"В основном этот кризис рукотворный": Юшков о проблемах с ценами в США - 26.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В основном этот кризис рукотворный": Юшков о проблемах с ценами в США

© AP / Luis Andres Henao
  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Читать в
Рост цен на продовольствие в США и Канаде стал следствием антироссийских санкций, принятых после начала спецоперации на Украине. Об этом рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью изданию Украина.ру
Он отметил, что и в Канаде, и в США имеется довольно чёткая корреляция между мировыми ценами на нефть и стоимостью топлива на внутреннем рынке.

Поэтому, когда дизель дорожает, а там в основном вся сельхозтехника работает на дизеле, это приводит к тому, что себестоимость аграрной продукции существенно поднимается. … Продукты дорожают, инфляция развивается, и вот уже начинаются уже такие цикличные проблемы в экономике. Что в США, что в Канаде - это всё есть.

Игорь Юшков
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ
Кроме высоких цен на нефть, санкции привели к подорожанию удобрений, отметил эксперт.
Сильвинитовая обогатительная фабрика в Пермском крае - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Немецкая газета: фермеры ЕС бьют тревогу из-за дефицита удобренийЕвропейские фермеры сталкиваются с серьёзными проблемами на полях из-за нехватки минеральных удобрений из России и Белоруссии. Об этом говорится в статье, опубликованной 26 мая в немецкой газете Deutsche Wirtschafts Nachrichten
Азотные удобрения дорожают, потому что сырьём для их производства является газ, а калийные – потому что Россия и Белоруссия являются лидерами по объему их производства и экспорта, напомнил он.

"В основном этот кризис рукотворный", - подытожил Юшков.

Полностью интервью можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала