О чём говорят цены на недвижимость в Киеве - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чём говорят цены на недвижимость в Киеве

© CC0, Freepik
Читать в
Ситуация на рынке столичной недвижимости говорит об общественных настроениях и ожиданиях ничуть не меньше, а иногда даже больше, чем данные экономической статистики и социологии.
Правда, сама по себе статистика говорит немногое — важно понимать не то, что предлагают, а то, за сколько реально покупают. А эта информация в официальной статистике отражается только частично.
Возьмём для примера обычный жилой дом в Шевченковском районе Киева. Дом без изысков: брежневский спецпроект, с ещё маленькими кухнями, но уже раздельными комнатами. Во вполне приемлемом техническом состоянии. Район хороший.
Города мира. Киев - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Комфортабельное бомбоубежище по цене элитного жилья. Новые тенденции в торговле недвижимостью в КиевеРынок недвижимости, как правило, одно из самых ярких проявлений изменения обстановки и вкусов общества. Ныне в Украине в цене бомбоубежища, дома с небольшими окнами, расположенные вдали от крупных предприятий, мостов и военных объектов
Осень 2019 года. В доме продаются две квартиры: двухкомнатная и однокомнатная.
Двухкомнатная с хорошим ремонтом и перепланировкой предлагается за $110 тыс. (на Украине цены на недвижимость традиционно номинируются в долларах) в расчёте на получение хотя бы $90 тыс. Идёт азартный торг, но больше $80 тыс. за неё не дают.
В конечном итоге находится непривередливый покупатель и она всё же уходит за желаемую сумму.
Однокомнатная с остатками евроремонта второй половины 90-х предлагается $80 тыс., в расчёте на получение $70 тыс. Сделка не состоялась, никто больше $55 тыс. не давал. Что с ней случилось позже — неизвестно.
Объективных оснований для снижения спроса вроде бы не было. Экономическая ситуация в стране стабильная. Власть сильна, что подтвердили результаты летних парламентских выборов. Зеленский — безусловный электоральный лидер. Уход Порошенко обещает снижение коррупции.
Новое правительство, сформированное из колерованных «соросят» (ещё не все поняли, что они дебилы по определению) обещает реформы, а Запад обещает помощь. Готовится встреча Нормандского формата на высшем уровне (состоялся в декабре), которая обещает благоприятные изменения в Донбассе.
Но людям чего-то не хватает. Данные группы «Рейтинг» показывают, что в это время число людей, которые считают, что страна движется в правильном направлении, снижается. Вспышка оптимизма после избрания Владимира Зеленского закончилась. Чуда не произошло.
В результате цены на недвижимость падают.
Что пошло не так? Общественное мнение Украины меняетсяМы уже неоднократно писали, что общественное мнение во время военных действий – неблагодарный объект для изучения. С одной стороны, общество находится в состоянии патриотического угара, с другой – социологи помнят, что «неправильные» цифры могут привлечь внимание компетентных органов. Тем не менее, определённая динамика заметна
Лето 2022 года. В доме продаётся однокомнатная квартира с хорошим ремонтом. За неё хотят $90 тыс., в расчёте на получение хотя бы $80 тыс. Идёт торг. 90 тысяч не дают, не дают даже 80, но предлагают $75 тыс. — прямо сейчас. И есть все основания полагать, что $ 80 тыс. всё же получить можно. И даже больше.
Просто лето – не самый удачный период на рынке недвижимости. Осенью цены ещё более вырастут.
Ещё один важный момент: на расстоянии видимости от дома находятся два военных объекта. Не то чтобы это были первоочередные цели — их до сих пор не бомбили и будут бомбить разве в случае приближения к Киеву российских войск, но риск попадания в здание сбитого «калибра» или нештатно сработавшей зенитной ракеты ненулевая. Но на настроениях покупателей это почти не отражается.
При этом ситуация в стране по определению намного хуже, чем была в 2019 году. В стране — война и экономический кризис. Возможности для переезда людей существенной ограничены. Работы нет, но, впрочем, тут ситуация как в 90-х — одни ищут возможность, как заработать на хлеб, другие сидят в дорогих ресторанах.
И перспективы, как представляется, не лучшие, независимо от ситуации на фронте — даже в случае «победы» Украины (что бы ни имелось в виду) придётся восстанавливать разрушенное, западная помощь уменьшится (а она и так идёт в основном на войну), а долги всё равно придётся возвращать: ленд-лиз не бесплатный…
И тем не менее общественность полна оптимизма. Данные рейтинга показывают рекордное число тех, кто считает, что страна движется в правильном (???) направлении. Апрельский пик пройден, но данные опросов всё равно лучше, чем когда-либо за время существования независимой Украины. И люди готовы покупать недвижимость.
Аргументация? Покупатели ожидают, что после завершения войны цены резко вырастут. Почему?
Во-первых, потому что «война закончится скоро (не позже весны следующего года) и безусловной победой Украины: не может же Россия противостоять объединённым усилиям всего мира!».
   - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Киевские будни: как живет столица Украины, когда в стране идет война
Во-вторых, по окончании войны на Украину хлынут инвестиции — Запад ведь обещает, что примет активнейшее участие в восстановлении разрушенного, а «Россия вынуждена будет платить репарации (переговоры о передаче Украине украденных российских золотовалютных резервов активно обсуждается)». Ну и понятно, что значительная часть этих средств, как предполагают украинцы, осядет в Киеве — ведь именно тут находятся центральные офисы большинства строительных компаний.
Так что при падении цен на аренду квартир (они провалились до уровня второй половины 2000-х), цены на саму недвижимость растут. Общество демонстрирует поразительный оптимизм.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала