Хомский объяснил, почему западные СМИ должны говорить о "неспровоцированной агрессии" России - 26.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хомский объяснил, почему западные СМИ должны говорить о "неспровоцированной агрессии" России

Ноам Хомский - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать в
Негласное правило западных СМИ о том, что любое упоминание о "нападении" России на Украину должно сопровождаться словом "неспровоцированное", легко объясняется именно тем фактом, что США спровоцировали военные действия на Украине. Об этом заявил на днях в интервью новостному сайту Truthout американский лингвист, историк и философ Ноам Хомский
Он отметил, что, начиная с администрации Билла Клинтона, все правительства США прекрасно знали, что Россия рассматривает вступление Украины в НАТО как ключевую угрозу своей безопасности.
Однако Белый Дом даже не рассматривал возможность какого-либо разумного решения, которое бы приняло во внимание тревогу президента России Владимира Путина по поводу возможности присоединения Украины к западному военному блоку.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
«Лукавая позиция»: Лавров о содержании ответа США по гарантиям безопасностиМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров 27 января прокомментировал содержание ответа США на предложенные Россией гарантии по безопасности. Его слова приводит РИА Новости
Американский учёный подчеркнул, что провокации США продолжались вплоть до начала военных действий. Они не ограничились саботажем предлагаемых РФ переговоров в области безопасности, но включали и планы по превращению Украины в "де-факто" члена НАТО.
Осуждая специальную военную операцию России, Хомский не сомневается, что она была спровоцирована США.

Более, чем очевидная история провокаций [США] по-видимому, является причиной негласного правила, согласно которому нападение русских должно называться "неспровоцированным" — термин, который в других обстоятельствах почти не используется, но в данном случае требуется в "приличном обществе". У психологов не должно возникнуть проблем с объяснением [этого] любопытного поведения

Ноам Хомский
Американский лингвист, историк и философ
Он добавил, что в таком обязательном упоминании слова "неспровоцированное" легко увидеть не слишком хорошо скрываемое чувство вины со стороны Запада.
Историк напомнил об англо-американском вторжении в Ирак, которое, по его мнению, действительно было "полностью неспровоцированным".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала