Сыма Нань и американская недвижимость - 23.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сыма Нань и американская недвижимость

© коллаж Украина.РуСыма Нань коллаж
Сыма Нань коллаж
Читать в
Несколько подробностей о борьбе бульдогов под китайским ковром
За горячими обсуждениями событий в Тайваньском проливе китнет (китайский интернет) всколыхнула новая тема: все каналы и аккаунты известного публициста патриотической направленности Сыма Наня были заблокированы администрациями платформ. Ютюб аккаунт известного публициста, на котором дублировались выпуски его программ для пользователей интернета за пределами Китая, также не обновлялся с 20 августа. Что стоит за неожиданной блокировкой деятельности известного публициста и блогера?
Вначале немного предыстории. Сыма Нань — широко известный в Китае публицист и блогер, выступающий с патриотических левых позиций, активный сторонник политики, проводимой КПК как внутри страны, так и за её пределами.
Сыма Нань - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Сыма Нань: кто онТелевизионный обозреватель, блогер, журналист, член Коммунистической партии Китая
В своих публикациях Сыма Нань открыто выступает против гегемонистской политики стран Запада не только по отношению к Китаю, но и к другим странам мира, включая Российскую Федерацию и Украину, свободную от режима Зеленского.
Сыма Нань осуждает финансовую и духовную связь китайского капитала и либерально настроенной интеллигенции с США. Именно последнее, похоже, и послужило причиной нападок: на прошлой неделе в интернет был сделан вброс о том, что в 2010 году Сыма Нань, «профессиональный патриот», приобрёл за 250 тыс. долларов США дом в Калифорнии.
Новость вызвала широкий резонанс в обществе. Многие подписчики и почитатели публицистического творчества Сыма Наня почувствовали себя обманутыми: как так, патриот и вдруг домик в Калифорнии купил. Но потом, как и бывает с вбросами, рассчитанными на бурление в обществе, ажиотаж несколько поутих, как только сам Сыма Нань выпустил три ролика, где подробно и убедительно, с присущей ему иронией не только объяснил огорчённой общественности причины того, почему покупка собственности в США не является актом предательства интересов китайской родины, но и показал, кем были инсценированы не выдерживающие критики нападки.
Дело в том, что Сыма Нань постоянно выступает с критикой китайской транснациональной корпорации «Леново», выпускающей персональные компьютеры и прочую электротехнику. В 2021 году Сыма Нань также выпустил ряд программ о китайском конгломерате «ДиДи», предоставляющем услуги агрегатора такси в Китае и многих других странах. Сыма сделал подробный разбор коррупционных схем конгломерата, уже и так находящегося под пристальным вниманием властей за хранение персональных данных китайских клиентов в США.
Интернет-выпуски с критикой этих двух корпораций ударили по престижу главных лиц и, конечно же, нанесли существенный коммерческий урон. Уже тогда в китайских соцсетях появились комментарии о том, что ни «Леново», ни «ДиДи» не простят Сыма Наню его активной позиции по освещению неприглядных сторон деятельности корпораций в стране и вывозу китайского капитала в США.
Для простых граждан Китая Сыма Нань является бесспорным авторитетом, выступающим против нездоровых явлений в китайском обществе, коррупции, либерально и прозападно настроенной интеллигенции и деятелей шоу-бизнеса.
Сыма Нань: Были ли китайцы унижены в ночь на 3 августа?Известный китайский журналист и блогер (более 50 млн подписчиков) специально для Украина.ру комментирует последние события в КНР
Поэтому, когда слухи о «непатриотичности» публициста и блогера, выраженные в покупке недвижимости в США, приобрели внятные контуры, многим стало ясно, что корпорации имеют все возможности контролировать СМИ в стране и манипулировать общественным мнением.
В одном из последних выпусков Сыма Нань заявил, что он не пошёл на соглашение с лицами, оказывающими на него давление, и обнародовал скриншоты, указывающие на то, что руководство корпорации «Леново» вступило в сговор с 270 блогерами по дискредитации его деятельности. Также блогер сообщил своим подписчикам, что им было подано заявление в Министерство общественной безопасности на расследование неправомерной деятельности определённых лиц по манипуляции общественным мнением. После этого аккаунты блогера были заблокированы.
Многие видные общественные деятели и простые пользователи интернета сразу же выступили в поддержку Сыма Наня и призвали государственные органы расследовать заявленные факты, наказать виновных и усилить контроль за медиаплатформами, которые, судя по произошедшему, действительно контролируются крупным капиталом.
Отмечаются две вероятные версии произошедшего.
Первое, это, конечно же, активная общественная позиция Сыма Наня, поставившая под угрозу как деятельность «Леново», так и «ДиДи». Именно эти две крупнейшие корпорации, видя угрозу со стороны блогера, дали отмашку на блокировку его аккаунтов в соцсетях. Если это так, то, как считают многие, деятельность корпораций представляет угрозу национальной безопасности и должна быть расследована государством.
Вторая версия заключается в том, что указание о временной приостановке блогерской активности Сыма Наня могло поступить напрямую от властей. По мнению некоторых блогеров, несмотря на то, что, хотя Китай довольно успешно справляется с кризисом, охватившим страну из-за пандемийных ограничений, экономическая ситуация всё-таки остаётся довольно сложной. Поэтому запрет или ограничение деятельности «Леново» и «ДиДи» на данный момент может усугубить и так тяжёлое положение государства и даже оставить без работы большое количество граждан страны.
Произошедшее с блогером Сыма Нанем указывает на то, что за ширмой экономического благополучия внутри Китая, как мы уже не раз и указывали, происходит напряжённое противостояние центральной власти с пятой колонной, имеющей определённое влияние на экономическую политику государства и общественное сознание.
Сыма Нань интервью - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Сыма Нань: мы понимаем, что Китаю могут устроить украинский сценарий на ТайванеВ Китае пристально следят за тем, что происходит на Украине. Во-первых, потому что у Китая с Россией сложились особенно близкие отношения — и в экономическом, и в политическом плане. А во-вторых, потому что не исключают разыгрывания на Тайване «украинского» сценария, считает один из известнейших блогеров КНР Сыма Нань (50 млн подписчиков)
Особенность китайской экономической модели заключается в том, что, кроме патриотически настроенной национальной буржуазии, в стране действует капитал, плотно завязанный на интересах западного, главным образом американского рынка. Как отмечается, непоколебимая общественная позиция активистов, подобных Сыма Наню, вызывает скрытое раздражение лиц, связанных с западным капиталом и не заинтересованных в дальнейшем независимом развитии Китая.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала