Активист украинской диаспоры Москвы: У Зеленского на Арбате есть резиденция - Украинский дом - 08.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активист украинской диаспоры Москвы: У Зеленского на Арбате есть резиденция - Украинский дом

силуэт мужчина интервью
силуэт мужчина интервью
Читать в
"Мы, украинцы, никогда не чувствовали никакого ущемления к себе, со стороны России"
В самом сердце Старого Арбата в Москве расположено изящное двухэтажное здание, в котором звучит украинское слово и украинская песня. Национальный культурный центр Украины в Москве существует почти полвека, с времен перестройки, и за эти годы провел множество культурных проектов, мероприятий, гастролей и памятных встреч. Редакция Украина.ру пообщалась с активистом украинской диаспоры в Москве, который, в целях безопасности его родных, проживающих на Украине, пожелал остаться анонимным. Он рассказал о сегодняшней деятельности диаспоры, культурного центра, жизни украинцев в России и дружбе между двумя искусственно разобщенными народами.
- Расскажите, пожалуйста, когда в Москве появилась украинская диаспора?
- В Москве я живу с 1982 года, а в диаспоре с 1988, практически с того момента, как она существует. В это перестроечное время я прочитал в газете, что создалось такое объединение украинцев в Москве и сразу же туда ломанулся. Потом оказалось, что таких объединений несколько, начались сразу споры: кому руководить диаспорой? Есть даже такая поговорка: "Где три украинца, там четыре гетмана". Я попал в гущу этих событий, сначала долго разбирался. Потом, когда появилась фигура Павла Романовича Поповича, вроде бы все устаканилось, всех эта кандидатура объединила.
Лукашенко
Лукашенко призвал осторожнее относиться к украинцамПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стоит аккуратнее относится к приезжающим в страну гражданам Украины. Об этом 6 сентября сообщает Белта
- Какая была цель создания диаспоры именно в это перестроечное время?
- А все тогда объединялись! И, как только объединились украинцы, сразу же встал вопрос о создании хора. Потому что, что же еще делать украинцам вдали от исторической Родины? Общаться с Украиной и петь. Я был среди тех, кто основывал украинскую хоровую капеллу. И хочу отметить, что я вырос в Кривом Роге (Днепропетровская область – ред.), не был таким "украинцем", каким стал в Москве. Когда я учился в школе, ближе была украинская школа, а дальше, - ну, шагов на пятнадцать, - русская. И ходить было престижнее в русскую. Но мне всегда нравились уроки украинского языка и литературы. Были очень высокодуховные преподаватели по этим предметам, не было никаких проходимцев. Тем более, что я с раннего возраста стал выступать с чтением юморесок Павла Глазового, которому, кстати, 30 августа исполнилось бы 100 лет.
- Кривой Рог – русскоязычный город, но там Вы выучили и полюбили украинский язык?
- Да, русскоговорящий. Я учился в театральном училище в Днепропетровске и нам наш завуч Сирык Иван Петрович, который закончил, между прочим, МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории), говорил: "На Украине два театральных института и одно училище. Выпускники институтов будут работать в престижных русских театрах, а вы будете работать в украинских музыкально-драматических. Так что, изучайте тщательно украинский язык, учитесь пению".
И у нас была такая эйфория, мы упивались тем, что знали этот язык. У меня был однокурсник из-под Ивано-Франковска, и мы ходили с ним по городу, просто разговаривали на украинском языке. И люди смотрели на нас, как на чудаков. Не как на придурков, но как на чудаков. Никаких эксцессов не было, но у нас был драйв.
- В принципе, и до сих пор, в Днепропетровске люди, убедилась в этом на собственном опыте, говорящие по-украински, выглядят приезжими…
- Да, да. Хотя я знаю, что есть люди, которые сейчас принципиально перешли на украинский язык. Как моя двоюродная сестра, например. Она этническая русская, но теперь, живя в Кривом Роге, говорит на украинском языке. Я видел эту историю в Киеве еще после первого Майдана (государственный переворот 2004 года, в результате которого президентом Украины стал Виктор Ющенко – ред.). Тогда многие представители киевской молодежи принципиально заговорили на украинском языке.
Марш националистов в Киеве - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
"Состарятся на 10-15 лет": украинцам предрекли серьезные проблемыКонфликт на Украине приведет к увеличению количества онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Украинцы могут состариться примерно на 10-15 лет, заявил 18 августа министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "РБК-Украина"
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности украинской диаспоры в Москве. Я знаю, что сейчас все немного иначе, но чем занимались до спецоперации?
- Была украинская воскресная школа, украинский класс в обычной школе на Малой Бронной. Есть такая программа у правительства Москвы - создание классов и даже школ стем или иным национальным, этнокультурным компонентом: грузинским, армянским, и другими. Но украинский класс просуществовал недолго. Как мне показалось, тогдашний руководитель "Объединения украинцев Москвы" черезчур проникся идеями первого Майдана и, возможно,где-то перегнул палку в общении с Департаментом образования Москвы. Хотя, как раз на днях, я смотрел передачу, в которой выступал нынешний руководитель диаспоры и сказал, что московские украинцы просто не смогли собрать достаточно учеников.
Украинский культурный центр, в основном, занимается непосредственно культурой. Там ежемесячно печатаются календари памятных дат, приуроченные к юбилеям украинских ученых, писателей, артистов. При этом, культурный центр был разным, были разные директора. Был один проходимец в самом начале существования центра, бывший танцор, он провел пару мероприятий, получил заслуженного деятеля искусств Украины и исчез, как тогда говорили, с некоторым количеством бюджетных денег. И я на Украине слышал о нем много нелицеприятных слов от профессиональных танцоров. Потом при перестройке центра новый директор вложил в него всю душу сделал конфетку. Он получил за это национальную премию на Украине им. Тараса Шевченко.
С 1991 года существует проект "Украинский музыкальный салон в Москве", в котором выступали практически все известные московские музыканты украинского происхождения, многие звезды с Украины: Анатолий Соловьяненко, композитор Богдан Янивский, поэт Николай Сынгаевский, вокальное трио "Лыбидь" и другие.
Еще на моей памяти создавали клуб любителей киевского "Динамо", собралось очень много народу. Приехали представители команды, и я сочинил небольшой экспромт об этом:
"Киян в Росії знають і поважають,
І це, повірте, не пусті слова:
Бо як усі свої повилітають,
То за киян боліє вся Москва".
(Киевлян в России знают и уважают, и это, поверьте, не пустые слова: потому как, когда все свои повылетают, то за киевлян болеет вся Москва – ред.)
Свадьба кольца брак
Украинцы предложили Зеленскому узаконить многомужествоУкраинец Иван Пестерев зарегистрировал на официальном сайте Владимира Зеленского петицию с призывом разрешить женщинам выходить замуж за нескольких мужчин
И это так и было. Помните, когда киевляне дошли до полуфинала Кубка Чемпионов, выбили "Барселону", "Реал" какие-то немыслимые феерические были матчи, (Лига Чемпионов 1997 года – ред.) и действительно вся Россия, весь СНГ болел за киевлян. Все радовались победам и это нормально. И я от спортсменов от многих слышал и слышу: "Мы радуемся успехам друг друга! А то что кто-то не подает руки нам, ну что… Мы надеемся, что все это пройдет".
- Как изменилась жизнь диаспоры после Майдана 2014 года?
- После 2014 года у культурного центра, конечно, тоже были проблемы. Практически перестали приезжать артисты с Украины. Но, в принципе, до недавнего времени, жизнь центра была очень интенсивной и реализовывались многие проекты: "Украинский театр Москвы", "Родом с Украины", "Украинская молодежная гостиная", "Антология украинского юмора", "Украинский исторический клуб", курсы украинского языка.
Я помню, после первого Майдана (2004 – ред.) я попал в Киев, и я на Майдане вижу значок круглый "Я не був на Майдані" (я не был на Майдане – ред.). То есть, люди пытались отречься, им было стыдно за действия, которые тогда происходили. И когда уже была революция 2014, меня, как человека близкого к культуре, больше всего огорчило, что, как раз именно в это время весь мир праздновал 200-летие Тараса Григорьевича Шевченко.
И Украина предпочла заниматься совсем другими делами, а не почтить его память. В Нижнем Новгороде, например, открыли мемориальную доску, посвященную пребыванию Шевченко там. В Питере накануне юбилея диаспора добилась открытия памятника Кобзарю.
А диаспора занимается не только вопросами культурными, но и помогает людям, например, с устройством на работу, культурный центр предоставляет площадку украинским выпускникам московских творческих ВУЗов.
Еще у нас есть землячества. Первым создалось Донбасское. Потом оно разделилось на Донецкое и Луганское. А мы, от зависти, создали Днепропетровское. У нас в нем был ушедшие из жизни несколько лет назад Олег Фёдорович Марусев, который был известным московским конферансье и актером и первый председатель Андрей Николаевич Гиренко (бывший первый секретарь Херсонского и Крымского обкомов партии). Еще членом правления был вратарь Днепропетровского "Днепра" Владимир Михайлович Пильгуй, который перешел в московское "Динамо" и заменил Льва Яшина в его прощальном матче.
Многие, члены диаспоры, являлись и являются настоящими патриотами Украины, желающие своей Родине счастья, добра и процветания. Мне судьба даже подарила общение с Павлом Глазовым. Им очень увлекались представители западной украинской диаспоры – в Канаде, США.
Мне там довелось побывать, пообщаться с украинцами. И, знаете, мне, как украинцу, выросшему при советской власти на Украине, стало понятно, что сейчас Украину кроят люди, которые в ней не жили, которые не знают настроений народа, но у них есть свое представление об Украине и они хотят по этой кальке скроить новую Украину. И режут по живому.
Я, как украинец и гражданин России думаю, как я могу повлиять на сложившуюся сейчас ситуацию? Только продолжать участвовать в делах диаспоры, заниматься культурой. Ведь мы же, украинцы, люди законопослушные.
Две лжи и две тактики. Как США и Россия на самом деле относятся к украинцам
= Этой весной в украинском культурном центре должны были пройти две премьеры: "Женитьба" Гоголя в украинском переводе и "Свадьба в малиновке". Премьеры не состоялись? Что сейчас вообще происходит в культурном центре с начала СВО?
- Да, мы пытались. Но сейчас работа приостановлена. Решили, что это был бы пир во время чумы.
Украинский культурный центр в Москве и культурный центр России в Киеве существуют по взаимному государственному договору. Существуют до тех пор, пока одна из сторон не заявит о прекращении деятельности своего культурного центра. И слава богу, я считаю, пока ни одна из сторон не сделала этого радикального шага. Я думаю, это знак, дающий основания для зыбкой надежды на примирение.
При этом раньше центр был в ведении Министерства культуры Украины, а теперь находится в ведении Офиса президента Украины, и об этом даже висит вывеска. Фактически, центр – резиденция президента Украины в Москве.
Кроме того, в первые дни спецоперации в культурный центр пришли представители УВД Москвы и попросили снять государственный флаг Украины над входом в центр во избежание провокаций.
А в целом – люди продолжают работать, продолжают получать зарплату, потому что там есть арендаторы. Некоторые арендаторы, кстати, ушли, возможно, во избежание каких-то экономических неприятностей. А кто-то не боится.
К Украине и украинцам негатива в Москве нет. Сейчас во время спецоперации даже открылся новый филиал корчмы "Тарас Бульба" в районе метро Добрынинская. Никогда никто косо на нас не посмотрел, всегда мы пели песни. Однажды я выступал в День Города около МХТ в проезде Художественного театр и спел там пару украинских песен. И даже зрительницы, недавно приехавшие с Украины, потом спросили:
"Як, це що, можливо так?! Нам кажуть, що це неможливо. В самому центрі Москви?"
(Как, это что, возможно? Нам говорят, что это невозможно. В самом центре Москвы? – ред.)
А еще, я хочу рассказать трогательный момент из 2001 года. Это было на Ивано-Франковщине, село Верховина. Там выступала наша Украинская хоровая капелла Москвы на Крещение. И наша хормейстер очень волновалась – как же, мы едем туда, где самая настоящая Украина, аутентичная, нужно всю программу на украинском языке.
Мы поем полчаса, а люди сидят в недоумении – приехал хор из Москвы, мы что не слышали украинских песен? И вдруг голос из зала:
- А руську заспіваєте? (а русскую споете? – ред.)
У нас, конечно, есть в репертуаре, мы спели. И народ так радовался, аплодировал…
- Какую Вы видите сейчас перспективу взаимодействия между нашими странами и народами в культурной сфере?
- Вы знаете, мне бы хотелось, чтобы все закончилось миром, или, хотя бы перемирием. И тогда, я думаю, в России будет всплеск интереса к украинской культуре, потому что люди захотят мира. Очень много негатива, очень много там радикалов, и очень мало здравого смысла. Откуда, почему такая злость? Но бандеровцы и националисты же не все. Помните, как тогда на Майдане? Привозили каких-то неместных людей автобусами для митингов и провокаций. Я всегда считал, что это неправильно и несправедливо.
А в Москве, я верю, будет всплеск интереса, будут спектакли, концерты… Мне бы хотелось в это верить. Прочитаю вам еще мои строки об этом:
"По Україні ми сумуєм і донині (По Украине мы скучаем и поныне - ред.)
Отчизна в нас, как огонек живой свечи,
Ми горді тим, що народились в Україні, (мы горды тем, что родились на Украине – ред.)
И тем гордимся, что сейчас мы – москвичи".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала