СМИ: реакция КНР на визит Пелоси может превзойти ожидания
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: реакция КНР на визит Пелоси может превзойти ожидания

Читать в
Японские эксперты считают, что реакция Китая на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань может быть более серьезной, чем ожидает американская сторона, а сама поездка может стать "своеобразной проверкой политических итогов администрации" Си Цзиньпина. Об этом 2 августа пишут РИА Новости
В частности, эксперт по Китаю Rakuten Securities Economic Research Institute и колумнист Ёсикадзу Като заявил, что предостережения МИД КНР в отношении Пелоси не просто слова, и "нет сомнения в том, что китайская армия не просто сидит и наблюдает".
"В ночь на 28 июля по пекинскому времени председатель Си Цзиньпин провел прямой разговор с президентом Байденом. В том случае, если визит (Пелоси. — Прим. ред.) на Тайвань будет реализован, даже если само событие не станет "беспрецедентным", принимая во внимание трансформацию американо-китайских отношений в беспрецедентное стратегическое противостояние и обоюдное недоверие в последние несколько лет, серьезность кризиса может быть беспрецедентной с момента нормализации отношений между КНР и США в 1979 году", — считает Като.
Он подчеркнул, что действия Китая могут быть "уникальной своеобразной проверкой политических итогов" администрации Си Цзиньпина.
Журналист газеты "Асахи" и приглашенный профессор университета Аояма Гакуин Кэндзи Минэмура с Като согласен и также полагает, что реакция Китая с учетом предстоящего съезда может быть серьезнее, чем ожидает США.

"Складывается впечатление, что правительство США, которое ссылается на то, что (бывший) спикер палаты представителей США (Ньют) Гингрич совершил поездку (на Тайвань – ред.) 25 лет назад, решило, что китайская сторона не станет вмешиваться в случае визита Пелоси на Тайвань. Однако разница в военной мощи США и Китая сейчас отличается от того, что была тогда. Более того, с учетом того, что менее чем через три месяца состоится съезд Коммунистической партии, господин Си Цзиньпин находится в наиболее уязвимой позиции. Полагаю, что дипломатическая и военная реакция может быть выше того, что ожидают США", — считает Минэмура.

Нэнси Пелоси отправилась в азиатское турне, в ходе которого запланировала посетить Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань. Однако этот остров КНР считает своей территорией, поэтому в Пекине заявили, что в случае визита Пелоси на Тайвань, Китай примет самые решительные меры.
Если этот визит все же состоится, он станет первым визитом спикера палаты представителей конгресса США на эту территорию с 1997 года. Администрация США, которую предупредил КНР, заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но предложила спикеру самостоятельно решить вопрос посещения острова.
Тайваньские СМИ сообщают, что Пелоси должна прибыть на остров во вторник, а в среду встретиться с руководством островной администрации.
Саммит НАТО в Варшаве. Второй день - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
"Я был шокирован": президент Польши обвинил Меркель в предательстве ради ПутинаПрезидент Польши Анджей Дуда заявил, что испытал шок от поведения экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель в 2021 году, когда та позвонила президенту РФ Владимиру Путину из-за газопровода "Северный поток — 2". Об этом Дуда сказал 1 августа в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала