Теракты ВСУ, география СВО и новая эпоха Путина. Итоги 20 июля на Украине - 24.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракты ВСУ, география СВО и новая эпоха Путина. Итоги 20 июля на Украине

© commons.wikimedia.org / Yevhenii IhnatievАнтоновский мост Херсон
Антоновский мост Херсон - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Читать в
Украина обстреляла Курскую, Белгородскую, Херсонскую и Запорожскую области. Владимир Путин заявил о начале новой эпохи. Сергей Лавров рассказал о новых географических целях СВО.
Обстрелы ВСУ
Утром 20 июля губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об артиллерийском обстреле приграничной территории, в частности, под огонь попал пункт пропуска «Крупец», а в деревне Городище были повреждены линии электропередачи. Данных о погибших или пострадавших Старовойт не сообщил.
Позднее он дополнил информацию сообщением о том, что российские военные и пограничники ответным огнем подавили атаку ВСУ на Рыльский район Курской области, а также отметил, что пострадавших вследствие удара нет. Повреждение линии передачи оставило без света три населенных пункта — села Крупец, Козино и Городище, но уже днем электроснабжение было восстановлено.
Также ночью, в 4 часа, ВСУ повторно обстреляли Антоновский мост в Херсонской области: по нему было выпущено 12 ракет. Как сообщил РИА Новости замглавы Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов, часть ракет перехватила система ПВО, около восьми попали в мост. Он добавил, что ущерб, нанесенный инфраструктурному объекту действительно серьезный, есть разрушения. Движение по мосту перекрыто не будет, однако, определенные ограничения для большегрузного транспорта неизбежны. Власти региона не сообщили о жертвах или пострадавших при обстреле.
«Я бы не стал говорить о том, что наша система ПВО сработала или не сработала, потому что этот удар в любом случае не сыграет решающей роли в ходе проведения спецоперации именно на этом направлении», — прокомментировал атаку военный обозреватель Геннадий Алехин.
Кроме того, ВСУ продолжают атаки беспилотников по Запорожской АЭС. В понедельник на электростанции были ранены 11 сотрудников, четверо из которых до сих пор находятся в тяжелом состоянии, информации о пострадавших в следствие сегодняшний атаки на данный момент нет.
Местные власти отмечают, что реактор станции работает в штатном режиме.
Ближе к вечеру губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также заявил об обстреле региона со стороны Украины. Атаке ВСУ подверглись два населенных пункта: Нехотеевка и Журавлевка, находящиеся в непосредственной близости к границе с Украиной. Несмотря на то, что, по заверению главы региона, село Нехотеевка было расселено еще в начале мая, в результате обстрела погиб один человек. Кроме того, повреждены четыре жилых дома и сельский клуб.
Путин рассказал, что в мировой истории наступил новый этап
На пленарной сессии форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» президент России Владимир Путин объяснил, что сегодняшние события в мире означают начало нового этапа, новой эпохи в мировой истории.
«Наступает новая эпоха и новый этап в мировой истории, только суверенные государства смогут обеспечить динамику роста», — сказал он.
Также глава государства отметил, что идея доминирования «Золотого миллиарда» носит расистский и неоколониальный характер, а однополярное мироустройство многие годы было тормозом для развития суверенных государств, не желающих быть колониями.
«Запад занял ведущие позиции в мире во многом за счёт грабежа других народов и не может предложить свою модель будущего», — отметил Путин.
Лавров озвучил новые задачи СВО
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости и RT, что географические задачи российской спецоперации изменились, в том числе из- за поставок Украине РСЗО HIMARS. Он отметил, что «теперь это не только ДНР и ЛНР», но и Херсонская, Запорожская области и ряд других регионов.
«Чем больше Запад будет накачивать Украину дальнобойным оружием, тем чаще Россия будет отодвигать географию спецоперации», — сказал глава российской дипломатии.
В СМИ также появилась информация, что Соединенные Штаты уже поставляют Украине более дальнобойные снаряды для HIMARS.
Встреча глав МИД РФ и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Хроника событий на Украине на 16:00 20 июля: изменение задач СВО, рекордная помощь Киеву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала