В Госдуме предложили создать "русский вариант украинского языка" - 05.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили создать "русский вариант украинского языка"

© SvitovydУкраинский язык мова
Украинский язык мова
Читать в
Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Фёдоров в официальном обращении к Министерству науки РФ 5 сентября предложил создать русский вариант украинского языка
В целях сохранения украинского языка и снижения искусственного, политически ангажированного влияния на него прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания в России учреждения (института), регулирующего нормы украинского языка.
По мнению Фёдорова, нынешний украинский язык сформирован на фоне "формирования украинских националистических идей в начале XX века", кроме того, он считает неправильным "искусственные" изменения фонетики и правописания в наши дни.
По его словам, это делается с целью отдалить украинский язык от русского.
В интервью изданию RTполитолог Иван Мезюхо выразил мнение, что "украинский язык искусственно пытаются исковеркать, чтобы доказать его некую самостоятельность от русского языка".
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о планах ведомства создать учебник классического украинского языка.
Чахлык и Хмарочос - РИА Новости, 1920, 08.01.2024
Чахлык и Хмарочос. Неожиданный украинский языкЗнаете ли вы, кто такие Чахлык Невмырущый и Вужык вогнэпальный? Или, например, спалахуйка? Скрынька перепыхунцив? Нет? Тогда давайте разбираться
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала