и будем приветствовать их присутствие на нашем голосовании, чтобы они сами, собственными глазами в лице уполномоченных представителей, смогли убедиться в том, что действительно люди, проживающие в Донбассе, они настроены открыто, полностью осознанно принять решение о вхождении в состав РФ», — сказал Мирошник.

Как отметил во вторник глава Общественной палаты республики Александр Кофман, жители подконтрольных Украине территорий ДНР также должны иметь возможность проголосовать на референдуме о вхождении республики в состав России, власти ДНР рассматривают в том числе вариант дистанционного голосования.

«Скорее всего, мы также выступим с такой инициативой, что для граждан Донецкой народной республики, сейчас проживающих на территории Российской Федерации, к примеру, есть две возможности. Первое — это прийти в посольство Донецкой Народной Республики в Москве проголосовать, либо же действительно нам необходимо обеспечить их возможность проголосовать удаленно», — сказал Кофман в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Кофмана, речь идет и о территориях ДНР, находящихся под контролем украинских властей, и «жители Красноармейска и Артемовска также должны иметь возможность проголосовать».

В связи с подготовокй к референдуму, Мирошник в эфире телеканала «Соловьев Live» также обратил внимание, что ВСУ активизировали обстрелы по территории ЛНР после заявления о референдуме о вхождении республики в состав России.

«Мы видим активизацию [обстрелов] сейчас, после того, что было заявлено о требовании общественности провести референдум», — сказал он.

Мирошник отметил, что Украина и коллективный Запад боятся юридического оформления вхождения ЛНР в состав России.
«Все прекрасно понимают, что, когда это произойдет, Украине и Западу будет уже не по зубам оторвать эту часть», — добавил он.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что референдумы в ЛНР и ДНР меняют вектор развития России на десятилетия. По его мнению, проводить референдумы необходимо не только для системной защиты жителей республик, но и для восстановления исторической справедливости.
конопля каннабис марихуана
Обстрелы, конопля для бронежилетов. Главное на Украине на 12:00 19 сентябряУкраинские военные продолжают ожесточённые обстрелы Донбасса и Северной Таврии. На Украине вывели новый сорт конопли для производства бронежилетов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала