Зеленский в очередной раз решил присвоить себе Киевскую Русь - 28.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в очередной раз решил присвоить себе Киевскую Русь

© РИА Новости . Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкМиниатюра "Византийский философ и князь Владимир"
Миниатюра Византийский философ и князь Владимир - РИА Новости, 1920, 28.07.2022
Читать в
На праздновании нового украинского праздника, Дня Государственности, Владимир Зеленский назвал Украину единственной наследницей Киевской Руси
Праздник "День Государственности" на Украине отмечают впервые. Дата также совпадает с Днем крещения Киевской Руси в 988 году.
"Украина – единственная законная наследница Киевской Руси", - сказал Зеленский. Подобное он утверждает не впервые – отмечая 30-летний юбилей независимости Украины, он назвал Россию "двоюродной племянницей" Киевского государства.
Не остался в стороне и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. 28 июля он написал в своем Telegram-канале, что "Когда Киев был культурной столицей, Москва была болотом. Как остается им и теперь".
Убитый украинскими националистами историк и публицист Олесь Бузина в своих работах отмечал, что отказ в исторических монографиях от термина "Киевская Русь", замена его термином "Древнерусское государство", или использование новомодного понятия "Русь-Украина", - подмена понятий, путаница, призванная забыть историю образования и союзов древнерусских княжеств с политическим центром в Киеве, впоследствии – в Новгороде, а позже – в Москве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала