Дмитрий Кубарев о будущем Украины: Жернова империи мелют медленно, но верно - 24.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Кубарев о будущем Украины: Жернова империи мелют медленно, но верно

силуэт мужчина интервью
силуэт мужчина интервью
Читать в
В Запорожской области объявили о проведении осенью референдума по вхождению в состав России. Публицист, блогер, автор канала «Терем-теремок» Дмитрий Кубарев, известный своим критическим отношением как к российским турбо-патриотам, так и к современной Украине в интервью Украина.ру перечислил трудности, которые могут ждать Россию после окончания боевых действий
— Дмитрий, как вы считаете, чье мнение должно быть моральным камертоном для нас в ходе специальной военной операции и при интеграции новых территорий в состав страны?
— Если политическое украинство в том виде, как оно сейчас есть, как явление должно исчезнуть, если мы признаем его опасным и ложным, то нам нет нужды ни оправдываться, ни что-то доказывать ни украинцам, ни западным партнерам.
Кремль вряд ли будет действовать так, конечно, как предлагает наш национал-патриотический лагерь: мову отменить, Шевченко запретить, вышиванки сжечь. Надо понимать, что прежде, чем русифицировать Украину, если мы за это взялись, то сначала надо русифицировать Россию. У нас в России у многих проблема с русской самоидентификацией. Добрая половина населения до начала специальной военной операции вполне лояльно отнеслась бы к проекту братской пророссийской Украины без бандеровцев, [к проекту, который оказался не менее опасным].
А сейчас требовать от Москвы и Кремля решительных мер в таких условиях, когда для многих бабушка с красным флагом — главный символ освобождения, несколько странно. Будут дежурные истерики «патриотов», обвиняющих власть в нерешительности, но Кремль будет работать по принципу «жернова империи мелят медленно, но верно». Будет с определенными различиями, как в Крыму, — там никто не угнетал и не угнетает украинский язык, его оставили, говорите на здоровье. Но на нем никто не общается, не обращается в государственные органы, нет документооборота. Он никому не нужен.
Такой же сценарий будет и для Украины. Пока достаточно обозначить, что это исторически русские земли, что с сегодняшнего дня это — Россия. Кремль совершенно мудро не станет сейчас решать что-то с наскока и свысока сообщать украинцам, что они искусственно выведенный народ с выдуманным языком.
— Многие критикуют Москву за неопределенность политики…
— Она действует так, как действует, то есть мягко, потому что значительная часть электората ментально еще советская. Им заходит риторика и эстетика дружбонародная. И в первую очередь мы говорим о населении освобожденных территорий — здесь Москва вынуждена опираться на пророссийски настроенных граждан, а их пророссийскость в первую очередь связана с единым советским прошлым, с симпатиями к нему.
— И как скоро люди на новых территориях станут гражданами новой страны?
— Если говорить о школьниках, то русификация их затронет в полной мере. Уже завозятся учебники, нынешние младшие классы окончат школы в полном смысле гражданами России, если у них в семьях нет упоротых. С молодежью от 20 лет будет сложнее. Если человек 30 лет жизни прожил на Украине, считает себя украинцем, то ему перестроиться будет тяжело. И все же время — лучший доктор. Сейчас всё может выглядеть печально, плачевно, трудно, но лет через десять ситуация поменяется, когда новые регионы основательно перейдут на российские рельсы.
— Будут ли ставиться местные кадры на новых территориях или появятся назначенцы из России?
— Золотая середина — будут действовать по обстоятельствам, в зависимости от ситуации на территории и текущих сил. Нужно будет, конечно, и российский управленческий состав направлять, и придется на местные кадры опираться, от этого в первое время никак не уйти. К тому же в России нет столько людей, чтобы приехать и оперативно перехватить управление такими большими территориями и массами. Хотя сейчас уже идут визиты [первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея] Кириенко. То есть Россия берет под контроль управление этими землями.
Есть опыт Донбасса, есть институт кураторства (специалистов из правительства, из президентской администрации), которые контролируют по направлениям. Так что будут и местные чиновники под контролем кураторов из России, и кадры из Большой земли. Такие инъекции кадровые уже есть в ДНР. А универсального рецепта нет и быть не может, искать его неправильно и невозможно.
кремль флаг РФ Россия - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
В Запорожской области назвали даты референдума по присоединению к РФРеферендум по вхождению Запорожской области в состав РФ проведут в начале осени. Об этом сообщил 14 июля член главного совета администрации области Владимир Рогов, передает РИА Новости
— На освобожденных территориях люди нередко интересовались тем, какое будущее их ждет в большой стране, какой будет новая Родина. Какой образ России можно представить и им, и тем, кто живет в стране давно?
Это больная тема в нашей патриотической тусовке — дескать, у нас нет красивого проекта, концепта и образа, который предлагается миру. Ну так сформулируйте этот проект сами. Или вам должны [министр иностранных дел Сергей] Лавров и Путин сидеть и вечером рассказывать, какая у нас замечательная страна? Образ привлекательной, большой, грандиозной империи Россия формирует своей политикой в мире. Все понимают, что Россия — это серьезно. Какова бы ни была наша жизнь, но огромная влиятельная страна — это константа мировой политики. Мы ведем себя так, что с нами считается Запад. Неважно, как он к нам относится. И чем больше Россия самовластно и не обращая внимания, действует, тем четче этот образ. Можно иронизировать по поводу наших успехов: стройки, заводы, грандиозные свершения, — но они есть. И это тоже становится известным. А как правильно оформить и преподнести образ мощной и огромной страны — этим должен заниматься креативный класс: режиссеры снимают фильмы, писатели пишут книги, а никак не Путин. Огромное количество украинцев, которые оказались в России, и русских за рубежом видят эту Россию, где хоть в Москве, хоть во Владивостоке есть колоссальные возможности и ощущение огромной, сильной страны.
— Население страны пополнится новыми гражданами. Изменится ли что-то в новом государстве?
Лично я вижу сложности. Если с экономикой и геополитикой все хорошо, хотя бы тот же контроль над зерном, то есть угроза во включении в состав государства миллионов, которые выросли и сформировались в очень отсталой стране с очень вредными социальными привычками. Это даже хуже бандеровщины и русофобии. На Украине все покупалось и продавалось, взяточничеством и кумовством пропитана вся государственная система, вся общественная жизнь. Принять миллионы людей, массово привыкших давать взятки педагогам и уходить от налогов, — и для русского общества и для государства будет очень тяжело. Я лично жду, что понадобится не менее пяти-десяти лет, чтобы ситуация там успокоилась, и все эти земли более-менее адаптировались к жизни с Россией. Но будет тяжело. Найдется масса недовольных с обеих сторон. В интернете потом все это прочитаем.
— А элиты смогут встроиться в Россию?
Кого-то, наверняка, привлекут, кто-то успешно встроиться, но так, чтобы массово —тяжело сказать. Среди нынешних украинских элит есть чисто временные, политические фигуры, а серьезные фигуры, кланы с интересами. С большинством из них, думаю, договорятся, и они останутся, будут встраиваться в российские реалии. А некоторые, как [украинский олигарх Ринат] Ахметов, сольются.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала