"Теперь у товарища Си есть 100 дней": эксперты о визите Пелоси на Тайвань - 03.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Теперь у товарища Си есть 100 дней": эксперты о визите Пелоси на Тайвань

© AP / Kin Cheung
  - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Читать в
Во вторник, 2 августа, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. В среду Пелоси встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь. Это первый визит спикера палаты представителей США на остров с 1997 года.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
На фоне визита Пелоси Народно-освободительная армия Китая начала серию военных операций и учений у берегов Тайваня.
В свою очередь в Белом доме подтвердили приверженность политике "одного Китая", но дистанцировались от визита Пелоси, заявив, что она принимает решения самостоятельно.
Что эксперты и лидеры мнений писали о вояже спикера - в обзоре от издания Украина.ру.
Журналист Олег Ясинский считает, что быстрое сближение Китая и России теперь неизбежно:
«К счастью, китайское правительство проявило мудрость и выдержку, отказавшись провести в отношение ведьмы заслуженную эвтаназию.
И поскольку даже не мудрость, а просто проявления разума в сегодняшних международных отношениях — величайшая редкость, Китай заслуживает восхищения. Пару часов назад цивилизации мира висели на волоске.
Очередная провокация главного врага человечества — правительства США — опять против всего мира, ещё раз подтверждает нашу всеобщую необходимость немедленного уничтожения сложившейся международной системы, в которой не давно осталось ничего, кроме двойных стандартов и интересов корпораций.
Сбор мандаринов в Абхазии
Совпадение? Китай приостановил ввоз продуктов с ТайваняСо среды, 3 августа, Китай приостановил ввоз цитрусовых и некоторых видов замороженной рыбы с Тайваня. Сообщение об этом сделало Главное таможенное управление КНР
Те, кто говорят сейчас о "пощёчине США Китаю" или "публичном унижении Си", ничего не поняли. Правительство США только что устроило позорное реалити-шоу с огромными рисками планетарного ядерного конфликта, только чтобы напомнить всем о своих имперских амбициях повсеместно и любой ценой.
Нравится это кому-то или нет, но сегодняшней дикарской выходкой США не оставляют России и Китаю никакого иного пути, как навстречу друг другу, причём бегом».
Украинский общественный деятель Дмитрий Спивак переживает, что об Украине в свете нового потенциального конфликта быстро забудут:
«Тревожная вещь. Сегодня весь мир следит за событиями в Тайване.
В том числе Украина, украинские СМИ и телеграм-каналы. По сути, наша страна сегодня выпала из информационной повестки. Все ждут, сядет Пелоси в Тайване или же нет. И какова будет реакция Китая.
Изредка попадаются новости о нас и о войне в нашей стране. В эту же секунду Украина продолжает жить в своей реальности — все восточные области сейчас под угрозой ракетных ударов. А что же будет, если Китай ответит и начнутся непоправимые события? Об Украине и вовсе все забудут?
И мы останемся один на один с российскими ракетами? Одна надежда, что здравый смысл победит военные амбиции государств. Хватает уже одной войны. В Европе.
Альберт Эйнштейн говорил, что "я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями". Сегодня эта фраза как нельзя актуальна».
  - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
Победа — в пути. Пелоси на Тайване
Украинский политический эксперт Юрий Романенко рассчитывает, что в ближайшее время большой китайской войны не будет, потому что страна не готова воевать с коллективным Западом:
«Тайвань — как Агадирский кризис XXI века. Маневры вокруг Тайваня напоминают Агадирский кризис 1911 года. В мае 1911 года Франция оккупировала Фес в Марокко, а Германия направила канонерку "Пантеру" в Агадир. В итоге чуть не началась Первая Мировая война. Но стороны были еще не готовы.
С Тайванем похожая ситуация. Китай еще не закончил подготовку экономики. Например, только к 2025 году Китай закроет свою потребность в 80% критических технологий. Китай не закончил модернизацию ВМФ, а без него он сразу потеряет контроль над морскими коммуникациями, которые критичны в плане доставки сырья и экспорта товаров.
Собственно говоря, экспорт сразу прекратится. Потому Китай спешит усилишь ШОС, чтобы укрепить континентальный блок государств с которыми можно будет создать замкнутую экономику. На все это нужно время. Потому я уверен, что войны сейчас не будет».
Российский политолог Сергей Марков обвинил США в авантюризме:
«Пелоси прибывает на Тайвань. Эта поездка приведет к падению авторитета США в мире. Потому что она явно показала, что США путем авантюры готовы создать кризис на пустом месте.
Поездка Пелоси показала, что хаос нарастает в политике Вашингтона. Теперь еще большее число стран захочет дистанцироваться от Вашингтона. Никто не хочет зависеть от сумасшедших.
Сила воли нужна в важных делах. Рисковать мировой безопасностью, чтобы потроллить Си и очень умеренно ведущий себя Китай, — это не сила воли, а безумный авантюризм».
Зеленский НАТО
В США связали визит Пелоси на Тайвань с возрастающим недоверием Вашингтона к ЗеленскомуТрехкратный лауреат Пулитцеровской премии, колумнист New York Times Томас Фридман на днях написал новую статью, в которой раскритиковал "совершенно безрассудный" визит на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси
Украинский эксперт Евгений Магда вдруг обнаружил, что на глобусе есть еще и другие страны, кроме Украины:
«На самом деле многодневный "пелосинг" прежде всего напоминает, что мир не является украиноцентричным. К сожалению».
А украинский политический Михаил Чаплыга видит в происходящем плохие сигналы для Украины:
«Ну а теперь о Китае и США без стеба.
1. Для нас это плохо все... Ибо отвлекает мир от войны у нас (((
2. Собирались ли КНР воевать прямо с США? Нет.
3. Собирались ли США воевать прямо с КНР? Нет.
4. Это выпад против КНР или лично Си? Лично Си...
5. Является ли КНР только дядькой Си? И да, и нет...
6. Улетит ли Пелоси? Конечно, улетит.
7. Что будет дальше?
А дальше будут "учения" КНР вокруг Тайваня. Его судьба, конечно, же была предопределена. Даже ЦРУ говорило, что вопрос не в том, захватит ли КНР Тайвань, а в том, когда...
Но думали, 5 лет есть... Теперь нет. Теперь есть 100 дней. У товарища Си. Либо он берет Тайвань, либо он теряет пост.
Оба варианта возможны и равновероятны. Но одно можно сказать точно. Война за Тайвань будет, и ГОРАЗДО теперь раньше, чем ожидала разведка. Отмечу, что война бывает и чисто экономической.
Ни КНР, ни США не шли бы на прямую конфронтацию. Но как только Пелоси улетит... Все начнется. На это, видимо, и был расчет. И тогда либо Китай, либо США. Либо новая конфигурация мира».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала