Правда о СВО. Журналисты Украина.ру поведали пользователям из КНР о том, что происходит - 15.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда о СВО. Журналисты Украина.ру поведали пользователям из КНР о том, что происходит

© Максим Блинов
Читать в
События этого года как нельзя остро показали важность выстраивания добрососедских и взаимовыгодных отношений с Китайской Народной Республикой. Не уступивший давлению Запада, с самого начала специальной военной операции занявший нейтральную и независимую позицию, Китай продолжает экономическое сотрудничество с РФ и ведёт взвешенную информационную политику по освещению событий на Украине. Украина.ру выступает с инициативой налаживания контактов с представителями китайской гражданской журналистики.
Сыма Нань - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Сыма Нань: кто онТелевизионный обозреватель, блогер, журналист, член Коммунистической партии Китая
Центральные китайские каналы довольно подробно информируют население страны о ходе СВО ВС РФ на Украине, сопровождая репортажи материалами как российских, так и украинских СМИ, и, как правило, не делают никаких оценочных заявлений.
Нужно отметить, что в отличие от западных СМИ, чьи новостные ленты пестрят искажёнными и далёкими от реальности публикациями от запрограммированных на антироссийскую пропаганду журналистов, официальные китайские СМИ даже к использованию соответствующей лексики подходят весьма серьёзно, стараясь быть беспристрастными. «Военные действия», «специальная военная операция российской армии», «ситуация на Украине», «российско-украинский конфликт» — все эти слова и выражения, используемые в публикациях и репортажах китайских журналистов, лишь подтверждают нейтральность позиции КНР по данному вопросу.
За беспристрастной подачей информации следует аналитика: специалисты-международники, военные и экономисты, учёные, занимающиеся изучением проблем стран бывшего СССР дают оценку происходящего исходя из официальной позиции государства, говорят о влиянии и последствиях российско-украинского конфликта на Китай и мировое сообщество. В этой связи нельзя не отметить хорошую осведомлённость и подготовку китайских СМИ: освещению и пониманию происходящего на Украине в КНР придают огромное значение.
Предложенный американцами в конце ХХ века и вошедший в обиход в середине 2010 гг. тогда ещё малопонятный термин «гибридная война» с началом СВО на Украине стал понятен многим: одновременно с горячими боевыми действиями идёт интенсивное информационное противоборство сражающихся сторон и косвенных участников, занимающих ту или иную позицию по конфликту.
Наблюдая за тем, как подаётся информация в официальных китайских СМИ КНР, и то, что обсуждают пользователи китнета, можно с уверенностью сказать, что информационные битвы гибридной войны, развязанной Западом против России, не обошли стороной и Китай.
Сейчас, спустя шесть месяцев после начала военных действий на Украине, можно сделать некоторые выводы о том, как китайское правительство противодействует информационной агрессии Запада и выстраивает свою медийную политику. Судя по возросшей активности гражданской журналистики, блогерству, как набирающему силу явлению, были переданы определённые функции по пропаганде и распространению официальной позиции. Это, кстати, подтверждается недавними заявлениями руководства страны.
С 29 по 30 июля в Пекине проходило Центральное рабочее совещание по вопросам единого фронта — важное мероприятие в жизни страны, определяющее контуры государственной политики по консолидации китайского общества в условиях современной внутренней и мировой обстановки. В приветственной речи глава КНР отметил важность укрепления и развития связей с дружественными Китаю силами и информационной работе в интернете.
Сыма Нань: Были ли китайцы унижены в ночь на 3 августа?Известный китайский журналист и блогер (более 50 млн подписчиков) специально для Украина.ру комментирует последние события в КНР
Вызовы нового времени, с которыми столкнулась Россия после 24 февраля этого года, требуют укрепления связей с дружественными ей странами и народами. Одной из таких стран является КНР. Учитывая специфику информационной политики Китая, сайт Украина.ру выступил с инициативой по налаживанию отношений с ведущими китайскими блогерами и уже успешно провёл два видеомоста с известным китайским публицистом и блогером Сыма Нанем. В планах — дальнейшее развитие отношений с представителями китайской гражданской журналистики, но то, что установление контактов началось с Сыма Наня, не является случайным.
После 24 февраля мы начали внимательно следить за реакцией китайской блогосферы на события вокруг Украины и сразу же отметили дружественную, здравую и компетентную позицию Сыма.
Сыма Нань — известная в Китае медийная личность, журналист, бывший преподаватель вуза и ведущий телепередач, а ныне, как он сам часто заявляет, простой пекинский пенсионер, выступает с патриотических позиций и критикой западного гегемонизма.
В своих блогерских публикациях Сыма Нань много внимания уделяет России, Украине и другим республикам бывшего СССР, призывает за развитие добрососедских отношений с нашими странами, чем и заслужил не только лайки от своих подписчиков, но и злобные комментарии от тех, кто по-другому смотрит на место Китая в мировой политике.
В своих недавних роликах о видеомосте с журналистами издания Украина.ру Филиппом Прокудиным и Фёдором Громовым, острый на язык блогер отмёл нападки недоброжелателей, объявивших его не кем иным, как российским шпионом и фанатом Путина. Высмеяв злопыхателей, блогер пояснил своим зрителям, что желание дружбы с Россией не противоречит его патриотическим убеждениям. По мнению блогера — дружба с Россией важна и выгодна для Китая.
За тридцать лет, прошедших после распада СССР, Китай пытался выстраивать дружественные отношения со всеми бывшими республиками и то, что это не сработало в Прибалтике и на Украине после переворота 2014 года — вина не китайского руководства, а правителей этих бывших советских республик, отказавшихся от реальной политической независимости и попавших под экономическое и политическое влияние Запада. К слову сказать, нападки на Сыма говорят о том, что не все в Китае разделяют взгляды блогера. Прозападная пятая колонна имеет определенное влияние и возможности влиять на общественные настроения в Китае.
В разговоре с нашими журналистами Сыма Нань рассказал о том, что в Китае есть и определенные лица, в основном представители прозападной интеллигенции, выступающие за разрыв отношений с Россией и за проведение соглашательской по отношению к Западу политики. Комментируя для своих подписчиков и зрителей итоги встречи с российскими журналистами, поделившимися с блогером впечатлениями от поездки в зону боевых действий, Сыма Нань отметил негативное влияние западных СМИ и внутренней пятой колонны на общественное мнение в Китае о ходе СВО и политике РФ в отношении Украины: многие китайские СМИ всё ещё напрямую, не задумываясь о содержании, перепечатывают сообщение англоязычных новостных каналов.
Сыма Нань интервью - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Сыма Нань: мы понимаем, что Китаю могут устроить украинский сценарий на ТайванеВ Китае пристально следят за тем, что происходит на Украине. Во-первых, потому что у Китая с Россией сложились особенно близкие отношения — и в экономическом, и в политическом плане. А во-вторых, потому что не исключают разыгрывания на Тайване «украинского» сценария, считает один из известнейших блогеров КНР Сыма Нань (50 млн подписчиков)
Хорошо разбирающийся в особенностях информационной войны блогер весьма скептически относится к декларируемой Западом «свободе слова»: закрытие вещания «России сегодня» на Европу и США говорит само за себя. Поэтому, как считает Сыма Нань, очень важно, чтобы простые китайцы получали информацию от журналистов российских изданий и узнавали позицию правительства РФ по конфликту. Несмотря на общность мнений по основным вопросам международных отношений, представительство российских СМИ в китайском информационном поле уступает западным медийным корпорациям, имеющим возможность вещать на китайскоязычную аудиторию.
Говоря о событиях на Украине, Сыма как можно больше черпает информацию из доступных ему российских СМИ и доносит до своих зрителей мысли о том, что за вооружённым столкновением двух братских народов стоят США, именно это и должны уяснить все китайцы. Много полезной информации Сыма почерпнул от общения с корреспондентами издания Украина.ру.
Отвечая на вопросы блогера, журналисты Прокудин и Громов разъяснили суть «украинского национализма» и то, чем отличается специальная военная операция от войны, рассказали о настроениях населения на освобожденных территориях Донбасса.
Всё это услышали подписчики и зрители каналов Сыма Наня. Сравнивая ситуацию февраля-марта нынешнего года c тем, как освещается позиция России на Украине сегодня, можно быть уверенным, что китайские блогеры сделали своё дело. Большинство китайских граждан так или иначе с пониманием относятся к действиям РФ и поддерживают усилия китайского руководства по противостоянию западному доминированию в мировой политике. В этом, конечно же, есть и заслуга таких блогеров, как Сыма Нань. Поэтому, пока еще небольшой опыт взаимодействия с китайской блогосферой, гражданской журналистикой уже даёт понимание важности взаимодействия СМИ наших двух стран.
Комментарии блогера о недавней встрече с журналистами сайта Украина.ру посмотрело более ста тысяч зрителей. Ролики Сыма Наня распространяются на пяти популярных китайских видеохостингах и Ютюбе. Диалог Украина.ру с независимыми китайскими блогерами продолжается, к выпуску готовятся новые передачи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала